Atlético Sastre ante Trebolense este jueves
YA FALTA MUY POCO: SE ABRE LA LIGA PROVINCIAL

 

Llegó el día. Este jueves a las 21.30 se abrirá la temporada 2021/2022 de la Liga Provincial de Santa Fe con 17 elencos en lucha por el título de campeón de la provincia más basquetbolera del país. Cuna de clubes, jugadores y entrenadores que hicieron y hacen grande al básquet nacional, no se necesita otro premio más que la pasión por la camiseta y por la tierra para elegir formar parte de la competencia federativa. En un año especial y en meses de mucha actividad e inmensa alegría, la ciudad de Sastre será el escenario del duelo inaugural entre Atlético y Trebolense en un atrapante duelo que es marca registrada en el Oeste Santafesino.

Ampliando esta nota podrás encontrar los detalles del certamen, la programación de la fecha, mucha data de dónde y cómo seguirla más el programa del torneo y los planteles que la disputan. Acompañanos a vivir esta fiesta del básquet, con responsabilidad, profesionalismo, pero también mucho espíritu amateur, compresión y solidaridad, porque al básquet de Santa Fe lo hacemos entre y todos y para todos.

Jueves 21.30 Atlético Sastre vs. Trebolense

Árbitros: Romina Morales y Ezequiel Angelini

Comisionado: Sebastián Jasson

Previa desde las 20.30 y partido en vivo aquí

Podés seguir los detalles del acta digital en la aplicación Swish by NBN23 desde tu celular, que será el nuevo centro de información de los juegos (buscá la guía en esta nota, es mu sencillo)

El escenario elegido para el partido inaugural fue Atlético Sastre, uno de los históricos de la competencia que en esta ocasión cumple diez temporadas consecutivas participando y que el duelo de apertura sea frente a Trebolense también es un guiño del destino, ya que la Asociación del Oeste Santafesino cumple 80 años.

Los elencos llegan bien reforzados y aunque siempre hay valores de gran experiencia para la categoría, también es terreno fértil para la proyección de jóvenes que son el futuro del básquet nacional. Ejemplos sobran.

El pasado martes se realizó el lanzamiento del certamen y allí tanto el presidente Roberto Monti como el vice Daniel Gianoglio expresaron su felicidad por la competencia que se abre, así también como la versión femenina, que se iniciará el 20 de noviembre. Los directivos hicieron hincapié en la importancia de poder realizar los torneos a pesar de los momentos difíciles que tocó pasar, ya que en este caso se trata del inicio del certamen de mayores pero en apenas unos meses con la actividad permitida, la Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe puso en juego a todas las categorías masculinas y femeninas tanto en Provinciales como Federativos. También se destacó la implementación del acta digital como la primera provincia en tener un sistema de este tipo que será herramienta útil para entrenadores, jugadores y periodistas.   

LA PRIMERA FECHA

Zona A

Viernes a las 21.30 Huracán de San Javier vs. San Lorenzo de Tostado

Árbitros: Jorge Meza y Sergio Quinteros

Comisionado: Néstor Favre

Viernes a las 21.30 Racing de San Cristóbal vs. Unión de Avellaneda

Árbitros: Gonzalo Ponce y Brian Padilla

Comisionado: Francisco Acosta

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Viernes a las 21.30 Gimnasia de Santa Fe vs. Firmat Football

Árbitros: Marcelo Varela y Matías Acuña

Comisionado: Javier Niello

Viernes a las 21.30 Olimpia de Venado Tuerto vs. Ben Hur de Rafaela

Árbitros: Rubén Abelardo y Milagros Cardón

Comisionado: Sergio Franchini

Jueves a las 21.30 Atlético Sastre vs. Trebolense

Árbitros: Romina Morales y Ezequiel Angelini

Comisionado: Sebastián Jasson

Zona C

Viernes a las 21.30 Brown de San Vicente vs. Atenas de Venado Tuerto

Árbitros: Hernán Pérez y Giani Príncipe

Comisionado: Miguel Abratte

Viernes a las 21.30 Argentino de Firmat vs. Unión de Sunchales

Árbitros: Federico Boelaert y Emanuel Dall Colle

Comisionado: Omar González

Viernes a las 21.30 Almagro de Esperanza vs. Americano de Carlos Pellegrini

Árbitros: Lucas Chaparro y Leonardo Lastra

Comisionado: Mariano Benvenutto

 

CÓMO SEGUIR LOS PARTIDOS

La Liga Provincial de Santa Fe se podrá seguir desde el acta digital de SwishByNBN23  y para ello es indispensable tener la aplicación en tu celu. Aquí te explicamos de forma sencilla cómo hacerlo.

Podés entrar directamente en este enlace desde tu celular o seguir estos pasos:

1- Abrir el Store del celular (Android o iPhone), buscar "Swish by NBN23", descargar la aplicación y abrirla.

2- Hacer clíck en "Follow Now!" (cartel verde)

3- En el buscador poner FBPSF - Liga Provincial Mayores Masculino. Cuando aparezcan los resultados, hacer clíck en la estrella de la derecha del torneo y se pone en verde. Vas en la parte inferior a Favoritos, clickeas la competencia y se despliega todo

EL FORMATO

Para esta competencia se mantiene la idea de este 2021 de regionalización, por lo que en la primera fase se agruparon los elencos en dos zonas de seis para la Región Centro Sur y un grupo de cinco elencos para la Región Norte. En los tres grupos se jugará todos contra todos a dos ruedas.

Tras esta primera fase, clasificarán a la segunda etapa los cuatro mejor ubicados de cada zona, pero a su vez se confeccionará una tabla general del 1º al 17º. Los ubicados del 13º al 16º jugarán un reclasificatorio al mejor de 3 partidos (13º vs. 16º y 14º vs. 15º), mientras que el 17º finaliza su participación. Los ganadores del playoff reclasificatorio se suman a los 12 primeros.

Segunda fase

Primero y segundo disputan la Copa de Verano con un Premio Especial al mejor de 3 partidos con ventaja deportiva para el primero.

Del 3º al 14º juegan playoffs al mejor de 3 de la siguiente manera: 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º y 8º vs. 9º. Los seis vencedores de estos playoffs se suman al 1º y 2º y conforman el grupo de ocho finalistas que jugaran sucesivamente cuartos de final, semifinales y final. Siempre al mejor de tres con ventaja de localía para el mejor clasificado de la fase regular.

EL FIXTURE

Fecha 1, 5 de noviembre

Zona A

Huracán de San Javier vs. San Lorenzo de Tostado

Racing de San Cristóbal vs. Unión de Avellaneda

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Gimnasia Santa Fe vs. Firmat

Atlético Sastre vs. Trebolense

Olimpia vs. Ben Hur de Rafaela

Zona C

Brown de San Vicente vs. Atenas de Venado Tuerto

Almagro de Esperanza vs. Americano de Carlos Pellegrini

Argentino de Firmat vs. Unión de Sunchales

Fecha 2, 12 de noviembre

Zona A

Unión de Avellaneda vs. Atlético Tostado

San Lorenzo de Tostado vs. Racing de San Cristóbal

Libre: Huracán de San Javier

Zona B

Trebolense vs. Olimpia

Firmat vs. Atlético Sastre

Ben Hur vs. Gimnasia

Zona C

Americano vs. Argentino

Atenas vs. Almagro

Unión de Sunchales vs. Brown

 

Fecha 3, 19 de noviembre

Zona A

Huracán de San Javier vs. Unión de Avellaneda

Atlético Tostado vs. Racing de San Cristóbal

Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona B

Gimnasia vs. Trebolense

Olimpia vs. Atlético Sastre

Ben Hur vs. Firmat

Zona C

Brown vs. Americano

Argentino vs. Almagro

Unión de Sunchales vs. Atenas

Fecha 4, 26 de noviembre

Zona A

Racing San Cristóbal vs. Huracán San Javier

Atlético Tostado vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Unión de Avellaneda

Zona B

Atlético Sastre vs. Gimnasia

Olimpia vs. Firmat

Trebolense vs. Ben Hur

Zona C

Almagro vs. Brown

Argentino vs. Atenas

Americano vs. Unión de Sunchales

Fecha 5, 3 de diciembre

Zona A

Huracán San Javier vs. Atlético Tostado

San Lorenzo de Tostado vs. Unión de Avellaneda

Libre: Racing San Cristóbal

Zona B

Gimnasia vs. Olimpia

Firmat vs. Trebolense

Ben Hur vs. Atlético Sastre

Zona C

Brown vs. Argentino

Atenas vs. Americano

Unión de Sunchales vs. Almagro

 

Fecha 6, 7 de diciembre

Zona A

San Lorenzo de Tostado vs. Huracán de San Javier 

Unión de Avellaneda vs. Racing de San Cristóbal

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Firmat vs. Gimnasia Santa Fe

Trebolense vs. Atlético Sastre

Ben Hur de Rafaela vs. Olimpia

Zona C

Atenas de Venado Tuerto vs. Brown de San Vicente

Americano de Carlos Pellegrini vs. Almagro de Esperanza

Unión de Sunchales vs. Argentino de Firmat

Fecha 7, 10 de diciembre

Zona A

Atlético Tostado vs. Unión de Avellaneda

Racing de San Cristóbal vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Huracán de San Javier

Zona B

Olimpia vs. Trebolense 

Atlético Sastre vs. Firmat

Gimnasia vs. Ben Hur

Zona C

Argentino vs. Americano

Almagro vs. Atenas

Brown vs. Unión de Sunchales 

 

Fecha 8, 17 de diciembre

Zona A

Unión de Avellaneda vs. Huracán de San Javier

Racing de San Cristóbal vs. Atlético Tostado

Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona B

Trebolense vs. Gimnasia

Atlético Sastre vs. Olimpia

Firmat vs. Ben Hur

Zona C

Americano vs. Brown

Almagro vs. Argentino

Atenas vs. Unión de Sunchales

Fecha 9, 28 de enero

Zona A

Huracán San Javier vs. Racing San Cristóbal

San Lorenzo de Tostado vs. Atlético Tostado

Libre: Unión de Avellaneda

Zona B

Gimnasia vs. Atlético Sastre

Firmat vs. Olimpia

Ben Hur vs. Trebolense

Zona C

Brown vs. Almagro

Atenas vs. Argentino

Unión de Sunchales vs. Americano

Fecha 10, 4 de febrero

Zona A

Atlético Tostado vs. Huracán San Javier

Unión de Avellaneda vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Racing San Cristóbal

Zona B

Olimpia vs. Gimnasia

Trebolense vs. Firmat

Atlético Sastre vs. Ben Hur

Zona C

Argentino vs. Brown

Americano vs. Atenas

Almagro vs. Unión de Sunchales

 

LOS PLANTELES DE LA LIGA PROVINCIAL

ALMAGRO DE ESPERANZA

Enzo DURIGON

Facundo VIOLA

Federico TRIONFETTI

Fernando PFEIFFER

Fernando TOCCI

Franco PAROLA

Guillermo GONEN

Juan Ignacio MACHUCA

Julián SPIES

Lautaro LOZICKI

Leonardo STRACK

Lucas MINETTI

Lucas PÉREZ

Manuel PORPORATTO

Mateo SPIES

Matías FELCARO

Ramiro ANDERSON

Valentín DELGADO

DT: Leandro SPIES

Asistente: Maximiliano Barisio

 

AMERICANO DE CARLOS PELLEGRINI

César ROSSO

Diego HULLMAN

Emanuel GAGGI

Franco GHIGGI

Gastón FENOGLIO

Ignacio PÉREZ

Juan MATTALIA

Julián BRUZIAFREDO

Kevin José CORINO

Lautaro ZABALA

Lucas GONZALES

Manuel CICHELLO

Maximiliano CORINO

Máximo AGUIRRE

Nicolás FERNANDEZ

Nicolás José ROSSO

Tomás MARCHETTI

Tomás ROLANDI

DT: Pablo Leurino

 

 

ARGENTINO DE FIRMAT

Alexandro FERMANI

Fausto ABBAS

Francisco MARINUCCI

Franco FOGOLIN

Gastón FOGOLIN

Ignacio BUSTOS

Joaquín BRECCIAROLLI

Julián FOGOLIN

Leandro GEREZ

Lucio DE LA VEGA

Manuel MIRA

Matías FOGOLIN

Nahuel RODRIGUEZ

Nicolás HELLMAN

Pablo MUSTAFA

Patricio MYSKON

Ricardo RIMOLDI

Tiziano MENNA

DT: Mario Fogolín

 

ATENAS DE VENADO TUERTO

Agustín ONEGLIA

Alejandro REBORA

Bautista JORDAN

Bautista PERALTA

Elías MOLINA

Francisco PERICICH

Francisco RIZZOTTI

Franco PETTINAROLLI

Hugo BENITEZ

Ignacio REBORA

Ignacio TOME

Joaquín BARBARESCHI

Matías BECERRA

Máximo LUCHINI

Ricardo BRITE

Tomás NICOLAU

DT: Sergio Pugliese

 

ATLÉTICO SASTRE

Alexis RAMOS

Elías Emanuel BIANCIOTTO

Emiliano CALCATERRA

Fernando FUNES

Francisco GALLARDO

Franco SECCHI

Gabriel BIANCIOTTO

Genaro BOSSI

Gonzalo Joaquín PANZA

Jeremías COMBINA

Joaquín GIACONE

Juan Amado SAHUD

Juan Ignacio BALARI

Luciano Ramón DALBESIO

Mateo FERRARI

Matías YACONO

Maximiliano CALCATERRA

Rafael SCAGLIA

Rodrigo BOSSI

Sebastián SEVESO

DT: Diego Ferrari

 

ATLÉTICO TOSTADO

Adrián Alejandro HERRERA

Alberto MORAR

Alejo ROMERO

Cristian Alexis VILLAMAYOR

Enzo Daniel GARCIA

Fabricio ROCHIA

Gerónimo CARIGNANO

José Francisco LOPUMO

Laurent Dennis ALLARIO

Marcos Antonio GONZALEZ

Marcos Nahuel MORASSI

Mario ESPECHE

Mauro NATTA

Nahuel LEDESMA

Nazareno Joaquín TORRES

Patricio Fernando SARCO

Renato CARIGNANO

Saulo BIESCHKE

DT: Horacio Lobos

 

BEN HUR DE RAFAELA

Alonso PONS

Bruno PERASSI

Darío BURKETT

Facundo CHIABOTTO

Federico SERRANO

Felipe SOLA

Francisco MARCZIK

Francisco SERRANO

Lautaro MARCONETTO

Lucas AMBORT

Lucas VAILLARD

Maximiliano GALLO

Pablo FERRARIO

Pedro PORCHIETTO

Santiago CALLIGARIS

Santino MANNASERO

Simón CACERES

Facundo ORTIZ

DT: Andrés Mandrille

Asistente: Daniel Yachelini

 

BROWN DE SAN VICENTE

Alejo RACCA

Andrés REBOLA

Darien BOSCHETTO (baja)

Elías Fabián IÑIGUEZ

Facundo GONZALEZ

Franco BURGOS

Genaro PRIOTTI

Germán REBOLA

Ignacio BORETTO

Ignacio MAZZONI

Jonatan MORERO

Juan Cruz BERTERO

Juan Ignacio PERETTO

Pablo BOFFELI

Pablo CALLIGARIS

Santiago GIMÉNEZ

Santiago MO

Santiago TONETTI

Simón PÉREZ

Manuel DALMAZZO (alta)

DT: Sergio Britos

 

FIRMAT FOOTBALL

Valentín VASQUEZ

Andrés SANTA

Bruno SANCHEZ

Diego FORADORI

Emanuel HESS

Giuliano BOSSOLA

Gonzalo MARTIN

Ignacio BELLI

Julián NEBBIA

Leandro LYONNET

Lucas DE LA VEGA

Lucas SAN PEDRO

Lucio VARANI

Mariano FORCONI

Mateo LOPEZ

Mateo TEGLIA

Matías FERRARI

Octavio LAGGER

Piero TEGLIA

Santiago CINEL

Santiago LESCANO

Santino MATTIELLO

Sebastián MOLINA

Thiago POSTIGLIONE

Tomás LELLI

Tomás ZENCICH

DT: Juan Cruz Aramburu

Asistente: Fernando Crespi

 

GIMNASIA DE SANTA FE

Alejo FERNANDEZ

Estanislao CRESPI

Fabricio GOMEZ

Francesco VALENTINI

Francisco GUTIERREZ

Gonzalo SABATINI

Guillermo SANTILLAN

Jeremías ARCE

Jeremías SALVATELLI

José Carlos ROBLEDO

Lautaro ESCOBAR

Leandro DIETTA

Lucio DELFINO

Marcial DAMELIO

Matías MANATTINI

Sebastián COPELLO

Tomás BOTTA

Tomás GOMEZ

León ALFONSO

DT: Daniel Dorfman

Asistente: Gustavo Eggel

 

HURACÁN DE SAN JAVIER

Agustín GOMEZ

Brian MINUTTI

Carlos ROMERO

Emiliano RACCA CION

Fernando BORDA

Francesco MAGGI

Franco RUGGIA

Gastón NARANJO

Gonzalo CANTERO

Joaquín FORT

Juan Cruz COSTANZO

Juan Francisco BARONI

Lautaro GORIS

Matías BAUCERO

Nicolás LUNA

Nicolás ZAMUDIO

Santiago GARBOCCI

Valentín CEJAS

DT: Marcelo González Vilas

 

OLIMPIA DE VENADO TUERTO

Agustín ROITVAIN

Bruno MAGNABOSCO

Eloy Agustín FANTINO

Francisco ALVAREZ LAMAS

Francisco PELLICCIONI

Francisco Ignacio BRIÑON

Juan Román ESCUDERO

Lautaro GODOY

Lautaro PASCUAL

Leónidas DEL CASTILLO

Manuel SAGARDIA

Manuel Jesús GARCIA

Martín MONDINO

Martín Ignacio SANCHEZ

Nazareno PASCUAL

Nicolás STENTA

Pablo CORDOVA

Santiago GARCIA

Santiago RATTO

DT: Marcelo Duffy

 

RACING DE SAN CRISTOBAL

Diego PEREZ

Fernando SANTILLAN

Ariel PEREZ

Mariano BALLARINI

Adrián CAULA

Manuel AVATANEO

Gonzalo PIRI

Brian MACKIEWICZ

Juan José BONINI

Gianluca SIMONELLA

Facundo RODRIGUEZ

Lautaro SARTIN

Juan Ignacio SANCHEZ

Ramiro OUTEYRAL

Tiziano RODRIGUEZ

Francisco RIGO

Ian DESCALZO

Mateo AVATANEO

DT: Juan Maidana

 

SAN LORENZO DE TOSTADO

Agustín BRAVO

Agustín CHAVEZ

Alejo CROTTI

Alejo MENDEZ

Braian BUTTICCI

Cristian REDZUK

Enzo PAROLA

Germán GOETSCHI

Gerónimo MOLINA

Joaquín BENAVIDEZ

José MONREAL

Juan Cruz MANTOVANI

Leonardo CEJAS

Luca BENAVIDEZ

Luca BONFIGLI

Mariano DEFAGO

Mateo SERRA

Néstor ORLANDI

Santiago NATTA

Stephane LEONARDI

DT: Lucas Moyano

Asistente: Ciro Redondo

 

TREBOLENSE

Adrián ARIAS

Agustín BLANCO

Andrés ZAPATA

Esteban CELOTTI

Fabián PALAVECINO

Federico ORELLANO

Gonzalo FLORES

Jeremías LIGUORI

Jeremías VELIZ

Joaquín SCOLARO

Juan LARREA

Lautaro CONTRERAS

Lázaro TONATTO

Manuel OLIVA

Marcelo VARELA

Mateo GIOVANINI

Maximiliano BARROSO

Maximiliano CELOTTI

Nicolás PASCHETTA

Santiago LISEY

DT: Matías Fontanesi

 

UNIÓN DE AVELLANEDA

Alexis ZANEL

Brian SORIA

Eduardo ZABALA

Fausto LEGUIZAMON

Francisco PADUAN

Francisco RAMOS

Franco Sebastián AGRETTI

Gabriel BRESSAN

Gabriel ZAMER

Gerónimo OJEDA

Gustavo Ezequiel BONORA

Javier PICCOLI

Joaquín ZANEL

Juan Ignacio FRIGERI

Juan Manuel BAZAN

Juan Martín PERGOLESI

Martín PETEAN

Mauricio DELBON

Nicolás VANONI

Tomás CABRERA

DT: Diego García

 

UNIÓN DE SUNCHALES

Esteban CHAPPERO

Ezequiel TABORDA

Facundo MARCOS

Francisco VILLA

Guillermo SPILLA

Ignacio BERTOLA

Joaquín GARIBOLDI

Juan Andrés ZURVERA

Juan Bautista MEIER

Juan Ignacio CIPOLATTI

Juan Ignacio TORRES

Luca THEILER

Matís BORDA BOSSANA

Matís LORO

Máximo BLANGINI

Nicolás ZURVERA

Ramiro ROJO

Sebastián FUX

Tomás LATTANZI

DT: Rodrigo Juárez

 
 
 
 
  Suma
Atlético Sastre anunció a Francisco Stettler como nueva contratación.

Caras nuevas
Mateo López regresó a Firmat Football y Juan Cruz Furrer se sumó a Ben Hur

Se suma
Miguel Isola se incorporó a Unión de Sunchales

Novedades
En Ben Hur es alta Pablo Grosso, mientras que en Firmat FC se realizó el cambio de Gonzalo Maggio por Santiago Cinel

Altas Liga Femenina
Ben Hur de Rafaela sumó a Sol Paz y a Maira Monserrat para la Liga Femenina

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos, Interasociaciones y Formativas
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar