Etapa clave
TERCERA FASE EN RESULTADOS: EL U15 TIENE LOS 8 MEJORES

Tremendos triangulares en  acción el domingo por la tercera fase clasificatoria del Federativo U15. Los elencos en competencia para que queden los ocho mejores y se ordenen por la general. Cada punto es importante y cada victoria determinante. Pero lo que nos da gran felicidad es que la provincia disfrute con sus clubes, sus jugadores, sus hinchas y el básquet.

Fotos

Región Centro Norte

Zona C: Colón de San Justo, Almagro de Esperanza y Central Argentino Olímpico de Ceres (sede).

Domingo a las 10: Central de Ceres vs. Almagro de Esperanza 57-51

Domingo 14.30: Almagro vs. Colón de San Justo 71-77

Domingo 18.30: Colón vs. Central de Ceres 53-64

Tabla: Central de Ceres 4*, Colón de San Justo 3*, Almagro 2

Zona D: San Lorenzo de Tostado (sede), Rivadavia Juniors de Santa Fe y Libertad de Sunchales.

Domingo a las 10: San Lorenzo vs. Rivadavia 81-66

Domingo 14.30: Rivadavia vs. Libertad 72-59

Domingo 18.30: Libertad vs. San Lorenzo 42-70

Tabla: San Lorenzo 4*, Rivadavia 3*, Libertad 2

Región Centro Sur

Zona A: Santa Paula de Gálvez, Atenas de Venado Tuerto (sede), Firmat Football.

Domingo a las 10: Atenas vs. Santa Paula 47-90

Domingo 14.30: Santa Paula vs. Firmat 86-56

Domingo 18.30: Firmat vs. Atenas 57-73

Tabla: Santa Paula 4*, Atenas 3*, Firmat 2

Zona B: Sportsmen Unidos de Rosario, Atalaya de Rosario, Ciudad de Venado Tuerto (sede)

Domingo a las 10: Ciudad vs. Sportsmen 49-69

Domingo 14.30: Sportsmen vs. Atalaya 54-57

Domingo 18.30: Atalaya vs. Ciudad 54-52

Tabla: Atalaya 4*, Sportsmen 3*, Ciudad 2

Los acumulados de las dos primeras fases (la general se usará para los cruces cuando queden los 8 mejores)

 

San Lorenzo 12 puntos y +188 de diferencia de gol

Sportsmen 12 puntos y +134 de diferencia de gol

Atalaya 12 puntos y +125

Santa Paula 11 puntos y +130

Rivadavia Juniors 11 puntos y +32

Libertad de Sunchales 10 puntos y +64

Central de Ceres 10 puntos y +40

Colón de San Justo 10 puntos y +2

Atenas 9 puntos +38

Almagro 9 puntos y +30

Firmat Football 9 puntos y -51

Ciudad de Venado 8 puntos y -36

 
 
 
 
  Altas y bajas
Trebolense: Ignacio Gerbaudo por Adrián Arias (rotura de ligamento cruzado anterior)

Altas y bajas
Atlético Sastre: Ignacio Ferrari por Gonzalo Panza

Juegan las selecciones
Atentos que se vienen los Provinciales U13 masculino y femenino

A jugar con todo
Habrá U17 femenino y U17 masculino de clubes, además de U15 femenino

Fin de semana cargado
El viernes comienza la fecha de la Liga Provincial de Mayores masculina y se abre la Liga Provincial Femenina. A estar atentos

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 


 ATENCION
Protocolo COVID-19 - Clubes  



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos, Interasociaciones y Formativas
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar