Liga Provincial femenina
TODOS LOS PLANTELES, TODO EL FIXTURE DEL FEMENINO

Foto: Náutico de Rosario

Se pondrá en marcha el primer fin de semana de la Liga Provincial femenina de Santa Fe con elencos compitiendo en busca del título tan anhelado. En la zona A por la primera fecha estarán Racing de San Cristóbal ante Alma Juniors de Esperanza. Estará libre Ben Hur de Rafaela. Por su parte, el grupo B tendrá a Unión de Santo Tomé ante Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario y a Atalaya de Rosario frente a Santa Rosa de Santa Fe. Todos los planteles y el programa.

El programa de juego completo

Primera fecha, 20 de noviembre

Zona A

Racing de San Cristóbal vs. Alma Juniors de Esperanza 34-56 Video

Libre: Ben Hur de Rafaela

Zona B

Unión de Santo Tomé vs. Náutico 55-54 video

Atalaya vs. Santa Rosa 62-36 Video

Segunda fecha, 27 de noviembre

Zona A

Alma Juniors vs. Ben Hur 38-57 Video

Libre: Racing

Zona B

Santa Rosa vs. Unión 59-50 Video

Nautico vs. Atalaya 59-38 Video

Tercera fecha, 4 de diciembre 

Zona A

Ben Hur vs. Racing 72-28 Video

Libre: Alma Juniors

Zona B

Santa Rosa vs. Náutico

Atalaya vs. Unión 44-34 Video

Cuarta fecha 11 de diciembre

Zona A

Alma vs. Racing 55-37 Video

Libre: Ben Hur

Zona B

Náutico vs. Unión

Santa Rosa vs. Atalaya 58-51 Video

Quinta fecha 18 de diciembre

Zona A

Ben Hur vs. Alma 55-36 Video

Libre: Racing

Zona B

Unión vs. Santa Rosa 55-58 Video

Atalaya vs. Náutico 70-53 Video

Sexta fecha, 29 de enero

Zona A

Racing vs. Ben Hur

Libre: Alma

Zona B

Náutico vs. Santa Rosa

Unión vs. Atalaya

FORMATO

Se jugará una fase regular todos contra todos dentro de sus grupos a dos ruedas. Una vez que termine esta etapa, el mejor primero clasifica directamente a la etapa de semifinales. El resto se ordenará en tabla general y jugarán 2 vs. 7, 3 vs. 6 y 4 vs. 5. El cruce será al mejor de tres partidos, primero en la cancha del peor ubicado y luego en el estadio del mejor posicionado, por lo que si hay un tercer juego será al otro día en el mismo estadio. En la etapa de semifinales se suma el número 1 y los playoffs continúan con el mismo formato hasta definir el campeón. Siempre respetando el ordenamiento de la general.

 

ALMA JUNIORS DE ESPERANZA Media day

Abril NAVARRETE

Avril Francesca MURACA

Camila ROMERO

Cecilia GRENON

Gimena HEINZEN

Gisela KROHLING

Jazmín MOTTIER

Maira NATTA

Malena BAUM

Malena BUFFET

María Emilia DELSET

María Virginia RUIZ

Paola APPELHANS

Sabrina MOTTIER

Sofia DESCALZO

Sofia OSAN

Tiara ROSSO

Valentina SOSA

Virginia PILATTI

Yael PERALTA

DT: Pablo González

ATALAYA DE ROSARIO Media day

Candela GARCÍA

Daniela BAZAN

Eliana SÁNCHEZ

Emilia BELLO

Guadalupe BARONE

Jackeline BARRERA

Julia CEBALLOS

Karen GONZÁLEZ ZAPATA

Lucía CANTERO

Lucila RAMALLO

Lucía TUTANOSKY

Ludmila GONZÁLEZ ZAPATA

Merari UTRERA

Milagros KHE

Nair RIVEROS

Nazarena PORTARO

Sofía STIERCH

Valentina HERNÁNDEZ

DT: Marcelo Sandoval

BEN HUR DE RAFAELA media day

Aixa BORDET

Carolina CASTILLO

Catalina FARIAS

Cecilia GIORGETTI

Delfina ASTRADA

Fiorella BIANCHI

Gianina BAROLO

Laura REBOLA

Luisina BARRERA

Maria Valentina BENITEZ

Maria Victoria SEGATTI

Marianela GAUNA

Patricia SALEG

Sofia FALCHINI

Sofia HOFFMANN

DT: Cristian Losano

NÁUTICO DE ROSARIO Media day

Amanda LAVIZZINI

Angelina MARCHI

Catalina SATLER

Celeste LEONE

Delfina SANTHIA

Emma DE GIOVANETTI

Fiorenza CARDINI

Florencia CANCIO

Guadalupe CASTELNUOVO

Ivana GONZALEZ

Jimena SATLER

Lola FESTA

Lucia CAGLIERO

Luz TAMIETTI

Milena CASILLA

Natalia SANTHIA

Victoria CAGLIERO

Virginia BENITEZ

DT: David Dellamora

Asistente: Andrés Arcari

PF: Mauro Mena

RACING DE SAN CRISTÓBAL media day

Amorina SIMONELLA

Anabel FRANCO

Arazi CASTRO

Berenice DE VOUX

Eugenia PAIRA

Luz NEFFEN

Maira PERREN

Maria Ines VALDI

Melisa PRUNELLO

Micaela SIMONELLA

Milagros VEGA

Pamela VEGA

Valentina BONINI

Valeria PIERANTONI

Verónica MACHUCA

Ana BAUDINO 

Pamela KARFIS 

DT: Darío Racca

SANTA ROSA DE SANTA FE

Ana Clara CILARIO

Ana Paula MINA

Belén MENDOZA

Celeste DIVI

Delfina ZAMBRINI

Emilia CARDONATI

Estefania GARNIER

Evelyn CAISSO

Iara BAICHE

Julia INSAURRALDE

Maite Alisa ORBELLI

Maria Belen JARUPKIN

Maria Eugenia FORTUNA

Maria Fernanda GIETZ

Martina Alexa ORBELLI

Natali CHIALVO

Sandra CAMPANELLA

Silvana VICO

Valentina ASCONA

Valentina DORIGO

DT: Jorge Martínez

UNIÓN DE SANTO TOMÉ Media day

Agustina AVILA

Agustina BARRIONUEVO

Andrea AVILA

Angeles CORVALAN

Araceli GHIRARDI

Corina GALMES

Gimena BRONDINO

Indiana CEBALLO

Julia KOPP

Maia LESCANO

Maxima SACCONE

Melina SCHNEIDER

Mia MONTENEGRO

Milagros HASSAN

Paula CORTES

Paula LAZCANO

Rocio GRANATTI

Rosario PANCERA

Sofia PERALTA

Ticiana RIVERA

DT: David Ávila

 
 
 
 
  Suma
Atlético Sastre anunció a Francisco Stettler como nueva contratación.

Caras nuevas
Mateo López regresó a Firmat Football y Juan Cruz Furrer se sumó a Ben Hur

Se suma
Miguel Isola se incorporó a Unión de Sunchales

Novedades
En Ben Hur es alta Pablo Grosso, mientras que en Firmat FC se realizó el cambio de Gonzalo Maggio por Santiago Cinel

Altas Liga Femenina
Ben Hur de Rafaela sumó a Sol Paz y a Maira Monserrat para la Liga Femenina

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos, Interasociaciones y Formativas
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar