Argentino U13 en Embalse
SANTA FE YA TIENE TODO LISTO PARA EL U13

Los entrenadores rosarinos Leonel Ceñera, Leandro Tesido y Andrés Píccoli tendrán a su cargo el plantel Sub 13 de Santa Fe que jugará el Campeonato Argentino del 18 al 22 de diciembre en la localidad cordobesa de Embalse. Los convocados son Sebastián Savio, Lorenzo Bastía, Tiziano López, Federico Peterlín, Nahuel Carrasco, Máximo Stelzer, Bruno D’Amato, Lucas Peralta, Juan Imhoff, Lisandro Govone, Mateo Ternavasio, Agustín Bertola. Entrenarán desde el jueves a las 18 en Náutico de Rosario, para extender la concentración hasta el domingo para luego viajar el lunes.

 
 
Fecha 4 de la Liga Provincial Copa Santa Fe
TRIUNFOS DEL NEGRO Y DE LA AKD

Temperley de Rosario y Atlético Sastre lograron estupendas victorias el domingo en el cierre de la cuarta fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe. Por la zona B, el Negro le ganó como local al Coreano por 78 a 73 con 29 puntos y 9 rebotes de Erick Topino más 19 de Guido Rodríguez, mientras que en la visita anotó 21 Bruno Mártire y 17 hizo Luciano Ravera. Mientras, en el grupo C Atlético Sastre doblegó como visitante a Atenas de Venado Tuerto por 93 a 78 con 30 puntos de Juan Poloni y 20 de Matías Yácono, en tanto que en el perdedor hizo 18 Eloy Fantino y 17 Matías Santucho.

 
 
Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
SE PERFILAN CANDIDATOS

Prensa Atlético Rafaela

Los invictos aguantan en la Copa Santa Fe y empiezan a perfilarse como candidatos. Algunos son contundentes y otros no tanto, pero se está generaron ya un ritmo en las diferentes zonas de la etapa clasificatoria. El informe de la cuarta fecha, con un par de juegos por disputarse.

 
 
Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
CUARTA FECHA EXTENDIDA CON ACCIÓN TODO EL FINDE

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Las fotos de la fecha

CUARTA FECHA

ZONA A

Jueves 21.30 Ceci de Gálvez vs. San Lorenzo de Tostado 84-69

Árbitros: Fernando Sayago y Adrián Zuliani

Comisionado: Viviana Lutringer

Cablenet en vivo

 

Viernes 21.30 Atlético de Rafaela vs. Sportsman de Villa Cañás 95-46

Árbitros: Hernán Pérez y Pedro Villareal 

Comisionado: Sebastián Jason

 

Viernes 21.30 Libertad de Villa Trinidad vs. Almagro de Esperanza 88-80

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini 

Comisionado: Francisco Acosta

 

ZONA B

Viernes 21.30 9 de Julio de Rafaela vs. Alma Juniors de Esperanza 91-96

Árbitros: Cristian Alfaro y Rubén Abelardo

Comisionado: Marcos Macagno

FM Ciudad 

 

Viernes 21.30 Racing de San Cristóbal vs. Trebolense 68-56

Árbitros: Raúl Olivero y Nicolás Cechetti

Comisionado: Héctor Vivas

 

 

Canal 4

Domingo 20.30 Temperley de Rosario vs. Independiente de Chañar Ladeado 78-73

Árbitros: Norberto Raggio y Gerardo Capdevila

Comisionado: Alberto Battistella

 

ZONA C

Viernes 21.30 Unión de San Guillermo vs. Ben Hur de Rafaela 103-70

Árbitros: Silvio Guzmán y José Luis Rodríguez

Comisionado: Javier Niello

Viernes 21.30 Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. El Tala de Rosario 90-77

Árbitros: Virginia Peruchini y Marcelo Varela

Comisionado: Néstor Favre

Canal 5 SF

Somos Básquet

Marca Personal

 

Domingo 20.30 Atenas de Venado Tuerto vs. Atlético Sastre 78-93

Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez

Comisionado: Mariela Molina

 

ZONA D

Jueves 21.30 Puerto San Martín vs. Brown de San Vicente 64-82

Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez

Comisionado: Omar González

 

FM FusiónRadio San Vicente

Viernes 21.30 Platense de Reconquista vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 70-81

Árbitros: Alejandro Araujo y Guillermo Vigil

Comisionado: Jorge Lanas

 

 

Viernes a las 22 Atlético María Juana vs. Argentino de Firmat 64-85

Árbitros: Sergio Quinteros y Nadia González

Comisionado: Miguel Abratte

Radio María Juana 

 

 

 
 
Liga Provincial Copa Santa Fe- Tablas
LA CUARTA, DE JUEVES A DOMINGO

La Federación Santafesina dio a conocer el programa de la cuarta fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe, que tendrá acción de jueves a domingo. La zona A comenzará el jueves con el duelo en Gálvez entre Ceci y San Lorenzo de Tostado desde las 21.30, mientras que el viernes en idéntico horario se medirán Atlético de Rafaela con Sportsman de Villa Cañás y Libertad de Villa Trinidad con Almagro de Esperanza. En el grupo B, en tanto, el viernes a las 21.30 9 de Julio de Rafaela será local frente a Alma Juniors de Esperanza y Racing de San Cristóbal enfrentará a Trebolense, mientras que el domingo a las 20.30 Temperley de Rosario recibirá a Independiente de Chañar Ladeado. Mientras, por la zona C, el viernes a las 21.30 jugarán Unión de San Guillermo con Ben Hur de Rafaela y Rivadavia Juniors de Santa Fe ante El Tala de Rosario. El domingo Atenas de Venado Tuerto será local desde las 20.30 ante Atlético Sastre. Y en el grupo D, el jueves Puerto San Martín recibirá desde las 21.30 a Brown de San Vicente, mientras que el viernes a las 21.30 se enfrentarán Platense de Reconquista con Talleres de Villa Gobernador Gálvez y a las 22 jugarán Atlético María Juana ante Argentino de Firmat. Tablas.

 
 
Argentino Femenino en Concepción del Uruguay
QUINTO LUGAR EN CONCEPCIÓN, GRACIAS CHICAS

La historia reciente dirá que tras entrenar en Banco, la selección de Santa Fe viajó a Concepción del Uruguay y el martes se presentó con contundente triunfo frente a Chaco en el Argentino femenino de mayores. Luego, el miércoles, superó a  Catamarca, que reemplazó a San Luis, pero el jueves cayó frente a Mendoza y por la diferencia de gol se quedó sin semifinales.  Entrá en la nota y encontrá todo el detalle o seguí los links de CABB.

Sitio oficial

Fotos

A las 11 Santa Fe vs.Buenos Aires por el quinto puesto

 

 

 
 
Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
SE COMPLETÓ LA FECHA CON VICTORIA CUEVERA

Argentino de Firmat se impuso a Municipalidad de Puerto San Martín por 88 a 52 y comparte la punta de la zona D de la Liga Provincial Copa Santa Fe con Platense de Reconquista. El Cuevero contó con una enorme tarea de Alexandro Fermani, con 22 puntos, 18 rebotes y 10 asistencias, mientras que Nahuel Rodríguez hizo 15. En el visitante anotó 16 Laureano Tortonesi y 15 Facundo Ortiz.

 

 
 
Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
LA TERCERA TUVO DE TODO

Atrapante fecha de la Copa Santa Fe a la que todavía le queda un partido. Resumen de los duelos.

 
 
Liga Provincial Copa Santa Fe
LOS DATOS DE LA TERCERA

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Las fotos de la fecha

Zona A

Viernes 21.30 Ceci de Gálvez vs. Libertad de Villa Trinidad 68-60

Árbitros: José Zweifel y Sergio Quinteros

Comisionado: Miguel Abratte

Cablenet

 

Viernes 21.30 Sportsman de Villa Cañás vs. San Lorenzo de Tostado 83-75

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Franco Petrone

Comisionado: Alberto Battistella

 

Viernes 21.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Atlético de Rafaela 75-76

Árbitros: Fernando Sayago y Adrián Zuliani

Comisionado: Omar González

Libre: Almagro de Esperanza

Ros24.com.ar

 

Zona B

Viernes 21.30 Alma Juniors de Esperanza vs. Temperley de Rosario 77-71

Árbitros: Raúl Gasca y Pedro Villareal

Comisionado: Mariano Benvenuto

FM Ciudad - Canal 5 SF

 

 

Viernes 21.30 Trebolense vs. 9 de Julio de Rafaela 94-80

Árbitros: Federico Boelaert y Tomás García

Comisionado: Sebastián Jason

 

Viernes 21.30 Centenario de Venado Tuerto vs. Racing de San Cristóbal 67-78

Árbitros: Leandro Mozzoni y Cristian Stefanini

Comisionado: Diego Tomé

Basquet VT

Canal 4

 

 

Libre: Independiente de Chañar Ladeado

Zona C

Viernes a las 21.30 El Tala de Rosario vs. Atenas de Venado Tuerto 81-80

Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez

Comisionado: Jorge Toñanes

 

Viernes 21.30 Ben Hur de Rafaela vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe 50-60

Árbitros: Lucas Chaparro y Raúl Olivero

Comisionado: Francisco Acosta

 

Viernes 21.30 Peñarol de Elortondo vs. Unión de San Guillermo 63-79

Árbitros: Marcelo Pérez y Alejandro Suárez

Comisionado: Ricardo Alcaraz

 

 

Libre: Atlético Sastre

Zona D

Viernes 21.30 Brown de San Vicente vs. Platense de Reconquista 85-71

Árbitros: Fabio Alaniz y Danilo Molina

Comisionado: Marcos Macagno

FM Fusión- Radio San Vicente

 

Viernes 21.30 Colón de San Justo vs. Atlético María Juana 85-76

Árbitros: Virginia Peruchini y Adrián Parmit

Comisionado: Néstor Favre

*el jugador 15 de María Juana es el jugador Pautasso (está errónea la planilla)

Zona pintada más

Aire de San Justo

Radio María Juana 

Domingo 20.30 Argentino de Firmat vs. Municipalidad de Puerto San Martín

Árbitros: Gerardo Capdevila y Norberto Raggio

Comisionado: Héctor Romero

Libre: Talleres de Villa Gobernador Gálvez

 
 
Argentino Femenino
EL PLANTEL YA TRABAJA CON MENECIER AL FRENTE

Pablo Menecier será el conductor de Santa Fe en el Argentino femenino. Gustavo Casazza no podrá ser de la partida por razones laborales y quien iba a ser su asistente estará a cargo del equipo. El entrenador rosarino designó el plantel que entrenará hasta el lunes en Banco de Santa Fe (Rosario) y viajará a Concepción del Uruguay: Emilia Giustiniani, Laila Raviolo, Yanet Traid, Victoria Moyano, Andrea Rébola, Natalia Ríos, Laura Rébola, Rocío Segundo, Delfina Zambrini, Lucila Cragnolino, María Victoria Fux y Johana Puchetti.

 
 
 
  Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera, se jugará el U15 en la Cañadense del 10 al 12 de mayo, U19 en el Oeste (Sastre y San Jorge) del 7 al 9 de junio y Mayores en Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

Cierran los recambios
El 6 de febrero vence el plazo para realizar recambios en los clubes de Copa Santa Fe. Sólo serán estudiados los casos que involucren lesión grave.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

Páginas: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13 14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30  
 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar