Grupos, sedes y fechas
FUE MARTES DE SORTEOS: U17 Y U15 YA SABEN CÓMO SIGUEN

Federativo U17 masculino

En el Federativo U17 masculino se sorteó la segunda fase, que se llevará a cabo el 21 de noviembre.

Región Centro Sur

Zona A: Olimpia de Venado Tuerto, Santa Rosa de Santa Fe y Sportivo Rivadavia de San Genaro (sede).

Zona B: Atenas de Venado Tuerto (sede), Regatas de Santa Fe y Centenario de Venado Tuerto.

Zona C: Santa Paula de Gálvez, Sportsmen Unidos de Rosario (sede), Sport Club de Cañada de Gómez.

Zona D: Atalaya de Rosario (sede), Náutico de Rosario y Almafuerte de Las Rosas.

Región Centro Norte

Zona E: Colón de San Justo (sede), Central Argentino Olímpico de Ceres y Macabi de Santa Fe.

Zona F: Libertad de Sunchales, Almagro de Esperanza (sede), Unión de Santo Tomé.

Zona G: Independiente de Rafaela, Club Náutico El Quillá de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe (sede).

Zona H: Atlético de Rafaela, Unión de Sunchales, Cacu de Ceres (sede)

*Lo resultados de la primera fase

A la siguiente fase clasificarán los primeros y segundos de cada una de las zonas más los dos mejores terceros para un total de 18 elencos. Allí jugarán 6 triangulares, de los que pasarán a los mano a mano los seis ganadores de grupo y los dos mejores segundos. El Final 4 está pactado para llevarse a cabo los días 17 y 18 de diciembre  

Federativo U17 Femenino

En el Federativo U17 Femenino se sorteó la segunda fase que se disputará el 21 de noviembre.

La zona A será en Esperanza con el local Alma más San Lorenzo de Tostado y Atlético Tostado.

El grupo B se desarrollará en Rosario con Náutico Sportivo Avellaneda, Almagro de Esperanza y Libertad de Sunchales.

La zona C se jugará en Elortondo con el local Atlético más Santa Rosa de Santa Fe y Cacu de Ceres.

Los resultados de la primera fase

El Final 4 lo disputarán los ganadores de cada grupo más el mejor segundo entre las tres zonas. Será los días 4 y 5 de diciembre

Federativo U15 Femenino

En el Federativo Sub 15 Femenino se sorteó la segunda fase que se llevará a cabo el 22 de noviembre.

La zona A se jugará en Rosario con el organizador Náutico Sportivo Avellaneda, Santa Rosa de Santa Fe y Libertad de Sunchales.

El grupo B se disputará en Cañada de Gómez con el organizador Sport, San Lorenzo de Tostado y Alba de Maciel.

Los resultados de la primera fase

El Final 4 se llevará a cabo los días 18 y 19 de diciembre con los dos mejores elencos de cada uno de los cuadrangulares.

 
 
 
 
  Suma
Atlético Sastre anunció a Francisco Stettler como nueva contratación.

Caras nuevas
Mateo López regresó a Firmat Football y Juan Cruz Furrer se sumó a Ben Hur

Se suma
Miguel Isola se incorporó a Unión de Sunchales

Novedades
En Ben Hur es alta Pablo Grosso, mientras que en Firmat FC se realizó el cambio de Gonzalo Maggio por Santiago Cinel

Altas Liga Femenina
Ben Hur de Rafaela sumó a Sol Paz y a Maira Monserrat para la Liga Femenina

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos, Interasociaciones y Formativas
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar