Fixture, resultados, videos, media day
TODA LA COPA SANTA FE FEMENINA

Diario El Ciudadano

En esta nota, planteles, programa de juego, videos, media day, resultados, formato y toda la info de la temporada de la Copa Santa Fe Femenina.

FIXTURE

ZONA A

FECHA 1 - 16/09
Sábado 17-sep 19.30 Alma Juniors vs Libertad Sunchales 72-56 Video
Sábado 17-sep 21.30 San Lorenzo Tostado vs Ben Hur Rafaela 66-41 Video

FECHA 2 - 23/09
Sábado 24-sep 21.30 Ben Hur Rafaela vs Alma Juniors 62-49 Video
Viernes 23-sep 21.30 Libertad Sunchales vs San Lorenzo Tostado 

FECHA 3 - 07/10
Viernes 7-oct 21.30 Alma Juniors vs San Lorenzo Tostado
Sábado 8-oct 21.30 Ben Hur Rafaela vs Libertad Sunchales

FECHA 4 - 14/10
Viernes 14-oct 21.30 Libertad Sunchales vs Alma Juniors
Sábado 15-oct 21.30 Ben Hur Rafaela vs San Lorenzo Tostado

FECHA 5 - 21/10
Viernes 21-oct 21.30 Alma Juniors vs Ben Hur Rafaela
Sábado 22-oct 21.00 San Lorenzo Tostado vs Libertad Sunchales

FECHA 6 - 28/10
Sábado 29-oct 21.00 San Lorenzo Tostado vs Alma Juniors
Viernes 28-oct 21.30 Libertad Sunchales vs Ben Hur Rafaela

 

ZONA B

FECHA 1 - 16/09
Domingo 18-sep 20.30 Maciel vs República del Oeste 37-45 Video
Miércoles 14-sep 21.30 Náutico vs Unión Santo Tomé 59-44   Video

FECHA 2 - 23/09
Sábado 24-sep 20.30 Unión Santo Tome vs Maciel 39-63 Video
Sábado 24-sep 20.00 República del Oeste vs Náutico 41-59 Video

FECHA 3 - 07/10
Domingo 9-oct 20.30 Maciel vs Náutico
Sábado 8-oct 20.30 Unión Santo Tome vs República del Oeste

FECHA 4 - 14/10
Sábado 15-oct 20.00 República del Oeste vs Maciel
Sábado 15-oct 20.30 Unión Santo Tome vs Náutico

FECHA 5 - 21/10
Domingo 23-oct 20.30 Maciel vs Unión Santo Tomé
Sábado 22-oct 21.00 Náutico vs República del Oeste

FECHA 6 - 28/10
Sábado 29-oct 21.00 Náutico vs Maciel
Sábado 29-oct 20.00 República del Oeste vs Unión Santo Tomé

 

ZONA C

FECHA 1 - 16/09
Viernes 16-sep 21.30 Santa Rosa vs Alba Maciel 82-64 Video
Sábado 17-sep 17.00 Atlético Elortondo vs Temperley

FECHA 2 - 23/09
Sábado 24-sep 21.00 Temperley vs Santa Rosa 54-59 Video
Viernes 23-sep 21.30 Alba Maciel  vs Ben Hur Rosario

FECHA 3 - 07/10
Viernes 7-oct 21.30 Alba Maciel  vs Temperley
Viernes 7-oct 21.30 Santa Rosa vs Atalaya

FECHA 4 - 14/10
Sábado 15-oct 21.00 Temperley vs Atlético Elortondo
Viernes 14-oct 21.30 Alba Maciel  vs Santa Rosa

FECHA 5 - 21/10
Viernes 21-oct 21.30 Santa Rosa vs Temperley
Sábado 22-oct 21.00 Ben Hur Rosario vs Alba Maciel

FECHA 6 - 28/10
Sábado 29-oct 21.00 Temperley vs Alba Maciel
Sábado 29-oct 21.30 Atalaya vs Santa Rosa

ZONA D

FECHA 1 -17/09

Sábado 17-sep 21.30 Atalaya vs Ben Hur Rosario 45-81 Video
Sábado 17-sep 17.00 Atlético Elortondo vs Temperley

FECHA 2 - 23/09
Sábado 24-sep 21.00 Atlético Elortondo vs Atalaya 40-61 Video
Viernes 23-sep 21.30 Alba Maciel  vs Ben Hur Rosario

FECHA 3 - 07/10
Sábado 8-oct 21.00 Ben Hur Rosario vs Atlético Elortondo
Viernes 7-oct 21.30 Santa Rosa vs Atalaya

FECHA 4 - 14/10
Sábado 15-oct 21.00 Ben Hur Rosario vs Atalaya
Sábado 15-oct 21.00 Temperley vs Atlético Elortondo

FECHA 5 - 21/10
Sábado 22-oct 21.30 Atalaya vs Atlético Elortondo
Sábado 22-oct 21.00 Ben Hur Rosario vs Alba Maciel

FECHA 6 - 28/10
Sábado 29-oct 21.00 Atlético Elortondo vs Ben Hur Rosario
Sábado 29-oct 21.30 Atalaya vs Santa Rosa

Tras la fase regular los mejores ocho elencos accederán a playoffs (dos mejores de cada grupo) y los cruces se diagramarán con tabla general. Tras las eliminatorias al mejor de tres se definirá el campeón en formato de Final Four.

LOS PLANTELES

ALBA ARGENTINA DE MACIEL media day

Aldana SQUARANTI

Candela GONZÁLEZ

Candela DELGADO

Catalina GONZALEZ

Joana BENITEZ

Leila TUMINI

Lia DIAZ

Lourdes URQUIDI

Lucia BERTARINI

María Antonia HIDALGO

Marilin VERGARA

Nerea LEYENDEKER

Oriana GONZÁLEZ

Sofia GAZZOLA

Valentina GONZALEZ

Valentina DI RICO

Vanesa LEYENDEKER

DT: Pedro Comisso

 

ALMA JUNIORS DE ESPERANZA media day

Abril NAVARRETE

Avril Francesca MURACA

Camila ROMERO

Cecilia GRENON

Delfina GALVÁN

Emilce DOPSLAFF

Gisela KROHLING

Jazmin MOTTIER

Jimena ESCOBAR

Lara BERLINCOURT

Maira NATTA

Malena BAUM

Maria Emilia DELSET

María Inés ASTESANA

María Virginia RUIZ

Sofia OSAN

Sofia DESCALZO

Tiara ROSSO

Valentina SOSA

Yael PERALTA

DT: Pablo González

ATALAYA DE ROSARIO media day

Ana Paula FORTUGNO

Ángela MANNINO

Camila MANNINO

Candela GARCÍA

Catalina BARTEL

Daniela BAZAN

Emilia BELLO

Fernanda Morellia BARRERA

Jackeline BARRERA

Lucía CANTERO

Lucía TUTANOSKY

Merari UTRERA

Milagros KHE

Nair RIVEROS

Nazarena PORTARO

Sofía STIERCH

Sofia MICHELOUD

Valentina COBELLI

Valeria DUTARI

DT: Marcelo Sandoval

ATLÉTICO ELORTONDO media day

Alfonsina REVELLO

Candela Berenice QUIÑONES

Catalina LÓPEZ LINARES

Daniela BIANCHINI

Delfina ONTIVERO

Delfina SANCRISTOBAL

Génesis Melina STIRNEMANN

Julia RODRÍGUEZ

Lara Magali DUARTE

Martina ISSOGLIO

Naila SPINELLI

DT: Claudio Angeleri

 

BEN HUR DE RAFAELA media day

Aixa BORDET

Ana Belén LUQUE

Camila BUYATTI

Catalina FARIAS

Cecilia GIORGETTI

Delfina ASTRADA

Fiorella BIANCHI

Gianina BAROLO

Karen RODRIGUES

Laura REBOLA

Maria Valentina BENITEZ

Maria Victoria SEGATTI

Marianela AVENDAÑO

Mía ANDEREGGEN

Narela MEDINA

Patricia SALEG

Sofia HOFFMANN

Sofia FALCHINI

Yanina SINCOVICH

DT: Cristian Losano

BEN HUR DE ROSARIO media day

Abril VERNAZZA

Aitana PARIZZIA

Ariadna ALIPRANDI

Aylen VISMARA

Fiorella DI GIOVANNI

Giuliana CATALDI

Juliana BARBIERI

Magalí SOZA

María Daniela OLDANI

Natasha SPIATTA

Oriana BALBO

Sofía PELUSA

Yanet TRAID

DT: Leandro Tesido

 

LIBERTAD DE SUNCHALES media day

Azul GAGLIARDO

Catalina FESSIA

Lía STETTLER

Lourdes ROLFO

Lucia BALLARI

Lucila TOSELLO

Ludmila THEILER

María Laura OCELLI

Mayra SIMÓN

Romina ULLUA

Sofía ROMERO

Sol PAZ

Valentina FERNÁNDEZ

Vanesa AVARO

Yailex GARZA

Yesica YOST

Zoe MINETTI

DT: José Pennacino

 

MACIEL media day

Bárbara IBARRA

Camila Belén ZELADA

Fiorella Virginia CERESOLE

Florencia CAMACHO

Lisa Belén STRALLA

María Belén TÉVEZ

María Eugenia GLISSENTI

María Jazmín TERRAMEA

Mariana FAVRE

Melani Denise ZELADA

Nadia Soledad MORANTE

Romina Rita BAZAN

Sofía Micaela YOST

Sofía Milagros LEZCANO

Yohana Ludmila CAMACHO

DT: Miriam Uliassi

 

NÁUTICO SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO media day

Agustina MORETTO

Alma CEJAS

Amanda LAVIZZINI

Angelina MARCHI

Catalina SATLER

Celeste LEONE

Fiorenza CARDINI

Guadalupe CASTELNUOVO

Jimena SATLER

Julia PERALTA

Luz TAMIETTI

María Josefina

Milena CASILLA

Natalia SANTHIA

Renata CHIESA

Sofia MARTINEZ

Victoria CORREA

Virginia BENITEZ

DT: David Dellamora

REPÚBLICA DEL OESTE DE SANTA FE media day

Agustina PEIRANO

Antonella María GIROLIMETO

Brisa GIGENA

Clarisa WEST

Emilia Delfina BRODSKY

Eugenia PAIRA

Gisela Micaela CHAMORRO

Giuliana Sabrina GRINOVERO

Josefina MANUALE

Julia GARCÍA

María Candela RUIZ

María Emilia MOCKERT

María Victoria SPAIS

Norma Martina MUSSIN

Sabrina Vanesa DE LA VITTA

Sofía GARCÍA

Victoria LERCHE

DT: Lautaro Pereyra

 

SAN LORENZO DE TOSTADO media day

Berenice NOBILE

Bianca CORONEL

Candela WILLINER

Cintia VALLEJOS

Constanza BARRETO

Dafne BURGUNER

Delfina CERRUTTI

Guillermina GONZALEZ

Lara LIZARRAGA

Lisbeth BURGUENER

Lucrecia DEFAGO

Macarena PERALTA

María GOETSCHI

María Paula MAZZIA

Milagros MORELL

Millie BURGUENER

Morena TABORDA

Narella GIROLIMETTO

Tiara FERNANDEZ

DT: Lucas Moyano

 

SANTA ROSA DE SANTA FE media day

Abril GONZÁLEZ

Agustina LANG

Ana Paula MINA

Andrea ALZOGARAY

Belen MENDOZA

Celeste DIVI

Delfina ZAMBRINI

Emilia CARDONATI

Evelyn CAISSO

Guillermina BERGER

Iara BAICHE

Joaquina BONNEAU

Johana Pamela PUCHETTI

Julia GAGGIAMO

Maite Alisa ORBELLI

Maria Belen JARUPKIN

Martina Alexa ORBELLI

Natalia CULLEN

Pilar ITURRASPE

Silvana VICO

DT: Diego Noé

TEMPERLEY DE ROSARIO Media day

Bárbara BARUA

Brenda ALTAMIRANO

Candela DÍAZ

Cecilia ALMADA

Constanza MENECIER

Iliana SÁNCHEZ

Isabela AGOSTI

Julia GARCÍA

Julia MARTÍNEZ

Julieta ACOSTA

Lucía VARELA

Lucía RAMALLO

Martina CARBAJALES

Mora CASTRO

Morena GAROFANO

Nadia GRAZZIANI

Rita SOBRINO

Sol FILIPELLI

Tiara CEÑERA

Victoria BERRO

DT: Verónica Villamea

UNIÓN DE SANTO TOMÉ media day

Agustina AVILA

Ana Clara FERNÁNDEZ

Andrea AVILA

Angeles CORVALAN

Araceli GHIRARDI

Corina GALMES

Gimena BRONDINO

Julia KOPP

Lara DE DIEGO

Luisina Soledad DE ARCANGELO

Maia LESCANO

Maxima SACCONE

Melina SCHNEIDER

Milagros HASSAN

Noelia ECHAGÜE

Paula LAZCANO

Paula CORTES

Rocío GRANATTI

DT: David Avila

 

 

 
 
 
 
  Sedes para el U14 Femenino
El Federativo U14 femenino realizó el miércoles el sorteo de grupos para su nueva fase, que se desarrollará el 16 de octubre. En el grupo 1 estarán el local Almagro de Esperanza más Centenario de Gálvez y Libertad de Sunchales. En la zona 2 jugarán el dueño de casa Sportivo Villa Minetti más Atlético Tostado y San Lorenzo de Tostado. El grupo 3 se disputará en Atlético Elortondo con el local más Sport Cañadense y Gimnasia de Santa Fe. La zona 4 tendrá sede en Peñarol de Elortondo con Náutico de Rosario y Unión de Santo Tomé.

Sorteo U14
Se sortearon los grupos del U14 masculino para jugar la nueva fase el 2 de octubre. El grupo A será en Ceres con Cacu, San Lorenzo de Tostado y Atlético Rafaela, mientras que el B se jugará en Sunchales con el local Libertad más Unión de Sunchales y Colón de San Justo. La zona C será en Marcos Juárez con San Martín, Sportsmen de Rosario y San Martín de Carlos Pellegrini, en tanto que la D se jugará en Venado Tuerto con el local Atenas, Centenario y Unión de Santo Tomé. El grupo E se jugará en Santa Fe con el local Gimnasia, Santa Rosa y Sport Cañadense.

Semifinales del U16 masculino
Ya están las sedes de las semifinales de la Liga Provincial U16 masculina para 24 y 25 de septiembre. La zona A será en Libertad de Sunchales con el local más Rivadavia Juniors de Santa Fe, Banco Provincial de Santa Fe B y Atenas de Venado Tuerto. La B se jugará en Tostado con el dueño de casa San Lorenzo más Santa Paula de Gálvez, Almagro de Esperanza y Sportsmen Unidos de Rosario.

Semifinales U21 con sedes
Independiente de Chañar Ladeado será local en la semifinal A del Federativo U21 con Colón de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe (1 y 2 de octubre). El grupo B será en Náutico Rosario con Almagro de Esperanza y República del Oeste (2 de octubre).

Semifinales del U16 Femenino
En las semifinales del U16 femenino la zona A se jugará el 8 y 9 de octubre en Sport Cañadense con las locales más Náutico de Rosario y San Lorenzo de Tostado. El grupo B se disputará en Libertad de Sunchales el 9 de octubre con las dueñas de casa más Atlético Tostado y Gimnasia de Santa Fe.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Copa Santa Fe Provincia Deportiva
 
 
 
   
     
 
Copa Santa Fe Femenina Provincia Deportiva
 
 
 
   
     
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Calendario
 
 
 
     
 
Escuela Provincial de Entrenadores
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 10 a 20 Hs.
Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar