Fotos
Sábado 16, semifinales
A las 19 Noroeste vs. Cañadense 62-48
SÍNTESIS
NOROESTE 62: Agustina Aro 8, Julieta Robledo 7, Ariadna Contreras 0, Juliana Guillonet 0, Magalí Peralta 0, Morena Taborda 10, Constanza Barreto 25, Jimena Ojeda 2, Irina Aballay 4, Tania Plotino 6, Narella Ciotti Astutti 0, Priscila Cena 0. DT: José Soria
CAÑADENSE 48: Giovanna Salvatori 0, Zoe Wytrykusz 2, Leonela Santucho 0, Martina Coria 2, Agustina Moretto 10, Alessia Reale 14, Macarena Olivanti 1, Morena Salles 6, Aurora Farabello 2, Celina Pandolfi 3, Arina Navarrete 4, Sofía Gazzola 4. DT: Esteban Osimani
ESTADIO: Enzo Scocco, Alma de Esperanza
ÁRBITROS: Cecchetti y Meza
PARCIALES: 13/9, 33/22 y 47/31
A las 21 Santafesina vs. Venadense 70-31
SÍNTESIS
SANTAFESINA 70: Valentina Kemmerer 2, Martina Spies 5, Ana Paula Mina 10, Malena Baum 12, Cora Minetti 8, Sofía Descalzo 6, Paula Cortés 5, Emilia Delset 10, Celeste Divi 0, Ticiana Rivera 6, Camila Romero 1, Gianella Ramassotto 5. DT: Helga Spies.
VENADENSE 31: Guadalupe Guillan 2, Lucía Santillán 0, Delfina Ayerbe 7, Agustina Di Marco 0, Guadalupe Romanutti 2, Martina Issoglio 0, Delfina Ontivero 5, Alfonsina Revello 2, Delfina San Cristóbal 5, Lara Duarte 0, Catalina Bertozzi 8, Julia Rodríguez 0. DT: Claudio Angeleri
ESTADIO: Enzo Scocco, Alma Juniors
ÁRBITROS: Cardón y Laval
PARCIALES: 21/11, 39/20 y 55/25
Domingo 17, definición
Tercer lugar, a las 16
Venadense vs. Cañadense 33-41
SÍNTESIS
CAÑADENSE 41: Giovanna Salvatori 0, Zoe Wytrykusz 6, Leonela Santucho 3, Martina Coria 2, Agustina Moretto 5, Alessia Reale 6, Macarena Olivanti 2, Morena Salles 2, Aurora Farabello 8, Celina Pandolfi 5, Arina Navarrete 0, Sofía Gazzola 2. DT: Esteban Osimani
VENADENSE 33: Guadalupe Guillan 0, Lucía Santillán 0, Delfina Ayerbe 0, Agustina Di Marco 0, Guadalupe Romanutti 0, Martina Issoglio 0, Delfina Ontivero 10, Alfonsina Revello 3, Delfina San Cristóbal 8, Lara Duarte 3, Catalina Bertozzi 9, Julia Rodríguez 0. DT: Claudio Angeleri
ESTADIO: Enzo Scocco, Alma Juniors
ÁRBITROS: Cechetti y Meza
PARCIALES: 13/6, 22/13 y 34/20
Final, a las 18.30
Santafesina vs. Noroeste 59-42
SANTA FE 59: Ramasotto 7, Spies 7, Cortes 3, Minetti 7, Rivera 0, Kemmerer 0, Baum 6, Descalzo 15, Mina 8, Delset 6, Romero 0. DT: H. Spies.
NOROESTE 42: Plotino 0, Ojeda 2, Ciotti 0, Peralta 4, Aro 12, Barreto 8, Robledo 9, Aballay 0, Taborda 7, Contreras 0, Guillonet 0, Cena 0. DT: J. Soria.
Parciales: 10-5, 21-13 y 43-28.
Árbitros: M. Cardón y J. Laval.
Cancha: Enzo Scocco.
Fotos: Prensa ASB
LOS PLANTELES
Santafesina
El seleccionado lo conducen Helga Spies y Roberto Monti, quienes cuentan con Valentina Kemmerer, Martina Spies, Ana Paula Mina, Malena Baum, Cora Minetti, Sofía Descalzo, Paula Cortés, Emilia Delset, Celeste Divi, Ticiana Rivera, Camila Romero, Gianella Ramassotto.
Noroeste
La selección U17 del Noroeste está a cargo de José Soria y Roxana Ludueña: Agustina Aro, Julieta Robledo, Ariadna Contreras, Juliana Guillonet, Magalí Peralta, Morena Taborda, Constanza Barreto, Jimena Ojeda, Irina Aballay, Tania Plotino, Narella Ciotti Astutti (reemplaza aMaría Cielo Lovera), Priscila Cena.
Venadense
Por primera vez un seleccionado femenino de la Asociación Venadense de Básquetbol participa de un Torneo Interasociaciones. Claudio Angeleri cuenta con: Guadalupe Guillan, Lucía Santillán, Delfina Ayerbe, Agustina Di Marco, Guadalupe Romanutti, Martina Issoglio, Delfina Ontivero, Alfonsina Revello, Delfina San Cristóbal, Lara Duarte, Catalina Bertozzi, Julia Rodríguez. Mariano Cuello es el asistente y Flavia Taconi la PF.
Cañadense
El seleccionado de la Asociación Cañadense tiene a cargo a Esteban Osimani y la asistencia de Mauricio Lapassini y Luciana Manaresi. Las seleccionadas son: Giovanna Salvatori, Zoe Wytrykusz, Leonela Santucho, Martina Coria, Agustina Moretto, Alessia Reale, Macarena Olivanti, Morena Salles, Aurora Farabello, Celina Pandolfi, Arina Navarrete, Sofía Gazzola.
|