El certamen en datos
TODAS LAS FECHAS, RESULTADOS, PLANTELES, VIDEOS Y FOTOS

La Liga Provincial de Mayores se juega semana a semana en Santa Fe y aunque tenés la aplicación Swish en tu celular y tabler para seguir los detalles de la completencia, en esta nota iremos agregando datos y color para que la prensa y los hinchas puedan tener más infor de sus equipos. Planteles, resultados, formatos, los videos de cada juego. Gracias a todos por colaborar y por la paciencia mientras se van sumando algunos contenidos.

CÓMO SEGUIR LOS PARTIDOS

La Liga Provincial de Santa Fe se podrá seguir desde el acta digital de SwishByNBN23  y para ello es indispensable tener la aplicación en tu celu. Aquí te explicamos de forma sencilla cómo hacerlo.

Podés entrar directamente en este enlace desde tu celular o seguir estos pasos:

1- Abrir el Store del celular (Android o iPhone), buscar "Swish by NBN23", descargar la aplicación y abrirla.

2- Hacer clíck en "Follow Now!" (cartel verde)

3- En el buscador poner FBPSF - Liga Provincial Mayores Masculino. Cuando aparezcan los resultados, hacer clíck en la estrella de la derecha del torneo y se pone en verde. Vas en la parte inferior a Favoritos, clickeas la competencia y se despliega todo

 

EL FORMATO

Para esta competencia se mantiene la idea de este 2021 de regionalización, por lo que en la primera fase se agruparon los elencos en dos zonas de seis para la Región Centro Sur y un grupo de cinco elencos para la Región Norte. En los tres grupos se jugará todos contra todos a dos ruedas.

Tras esta primera fase, clasificarán a la segunda etapa los cuatro mejor ubicados de cada zona, pero a su vez se confeccionará una tabla general del 1º al 17º. Los ubicados del 13º al 16º jugarán un reclasificatorio al mejor de 3 partidos (13º vs. 16º y 14º vs. 15º), mientras que el 17º finaliza su participación. Los ganadores del playoff reclasificatorio se suman a los 12 primeros.

Segunda fase

Primero y segundo disputan la Copa de Verano con un Premio Especial al mejor de 3 partidos con ventaja deportiva para el primero.

Del 3º al 14º juegan playoffs al mejor de 3 de la siguiente manera: 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º y 8º vs. 9º. Los seis vencedores de estos playoffs se suman al 1º y 2º y conforman el grupo de ocho finalistas que jugaran sucesivamente cuartos de final, semifinales y final. Siempre al mejor de tres con ventaja de localía para el mejor clasificado de la fase regular.

EL FIXTURE

Fecha 1, 5 de noviembre

El resumen de la fecha 1

Zona A

Huracán de San Javier vs. San Lorenzo de Tostado 62-75 Video parte 1, video parte 2

Racing de San Cristóbal vs. Unión de Avellaneda 84-63 Video

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Gimnasia Santa Fe vs. Firmat 81-74 Video

Atlético Sastre vs. Trebolense 71-73 Video

Olimpia vs. Ben Hur de Rafaela  81-55 Video

Zona C

Brown de San Vicente vs. Atenas de Venado Tuerto 89-70 Video

Almagro de Esperanza vs. Americano de Carlos Pellegrini 81-54 Video

Argentino de Firmat vs. Unión de Sunchales 58-80 Video

Fecha 2, 12 de noviembre

Zona A

Unión de Avellaneda vs. Atlético Tostado 50-79 Video

San Lorenzo de Tostado vs. Racing de San Cristóbal 69-61 Video

Libre: Huracán de San Javier

Zona B

Trebolense vs. Olimpia 51-75 Video

Firmat vs. Atlético Sastre 76-55 Video

Ben Hur vs. Gimnasia 53-63 Video

Zona C

Americano vs. Argentino 88-84 Video

Atenas vs. Almagro 68-77 Video

Unión de Sunchales vs. Brown 77-71 Video

 

Fecha 3, 19 de noviembre

Zona A

Huracán de San Javier vs. Unión de Avellaneda 73-58 Video

Atlético Tostado vs. Racing de San Cristóbal 68-58 Video

Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona B

Gimnasia vs. Trebolense 84-76 Video

Olimpia vs. Atlético Sastre 72-65 Video

Ben Hur vs. Firmat 72-62 Video

Zona C

Brown vs. Americano 81-64 Video 1, Video 2

Argentino vs. Almagro 67- 69 Video

Unión de Sunchales vs. Atenas 84-55 Video

Fecha 4, 26 de noviembre

Zona A

Racing San Cristóbal vs. Huracán San Javier 64-75  Video

Atlético Tostado vs. San Lorenzo de Tostado 52-54 Video 

Libre: Unión de Avellaneda

Zona B

Atlético Sastre vs. Gimnasia 58-86 Video parte 1, Video parte 2

Olimpia vs. Firmat 76-74 Video parte 1, parte 2

Trebolense vs. Ben Hur 68-58 Video

Zona C

Almagro vs. Brown 95-72 Video

Argentino vs. Atenas 72-74 Video

Americano vs. Unión de Sunchales 68-80 Video

Fecha 5, 3 de diciembre

Zona A

Huracán San Javier vs. Atlético Tostado 89-100 Video

San Lorenzo de Tostado vs. Unión de Avellaneda 93-51 Video

Libre: Racing San Cristóbal

Zona B

Gimnasia vs. Olimpia 101-75 Video

Firmat vs. Trebolense 94-68 Video

Ben Hur vs. Atlético Sastre 67-83 Video

Zona C

Brown vs. Argentino 66-68 Video

Atenas vs. Americano 74-46 Video

Unión de Sunchales vs. Almagro 74-84 Video

 

Fecha 6, 7 de diciembre

Zona A

San Lorenzo de Tostado vs. Huracán de San Javier 72-64 Video

Unión de Avellaneda vs. Racing de San Cristóbal 64-57 Video

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Firmat vs. Gimnasia Santa Fe 68-99 Video 

Trebolense vs. Atlético Sastre 80-90 Video

Ben Hur de Rafaela vs. Olimpia  63-59 Video

Zona C

Atenas de Venado Tuerto vs. Brown de San Vicente 51-65 Video

Americano de Carlos Pellegrini vs. Almagro de Esperanza 78-92 Video

Unión de Sunchales vs. Argentino de Firmat 71-61

Fecha 7, 10 de diciembre

Zona A

Atlético Tostado vs. Unión de Avellaneda 83-55

Racing de San Cristóbal vs. San Lorenzo de Tostado 72-74 Video

Libre: Huracán de San Javier

Zona B

Olimpia vs. Trebolense 78-83 Video

Atlético Sastre vs. Firmat 91-82 Video

Gimnasia vs. Ben Hur 89-60 Video

Zona C

Argentino vs. Americano 61-65 Video

Almagro vs. Atenas 84-52 Video

Brown vs. Unión de Sunchales  74-78 Video

 

Fecha 8, 17 de diciembre

Zona A

Unión de Avellaneda vs. Huracán de San Javier 65-83 Video

Racing de San Cristóbal vs. Atlético Tostado 64-70 Video

Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona B

Trebolense vs. Gimnasia 74-95 Video

Atlético Sastre vs. Olimpia 75-83 Video

Firmat vs. Ben Hur 88-65 Video

Zona C

Americano vs. Brown 63-81 Video

Almagro vs. Argentino 95-66 Video

Atenas vs. Unión de Sunchales 63-77 Video

Fecha 9, 28 de enero

Zona A

Huracán San Javier vs. Racing San Cristóbal

San Lorenzo de Tostado vs. Atlético Tostado

Libre: Unión de Avellaneda

Zona B

Gimnasia vs. Atlético Sastre

Firmat vs. Olimpia

Ben Hur vs. Trebolense

Zona C

Brown vs. Almagro

Atenas vs. Argentino

Unión de Sunchales vs. Americano

Fecha 10, 4 de febrero

Zona A

Atlético Tostado vs. Huracán San Javier

Unión de Avellaneda vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Racing San Cristóbal

Zona B

Olimpia vs. Gimnasia

Trebolense vs. Firmat

Atlético Sastre vs. Ben Hur

Zona C

Argentino vs. Brown

Americano vs. Atenas

Almagro vs. Unión de Sunchales

 

LOS PLANTELES DE LA LIGA PROVINCIAL

ALMAGRO DE ESPERANZA

Enzo DURIGON

Facundo VIOLA

Federico TRIONFETTI

Fernando PFEIFFER

Fernando TOCCI

Franco PAROLA

Guillermo GONEN

Juan Ignacio MACHUCA

Julián SPIES

Lautaro LOZICKI

Leonardo STRACK

Lucas MINETTI

Lucas PÉREZ

Manuel PORPORATTO

Mateo SPIES

Matías FELCARO

Ramiro ANDERSON

Valentín DELGADO

DT: Leandro SPIES

Asistente: Maximiliano Barisio

 

AMERICANO DE CARLOS PELLEGRINI media day

César ROSSO

Diego HULLMAN

Emanuel GAGGI

Franco GHIGGI

Gastón FENOGLIO

Ignacio PÉREZ

Juan MATTALIA

Julián BRUZIAFREDO

Kevin José CORINO

Lautaro ZABALA

Lucas GONZALES

Manuel CICHELLO

Maximiliano CORINO

Máximo AGUIRRE

Nicolás FERNANDEZ

Nicolás José ROSSO

Tomás MARCHETTI

Tomás ROLANDI

DT: Pablo Leurino

 

 

ARGENTINO DE FIRMAT

Alexandro FERMANI

Fausto ABBAS

Francisco MARINUCCI

Franco FOGOLIN

Gastón FOGOLIN

Ignacio BUSTOS

Joaquín BRECCIAROLLI

Julián FOGOLIN

Leandro GEREZ

Lucio DE LA VEGA

Manuel MIRA

Matías FOGOLIN

Nahuel RODRIGUEZ

Nicolás HELLMAN

Pablo MUSTAFA

Patricio MYSKON

Ricardo RIMOLDI

Tiziano MENNA

Michael ORTIZ (alta)

DT: Mario Fogolín

 

 

ATENAS DE VENADO TUERTO

Agustín ONEGLIA

Alejandro REBORA

Bautista JORDAN

Bautista PERALTA

Elías MOLINA

Francisco PERICICH

Francisco RIZZOTTI

Franco PETTINAROLLI

Hugo BENITEZ

Ignacio REBORA

Ignacio TOME

Joaquín BARBARESCHI

Matías BECERRA

Máximo LUCHINI

Ricardo BRITE

Tomás NICOLAU

DT: Sergio Pugliese

 

ATLÉTICO SASTRE

Alexis RAMOS

Elías Emanuel BIANCIOTTO

Emiliano CALCATERRA

Fernando FUNES

Francisco GALLARDO

Franco SECCHI

Gabriel BIANCIOTTO

Genaro BOSSI

Gonzalo Joaquín PANZA

Jeremías COMBINA

Joaquín GIACONE

Juan Amado SAHUD

Juan Ignacio BALARI

Luciano Ramón DALBESIO

Mateo FERRARI

Matías YACONO

Maximiliano CALCATERRA

Rafael SCAGLIA

Rodrigo BOSSI

Sebastián SEVESO

Ignacio FERRARI (alta)

DT: Diego Ferrari

 

ATLÉTICO TOSTADO Media day

Adrián Alejandro HERRERA

Alberto MORAR

Alejo ROMERO

Cristian Alexis VILLAMAYOR

Enzo Daniel GARCIA

Fabricio ROCHIA

Gerónimo CARIGNANO

José Francisco LOPUMO

Laurent Dennis ALLARIO

Marcos Antonio GONZALEZ

Marcos Nahuel MORASSI

Mario ESPECHE

Mauro NATTA

Nahuel LEDESMA

Nazareno Joaquín TORRES

Patricio Fernando SARCO

Renato CARIGNANO

Saulo BIESCHKE

DT: Horacio Lobos

 

 

BEN HUR DE RAFAELA

Alonso PONS

Bruno PERASSI

Darío BURKETT

Facundo CHIABOTTO

Federico SERRANO

Felipe SOLA

Francisco MARCZIK

Francisco SERRANO

Lautaro MARCONETTO

Lucas AMBORT

Lucas VAILLARD

Maximiliano GALLO

Pablo FERRARIO

Pedro PORCHIETTO

Santiago CALLIGARIS

Santino MANNASERO

Simón CACERES

Facundo ORTIZ

DT: Andrés Mandrille

Asistente: Daniel Yachelini

 

 

BROWN DE SAN VICENTE

Alejo RACCA

Andrés REBOLA

Darien BOSCHETTO (baja)

Elías Fabián IÑIGUEZ

Facundo GONZALEZ

Franco BURGOS (baja)

Genaro PRIOTTI

Germán REBOLA

Ignacio BORETTO

Ignacio MAZZONI

Jonatan MORERO

Juan Cruz BERTERO

Juan Ignacio PERETTO

Pablo BOFFELI

Pablo CALLIGARIS

Santiago GIMÉNEZ

Santiago MO

Santiago TONETTI

Simón PÉREZ

Manuel DALMAZZO (alta)

Jano KARABITIAN (alta)

DT: Sergio Britos

 

 

FIRMAT FOOTBALL

Valentín VASQUEZ

Andrés SANTA

Bruno SANCHEZ

Diego FORADORI

Emanuel HESS

Giuliano BOSSOLA

Gonzalo MARTIN

Ignacio BELLI

Julián NEBBIA

Leandro LYONNET

Lucas DE LA VEGA

Lucas SAN PEDRO

Lucio VARANI

Mariano FORCONI

Mateo LOPEZ

Mateo TEGLIA

Matías FERRARI

Octavio LAGGER

Piero TEGLIA

Santiago CINEL

Santiago LESCANO

Santino MATTIELLO

Sebastián MOLINA

Thiago POSTIGLIONE

Tomás LELLI

Tomás ZENCICH

DT: Juan Cruz Aramburu

Asistente: Fernando Crespi

 

GIMNASIA DE SANTA FE

Alejo FERNANDEZ

Estanislao CRESPI

Fabricio GOMEZ

Francesco VALENTINI

Francisco GUTIERREZ

Gonzalo SABATINI

Guillermo SANTILLAN

Jeremías ARCE

Jeremías SALVATELLI

José Carlos ROBLEDO

Lautaro ESCOBAR

Leandro DIETTA

Lucio DELFINO

Marcial DAMELIO

Matías MANATTINI

Sebastián COPELLO

Tomás BOTTA

Tomás GOMEZ

León ALFONSO

DT: Daniel Dorfman

Asistente: Gustavo Eggel

 

HURACÁN DE SAN JAVIER

Agustín GOMEZ

Brian MINUTTI

Carlos ROMERO

Emiliano RACCA CION

Fernando BORDA

Francesco MAGGI

Franco RUGGIA

Gastón NARANJO

Gonzalo CANTERO

Joaquín FORT

Juan Cruz COSTANZO

Juan Francisco BARONI

Lautaro GORIS

Matías BAUCERO

Nicolás LUNA

Nicolás ZAMUDIO

Santiago GARBOCCI

Valentín CEJAS

DT: Marcelo González Vilas

 

OLIMPIA DE VENADO TUERTO

Agustín ROITVAIN

Bruno MAGNABOSCO

Eloy Agustín FANTINO

Francisco ALVAREZ LAMAS

Francisco PELLICCIONI

Francisco Ignacio BRIÑON

Juan Román ESCUDERO

Lautaro GODOY

Lautaro PASCUAL

Leónidas DEL CASTILLO

Manuel SAGARDIA

Manuel Jesús GARCIA

Martín MONDINO

Martín Ignacio SANCHEZ

Nazareno PASCUAL

Nicolás STENTA

Pablo CORDOVA

Santiago GARCIA

Santiago RATTO

DT: Marcelo Duffy

 

RACING DE SAN CRISTOBAL

Diego PEREZ

Fernando SANTILLAN

Ariel PEREZ

Mariano BALLARINI

Adrián CAULA

Manuel AVATANEO

Gonzalo PIRI

Brian MACKIEWICZ

Juan José BONINI

Gianluca SIMONELLA

Facundo RODRIGUEZ

Lautaro SARTIN

Juan Ignacio SANCHEZ

Ramiro OUTEYRAL

Tiziano RODRIGUEZ

Francisco RIGO

Ian DESCALZO

Mateo AVATANEO

DT: Juan Maidana

 

SAN LORENZO DE TOSTADO

Agustín BRAVO

Agustín CHAVEZ

Alejo CROTTI

Alejo MENDEZ

Braian BUTTICCI

Cristian REDZUK

Enzo PAROLA

Germán GOETSCHI

Gerónimo MOLINA

Joaquín BENAVIDEZ

José MONREAL

Juan Cruz MANTOVANI

Leonardo CEJAS

Luca BENAVIDEZ

Luca BONFIGLI

Mariano DEFAGO

Mateo SERRA

Néstor ORLANDI

Santiago NATTA

Stephane LEONARDI

DT: Lucas Moyano

Asistente: Ciro Redondo

 

TREBOLENSE

Adrián ARIAS (baja lesión)

Agustín BLANCO

Andrés ZAPATA

Esteban CELOTTI

Fabián PALAVECINO

Federico ORELLANO

Gonzalo FLORES

Jeremías LIGUORI

Jeremías VELIZ

Joaquín SCOLARO

Juan LARREA

Lautaro CONTRERAS

Lázaro TONATTO (baja lesión)

Manuel OLIVA (baja)

Marcelo VARELA

Mateo GIOVANINI

Maximiliano BARROSO

Maximiliano CELOTTI

Nicolás PASCHETTA

Santiago LISEY

Federico ANDEREGGEN (alta)

Pablo RODRÍGUEZ (alta)

Ignacio GERBAUDO (alta)

DT: Matías Fontanesi

 

UNIÓN DE AVELLANEDA

Alexis ZANEL

Brian SORIA

Eduardo ZABALA

Fausto LEGUIZAMON

Francisco PADUAN

Francisco RAMOS

Franco Sebastián AGRETTI

Gabriel BRESSAN

Gabriel ZAMER

Gerónimo OJEDA

Gustavo Ezequiel BONORA

Javier PICCOLI

Joaquín ZANEL

Juan Ignacio FRIGERI

Juan Manuel BAZAN

Juan Martín PERGOLESI

Martín PETEAN

Mauricio DELBON

Nicolás VANONI

Tomás CABRERA

DT: Diego García

 

UNIÓN DE SUNCHALES

Esteban CHAPPERO

Ezequiel TABORDA

Facundo MARCOS

Francisco VILLA

Guillermo SPILLA

Ignacio BERTOLA

Joaquín GARIBOLDI

Juan Andrés ZURVERA

Juan Bautista MEIER

Juan Ignacio CIPOLATTI

Juan Ignacio TORRES

Luca THEILER

Matís BORDA BOSSANA

Matís LORO

Máximo BLANGINI

Nicolás ZURVERA

Ramiro ROJO

Sebastián FUX

Tomás LATTANZI

DT: Rodrigo Juárez

 

 

 
 
 
 
  Suma
Atlético Sastre anunció a Francisco Stettler como nueva contratación.

Caras nuevas
Mateo López regresó a Firmat Football y Juan Cruz Furrer se sumó a Ben Hur

Se suma
Miguel Isola se incorporó a Unión de Sunchales

Novedades
En Ben Hur es alta Pablo Grosso, mientras que en Firmat FC se realizó el cambio de Gonzalo Maggio por Santiago Cinel

Altas Liga Femenina
Ben Hur de Rafaela sumó a Sol Paz y a Maira Monserrat para la Liga Femenina

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos, Interasociaciones y Formativas
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar