El Tala superó a Libertad de Villa Trinidad como visitante por 97 a 85 para mantenerse en lo más alto de la zona D de la Liga Provincial Copa Santa Fe. El elenco rosarino contó con 23 puntos de Juan Pablo Camino, 20 de Matías Quiroga y 14 de Franco Borsellino, mientras que por el local anotó 18 Rodrigo Traverza y 14 Daniel Ferrero. Entre viernes y domingo sigue la fecha.
Seguinos en twitter
Seguinos en facebook
Seguinos en instagram
Las fotos de la fecha
Zona A
Viernes 21.30 Ben Hur de Rafaela vs. Centenario de Venado Tuerto 104-80
Árbitros: Danilo Molina y José Luis Rodríguez
Comisionado: Marcelo Patriglia
VIDEO
Viernes 21.30 Cacu de Ceres vs. Independiente de Chañar Ladeado 70-91
Árbitros: José Zweifel y Alejandro Araujo
Comisionado: Néstor Favre
VIDEO
Viernes 21.30 Racing de San Cristóbal vs. Unión de Totoras 82-64
Árbitros: Gonzalo Ponce e Iván Andereggen
Comisionado: Héctor Vivas
VIDEO
Radio City
Go Productora (Canal de youtube)
Domingo 20.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe. 102-84
Árbitros: José Moncada y Pedro Villarreal
Comisionado: Omar González
VIDEO
Ros24.com.ar
Zona B
Viernes 21.30 Almagro de Esperanza vs. Unión de San Guillermo 90-80
Árbitros: Cristian Alfaro y Tomás García
Comisionado: Mariano Benvenuto
VIDEO
C5SF Canal you tube
Basquetboleando
FM 106.5 Esperanza
Viernes 21.30 Argentino de Firmat vs. Trebolense 82-74
Árbitros: Franco Petrone e Ignacio Nieto
Comisionado: Pablo Di Tomaso
VIDEO
VIDEO
VIDEO
Canal youtube
Domingo 20.30 San Lorenzo de Tostado vs. Brown de San Vicente 78-76
Árbitros: Silvio Guzmán y Matías Bojorque
Comisionado: Francisco Acosta
VIDEO
Radio San Vicente
FM Fusión
Libre: Náutico
Zona C
Viernes 21.30 Temperley de Rosario vs. Alma Juniors de Esperanza 80-65
Árbitros: Raúl Gasca y Adrián Zuliani
Comisionado: Néstor Dyke
VIDEO
Ros24.com.ar
FM 101.1
Domingo 20.30 Provincial de Salto Grande vs. Central San Javier 97-83*
*resultado correcto. En estadística se contabilizó un punto más al número 4 Puentes
Árbitros: Emanuel Dal Colle y Esteban Pereyra
Comisionado: Valentino Sguro
VIDEO
Un Salto Deportivo
Domingo 20.30 Firmat Football vs. Atlético Tostado 93-91
Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez
Comisionado: Sergio Franchini
VIDEO
VIDEO
TDC Online
Radio 95.9 Firmat
Antena Nueve
Libre: Atlético Sastre
Zona D
Jueves 21.30 Libertad de Villa Trinidad vs. El Tala de Rosario 85-97
Árbitros: Marcelo Varela y Matías Acuña
Comisionado: Miguel Abratte
VIDEO
Viernes 21.30 Peñarol de Elortondo vs. Timbúes 79-94
Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez
Comisionado: Héctor Romero
VIDEO
Canal Catorce
Domingo 20.30 Atenas de Venado Tuerto vs. Gimnasia de Santa Fe 56-81
Árbitros: Norberto Raggio y Leandro Mozzoni
Comisionado: Diego Tomé
VIDEO
Libre: Atlético Rafaela