A jugar por el pasaje
ESTÁN LOS FINALES Y YA SE ARMÓ LA NUEVA ETAPA PARA LOS PIBES U17

En el Federativo U17 masculino se jugó la segunda fase durante la jornada del 21 de noviembre y clasificaron los primeros y segundos de cada una de las zonas más los dos mejores terceros para un total de 18 elencos (en la nota, todos los resultados). Allí jugarán 6 triangulares, de los que pasarán a los mano a mano los seis ganadores de grupo y los dos mejores segundos. Se armaron los grupos. Todo el detalle.

Primeros: Olimpia de Venado, Atenas de Venado, Sportsmen Rosario, Náutico Rosario, Central de Ceres, Libertad de Sunchales, Independiente de Rafaela, Cacu.

Segundos: Santa Rosa de Santa Fe, Regatas Santa Fe, Sport Cañadense, Atalaya de Rosario, Colón de San Justo, Unión Santo Tomé, Rivavia Juniors de Santa Fe, Unión de Sunchales.  

Prensa Colón de San Justo

Zonas para jugar el 28 de noviembre. Pasan los ganadores y los dos mejores segundos para reordenarse según general y disputaron los mano a mano rumbo al Final Four

Terceros: Almagro de Esperanza y Atlético Rafaela 

Zona A: Náutico, Sportsmen y Rivadavia (sede)

Zona B: Atenas (sede), Atalaya y Santa Rosa

Zona C: Olimpia, Sport (sede) y Atlético Rafaela

Zona D: Cacu, Libertad (sede) y Regatas

Zona E: Independiente, Unión Santo Tomé (sede) y Colón de San Justo

Zona F: Central de Ceres (sede), Unión de Sunchales y Almagro

*Los resultados de la primera fase

Las fotos

Región Centro Sur

Zona A: Olimpia de Venado Tuerto, Santa Rosa de Santa Fe y Sportivo Rivadavia de San Genaro (sede).

A las 10 Sportivo Rivadavia vs.Olimpia 39-96

A las 14.30 Olimpia vs. Santa Rosa 85-50

A las 18.30 Santa Rosa vs. Sp. Rivadavia 72-56

Tabla: Olimpia 4, Santa Rosa 3, Sportivo Rivadavia 2.

 

Zona B: Atenas de Venado Tuerto (sede), Regatas de Santa Fe y Centenario de Venado Tuerto.

A las 10  Atenas vs. Regatas 70-67

A las 14.30 Regatas vs. Centenario 50-43

A las 18.30 Centenario vs. Atenas 43-84

Tabla: Atenas 4, Regatas 3, Centenario 2

Zona C: Santa Paula de Gálvez, Sportsmen Unidos de Rosario (sede), Sport Club de Cañada de Gómez.

A las 10  Sportsmen vs. Santa Paula 76-57

A las 14.30 Santa Paula vs. Sport 57-82

A las 18.30 Sport vs. Sportsmen 72-75

Tabla: Sportsmen 4, Sport 3, Santa Paula 2

 

Zona D: Atalaya de Rosario (sede), Náutico de Rosario y Almafuerte de Las Rosas.

A las 10 Atalaya vs. Almafuerte 73-65

A las 14.30 Almafuerte vs. Náutico 45-71

A las 18.30 Náutico vs. Atalaya 61-56

Tabla: Náutico 4, Atalaya 3, Almafuerte 2

Región Centro Norte

Zona E: Colón de San Justo (sede), Central Argentino Olímpico de Ceres y Macabi de Santa Fe.

A las 10 Colón de San Justo vs. Central de Ceres 59-75

A las 14.30 Central de Ceres vs. Macabi 90-44

A las 18.30 Macabi vs. Colón 42-106

Tabla: Central de Ceres 4, Colón 3, Macabi 2

Zona F: Libertad de Sunchales, Almagro de Esperanza (sede), Unión de Santo Tomé.

A las 10 Almagro de Esperanza vs. Libertad de Sunchales 64-68

A las 14.30 Libertad vs. Unión de Santo Tomé 85-61

A las 18.30 Unión vs. Almagro 70-63

Tabla: Libertad 4, Unión Santo Tomé 3, Almagro 2

Zona G: Independiente de Rafaela, Club Náutico El Quillá de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe (sede).

A las 10 Rivadavia Juniors vs. Independiente 75-86

A las 14.30 Independiente vs. El Quillá 72-53

A las 18.30 El Quillá vs. Rivadavia 62-87

Tabla: Independiente 4, Rivadavia 3, El Quillá 2

Zona H: Atlético de Rafaela, Unión de Sunchales, Cacu de Ceres (sede)

A las 10 Cacu vs. Atlético Rafaela 79-77

A las 14.30 Atlético Rafaela vs. Unión de Sunchales 61-79

A las 18.30 Unión de Sunchales vs. Cacu 49-69

Tabla: Cacu 4, Unión de Sunchales 3, Atlético Rafaela 2

 
 
 
 
  Altas y bajas
Trebolense: Ignacio Gerbaudo por Adrián Arias (rotura de ligamento cruzado anterior)

Altas y bajas
Atlético Sastre: Ignacio Ferrari por Gonzalo Panza

Juegan las selecciones
Atentos que se vienen los Provinciales U13 masculino y femenino

A jugar con todo
Habrá U17 femenino y U17 masculino de clubes, además de U15 femenino

Fin de semana cargado
El viernes comienza la fecha de la Liga Provincial de Mayores masculina y se abre la Liga Provincial Femenina. A estar atentos

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos, Interasociaciones y Formativas
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar