Etapa presencial para entrenadores
LAS CAPACITACIONES SIGUEN SU EXITOSA MARCHA

Pasó El Trébol y viene Santa Fe. Los talleres de capacitación para entrenadores que brinda la Federación Santafesina cumplieron con su etapa virtual y la fase presencial ya es una realidad. Sergio Córdoba fue uno de los encargados de esta iniciativa, quien explicó que la idea es "llegar a toda la provincia y por eso ya se realizó la primera capacitación en El Trébol y el sábado se llevará a cabo la segunda en Santa Fe".

"La temática es la de iniciación en el básquet, la parte pedagógica de la enseñanza del deporte, los gestos técnicos, la organización de entrenamientos apuntando a que haya actividades, juegos, o ejercicio de coordinación tecnica individual, luego de aplicacón de esa técnica y el juego en sí. El trabajo se basó principalmente en muestra de actividades", explicó Córdoba, quien se mostró satisfecho al igual que los asistentes: "Estos entrenadores que participaron están en su mayoría comenzando en este camino, fue muy participativo y las devoluciones fueron muy buenas, les gustó y sirvió".

El taller del sábado se desarrollará en las instalaciones de Kimberley de Santa Fe y estará a cargo de Javier Ceci. Por la mañana será de 9.30 a 11.30 y por la tarde de 14 a 16.

 
 
Federativo
EL MARTES 26 SE SORTEA EL U21

El certamen Federativo masculino U21 de Santa Fe tendrá su sorteo el próximo martes 26 de julio en reunión vía Zoom con los delegados de las instituciones participantes: Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario, Atalaya de Rosario, Tenis Club Correa, Peñarol de Elortondo, Independiente de Chañar Ladeado, Colón de Santa Fe, Almagro de Esperanza, República del Oeste de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe.

 
 
Se viene el Provincial de mayores
LOS CAMPEONES

Un repaso al historial del Provincial de mayores de Santa Fe. Y en las imágenes, los últimos ganadores.

 
 
Fixture de un torneo bárbaro
EL PROGRAMA DEL INTERASOCIACIONES DE SANTA FE

Ya se viene el Provincial de mayores y en esta nota podés repasar el detalle del programa de juego en las dos zonas. Se jugará en Colón y Regatas de la capital provincial.

 
 
Balance positivo para Moyano, Benítez, Manaresi y Basignana
LOS DT DE SANTA FE Y SU GRAN EXPERIENCIA EN EL BASKETLAND

Parece falsa modestia contar en momentos de éxito que los buenos resultados son apenas un detalle, que el logro a veces pasa por concentrar, conocerse, entrenar, ponerse la piel de Santa Fe en algunos casos por primera vez, y competir. Ganar o perder a veces excede lo propio, una ley del deporte que debe ser aceptada para evitar dramatismos innecesarios. Y en este caso se trata de destacar, pero no exacerbar, festejar en la justa medida por los objetivos cumplidos en cuanto a resultados, pero sobre todo destacar lo trabajado, lo planeado y el camino recorrido de la mejor manera. Quién mejor que los entrenadores para hacer un balance de lo ocurrido antes y durante el Basketland, en charla con Febasantafe.com.ar.   

 
 
Provincial de mayores en Santa Fe
NOVEDADES DE LOS PLANTELES

El Provincial de Mayores de Santa Fe ya está en su cuenta regresiva de cara al viernes de apertura y se propone el repaso a las novedades.

 
 
Las finales del Basketland tuvieron alegrías de los seleccionados de la Federación
FESTEJOS DE LAS U15, DOBLETE EN U17 Y SUBCAMPEONATO DE LOS U15

La semana fue brillante, desde la concentración en Unión, el comportamiento, el trabajo y los partidazos de chicos y chicas de la Federación Santafesina para lograr tres títulos y un segundo puesto en el Basketland en la jornada de cierre en Gimnasia de Santa Fe. Impresionante.

El Seleccionado Femenino U17 de Santa Fe derrotó en la tarde del domingo a Gimnasia La Plata  y se quedó con el título del Basketland tras una campaña formidable e invicta en un torneo que tuvo formato de hexagonal.

Luego el seleccionado masculino U15 de la Federación cayó ante el potente seleccionado de Uruguay por 76 a 61 en la final de su categoría. Los chicos jugaron un enorme torneo pero se encontraron con un adversario formidable, que fue el único que pudo derrotarlos en todo el certamen.

Y el seleccionado Femenino U15 se consagró en la final ante Villa Crespo de Jujuy por 73 a 40 para también cerrar de manera impecable su tarea en el certamen en un encuentro que se llevó a cabo en el microestadio de Gimnasia. 

Y el cierre fue para los U17, que derrotaron al seleccionado de la Asociación Santafesina por 88 a 72 para también terminar con andar ideal el campeonato. Dominio, buen juego y mucho futuro. 

Videos de las finales masculinas

A las 15.30 Selección U17 femenina Santa Fe vs. Gimnasia La Plata 100-11

Goleo: Ballari 13, González 4, Fernández 18, Peralta 11, Barreto 17, Tosello 15, Reale 11, Tamietti 0, Fessia 0, Marchi 0, Díaz 0, Hoffman 11.

Fotos

Final U15 masculina , a las 16.30  en Gimnasia, Selección de la Federación Santafesina vs. Selección de Uruguay 61-76

Goleo: Pérez Risso 0, Nocioni 0, Munich 18, Lezcano 3, Ortolá 2, Rodríguez 11, Rizzotti 14, Barbieri 9, Reyna 2, Chapero 0, Marco 0, Viglione 2.

Fotos

Final U17 masculina, a las 18 en Gimnasia, Selección de la Federación de Santa Fe vs. Selección de la Asociación Santafesina 88-72

Goleo: Jordan 16, Zelaya 7, Boldt 8, Pascual 17, Taborda 9, Sagardia 14, Barbero 4, Rizzotti 13, Mantovani 0, Eydallín 0, Bertorello 0, Escudero 0.

Fotos

Final U15 femenina, Selección de la Federación de Santa Fe vs. Villa Crespo de Jujuy 73-40

Goleo: Gorosito 4, Salles 16, Sacco 2, Issoglio 2, Cisneros 0, Pinardelli 6, Gazzola 5, Vergara 7, Williner 2, Chiurchiu16, Andereggen 4, Morell 9.

Fotos

 
 
Seleccionados santafesinos
ES UN DOMINGO DE EMOCIONES EN EL BASKETLAND

Los seleccionados de Santa Fe irán este domingo en busca de una muy buena colocación final en los certámenes de las diferentes categorías del Basketland, que además del habitual seguimiento en la app Swish y las transmisiones por Youtube de los organizadores, tendrá en las definiciones la presencia del Canal de Santa Fe desde las 16 con las finales en Gimnasia.

En lo que respecta al femenino U15, tras ganar la zona de forma invicta, Santa Fe enfrentará desde las 10.15 a Gimnasia, mientras que el otro cruce será Villa Crespo con Sportmagic.

En la U15 masculina, Santa Fe terminó en segundo lugar tras el duro cruce con el seleccionado de Uruguay y desde las 9 en Rivadavia Juniors cruzará ante la Selección de la Asociación Santafesina.

En el U17 femenino el seleccionado de la Federación sigue invicto y jugará por la cuarta fecha este domingo a las 10.15 en Rivadavia Juniors ante Alma Juniors de Esperanza.

Y el U17 masculino jugará las semis ante la selección de la Asociación Paranaense a partir de las 11.30 en Rivadavia.

El programa de juego

Semifinal: a las 9 en Rivadavia, Selección Santa Fe U15 masculino vs. Selección Asociación Santafesina 55-51

Goleo: Pérez Risso 2, Nocioni 0, Munich 13, Lezcano 9, Ortolá 6, Rodríguez 12, Rizzotti 0, Barbieri 6, Reyna 0, Chapero 1, Marco 4, Viglione 2.

Semifinal: a las 10.15 en Gimnasia, Selección Santa Fe U15 femenino vs. Gimnasia 101-19

Goleo: Gorosito 17, Salles 16, Sacco 0, Issoglio 6, Cisneros 2, Pinardelli 0, Gazzola 12, Vergara 10, Williner 0, Chiurchiu 7, Andereggen 14, Morell 17. 

Cuarta fecha: a las 10.15 en Rivadavia, Selección Santa Fe U17 femenino vs. Alma Juniors 48-23

Goleo: Ballari 2, González 0, Fernández 19, Peralta 9, Barreto 2, Tosello 2, Reale 5, Tamietti 6, Fessia 0, Marchi 0, Díaz 3, Hoffman 0.

Semifinal: A las 11.30 en Rivadavia, Selección Santa Fe U17 masculina vs. Selección Asociación Paranaense 70-45

Goleo: Jordan 5, Zelaya 0, Boldt 4, Pascual 18, Taborda 6, Sagardia 13, Barbero 11, Rizzotti 9, Mantovani 4, Eydallín 0, Bertorello 0, Escudero 0.

Quinta fecha: A las 15.30 Selección U17 Santa Fe femenino vs. Gimnasia La Plata 100-11

Goleo: Ballari 13, González 4, Fernández 18, Peralta 11, Barreto 17, Tosello 15, Reale 11, Tamietti 0, Fessia 0, Marchi 0, Díaz 0, Hoffman 11.

Mira las definiciones en Santa Fe Canal

 
 
Se armó todo el programa de juego y ya se vive
LAS ZONAS DE LA ETAPA FEDERATIVA DE LA COPA SANTA FE

La Copa Santa Fe Provincia Deportiva ya tiene zonas y programa de juego para su etapa Federativa, en la que 24 instituciones de todo el mapa santafesino competirán en busca de los pasajes para playoffs y del sueño de llegar a la etapa definitoria en la que cruzarán con los elencos que jugarán la fase de Liga, con equipos de A, Liga Argentina y Liga Federal. 

La reunión se realizó de manera virtual en la noche de este lunes y las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del Presidente de la Federación Santafesina, Roberto Monti, quien agradeció a los representantes de los clubes por la participación, al tiempo que destacó la importancia del apoyo del Gobierno Santafesino y dio algunos detalles sobre la competencia.

La diagramación de zonas estuvo a cargo del dirigente federativo Luis Silvano, quien explicó el formato y llevó adelante el sorteo, en el que se intentó buscar la mayor equidad posible en cuanto a distancias a recorrer, pero manteniendo el espíritu de que los elencos jueguen ante conjuntos de otras Asociaciones para no repetir la competencia interna habitual.

El inicio del certamen está pactado para el 29 de julio, aunque habrá un duelo inaugural con sede y fecha a designar.

Los elencos que jugarán la etapa de Liga en formato de mano a mano serán:

La Liga: Unión de Santa Fe.

Liga Argentina: Central Argentino Olímpico de Ceres, Norte de Armstrong, Libertad de Sunchales, Colón de Santa Fe.

Liga Federal: Santa Paula de Gálvez, Sport Club Cañadense, Sportivo Las Parejas, Provincial de Rosario, Gimnasia y Esgrima de Rosario, Atalaya de Rosario, Sportsmen Unidos de Rosario, Temperley de Rosario.

 

 
 
Selecciones de Santa Fe en el Basketland
EL SÁBADO TAMBIÉN TRAJO ALEGRÍAS

El U15 masculino

Tras el trabajo y la concentración en Unión de Santa Fe, los seleccionados santafesinos masculinos y femeninos U17 y U15 debutaron en el Basketland que se lleva a cabo en diferentes estadios de la capital provincial. Roberto Monti, Presidente de la Federación, estuvo en la recepción de entrenadores y jugadores. El certamen se puede seguir en la App Swish y en las redes de SportMagic y el domingo el Canal de Santa Fe estará en vivo con las definiciones. 

Ampliando la nota, planteles y más fotos

Viernes
 
A las 15 en Rivadavia, Santa Fe U15 Femenino vs.Sportmagic 85-34
 
Goleo: Gorosito 10, Salles 0, Sacco 0, Issoglio 7, Cisneros 0, Pinardelli 5, Gazzola 9, Vergara 16, Williner -, Chiurchiu 2, Andereggen 9, Morell 27. 
 
A las 16.30 en Rivadavia, Santa Fe U15 masculino vs. Centro Estrada (Corrientes) 113-19
 
Goleo: Pérez Risso -, Nocioni 0, Munich 18, Lezcano 4, Ortolá 6, Rodríguez 18, Rizzotti 11, Barbieri 22, Reyna 0, Chapero 10, Marco 11, Viglione 13.
 
A las 18 en Regatas, Santa Fe U17 femenino vs. Villa Crespo 59-41
 
Goleo: Ballari 0, González 2, Fernández 6, Peralta 2, Barreto 13, Tosello 0, Reale 6, Tamietti 11, Fessia 11, Marchi 8, Díaz 0, Hoffman 0.
 
A las 18 en Rivadavia, Santa Fe U17 masculino vs. Gimnasia La Plata 88-39
 
Goleo: Jordan 10, Zelaya 2, Boldt 10, Pascual 14, Taborda 8, Sagardia 10, Barbero 8, Rizzotti 12, Mantovani 8, Eydallín 0, Bertorello 2, Escudero 4.
 
El U15 femenino
 
Sábado primer turno
 
A las 9 en Rivadavia, Santa Fe U15 femenino vs. Gimnasia de Santa Fe 83-11
 
Goleo: Gorosito 12, Salles 6, Sacco 2, Issoglio 8, Cisneros 5, Pinardelli 10, Gazzola 8, Vergara 6, Williner 0, Chiurchiu 0, Andereggen 10, Morell 16. 
 
A las 10.30 en Rivadavia, Santa Fe U15 masculino vs. Gimnasia La Plata 96-35
 
Goleo: Pérez Risso 4, Nocioni 0, Munich 13, Lezcano 10, Ortolá 11, Rodríguez 6, Rizzotti 15, Barbieri 4, Reyna 15, Chapero 4, Marco 6, Viglione 8.
 
A las 12 en Gimnasia, Santa Fe U17 femenino vs. Centenario de Gálvez 70-0
 
Goleo: Ballari 6, González 2, Fernández 10, Peralta 14, Barreto 10, Tosello 3, Reale 8, Tamietti 0, Fessia 1, Marchi 0, Díaz 7, Hoffman 9.
 
A las 12 en Rivadavia, Santa Fe U17 masculino vs. El Quillá 130-35
 
Goleo: Jordan 7, Zelaya 12, Boldt 6, Pascual 20, Taborda 8, Sagardia 3, Barbero 10, Rizzotti 28, Mantovani 12, Eydallín 13, Bertorello 2, Escudero 9.
 
 
Santa Fe U17
 
Sábado segundo turno
 
A las 16 en Rivadavia, Santa Fe U15 femenino vs. Villa Crespo 45-30
 
Goleo: Gorosito 2, Salles 5, Sacco 3, Issoglio 4, Cisneros 0, Pinardelli 0, Gazzola 1, Vergara 5, Williner 2, Chiurchiu 2, Andereggen 2, Morell 19. 
 
A las 17.30 en Rivadavia, Santa Fe U15 masculino vs. Selección de Uruguay 56-68
 
Goleo: Pérez Risso 2, Nocioni 0, Munich 17, Lezcano 10, Ortolá 2, Rodríguez 14, Rizzotti 0, Barbieri 1, Reyna 7, Chapero 0, Marco 0, Viglione 3.
 

 
 
 
A las 19 en Rivadavia, Santa Fe U17 femenino vs. Selección ASB 49-42
 
Goleo: Ballari 0, González 3, Fernández 7, Peralta -, Barreto 15, Tosello -, Reale 3, Tamietti 14, Fessia 7, Marchi -, Díaz -, Hoffman 0.
 
 

 
 
A las 19 en Colón, Santa Fe U17 masculino vs. Lanús 103-59
 
Goleo: Jordan 24, Zelaya 4, Boldt 4, Pascual 10, Taborda 17, Sagardia 4, Barbero 4, Rizzotti 14, Mantovani 5, Eydallín 10, Bertorello 0, Escudero 7.
 
 
Santa Fe U17 masculino
 
 
 
  Final Four masculino U21 en Esperanza
Almagro de Esperanza se quedó con la sede del Final Four del Federativo U21, que se llevará a cabo los días 20 y 21 de noviembre con Náutico de Rosario, Almagro de Esperanza, Rivadavia Juniors de Santa Fe y Colón de Santa Fe.

Final Four Femenino U16 en Cañada
El Final Four de la Liga Federativa U16 Femenina se disputará en el estadio Florencio Varni del Sport Club Cañadense. Será el 3 y 4 de diciembre con el local más Náutico de Rosario, Libertad de Sunchales y Gimnasia de Santa Fe.

Ya juegan los equipos de Liga
Atentos a los cruces de Copa Santa Fe para los equipos de Liga. Se inician en breve.

Ya están las sedes y zonas
Atentos a las solapas de las competencias que ya están las sedes y zonas de las nuevas etapas de los Federativos

Sedes para el U14 Femenino
El Federativo U14 femenino realizó el miércoles el sorteo de grupos para su nueva fase, que se desarrollará el 16 de octubre. En el grupo 1 estarán el local Almagro de Esperanza más Centenario de Gálvez y Libertad de Sunchales. En la zona 2 jugarán el dueño de casa Sportivo Villa Minetti más Atlético Tostado y San Lorenzo de Tostado. El grupo 3 se disputará en Atlético Elortondo con el local más Sport Cañadense y Gimnasia de Santa Fe. La zona 4 tendrá sede en Peñarol de Elortondo con Náutico de Rosario y Unión de Santo Tomé.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Copa Santa Fe Provincia Deportiva
 
 
 
   
     
 
Copa Santa Fe Femenina Provincia Deportiva
 
 
 
   
     
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Calendario
 
 
 
     
 
Escuela Provincial de Entrenadores
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

Páginas: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19 20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30  
 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 10 a 20 Hs.
Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar