Partidos en busca de los cuartos de final
LOS U17 Y SU ACCIÓN DEL FIN DE SEMANA

Entre sábado y domingo se jugará la segunda fase de la Liga Provincial U17. Los grupos.

SEGUNDA FASE U17

Zona A: Unión Santo Tomé, Atlético San Jorge, Sarmiento de Cañada, Unión San Guillermo (sede).

Fecha 1

A las 10  Atlético San Jorge 73 vs.  Sarmiento 43 

A las 12 Unión Santo Tomé 53 vs. Unión San Guillermo 73

Fecha 2

Sarmiento 51 vs. Unión Santo Tomé 57

Unión San Guillermo 77 vs. Atlético San Jorge 37

Fecha 3

Atlético San Jorge 47 vs. Unión Santo Tomé 56

Unión San Guillermo 84 vs. Sarmiento 67

Tabla: Unión de San Guillermo 6, Unión de Santo Tomé 5, Atlético San Jorge 4, Sarmiento 3 

Zona B: Olímpico de Ceres, El Quillá de Santa Fe (sede), Almagro de Esperanza y Alma de Esperanza.

Fecha 1

A las 10 Olímpico de Ceres 82 vs. Alma 53

A las 12 Náutico Quillá 50 vs. Almagro 63

Fecha 2

Olímpico 86 vs. Almagro 50

Alma 50 vs. Náutico Quillá 51

Fecha 3

Almagro 81 vs. Alma 51

Náutico Quillá 61 vs. Olímpico 67

Tabla: Olímpico Ceres 6, Almagro 5, Náutico Quillá 4, Alma 3

Zona C: Sionista de Rosario (sede), Independiente de Rafaela, Sportivo Suardi y Unión de Sunchales.

Fecha 1

A las 10 Independiente de Rafaela 92 vs Sportivo Suardi 84

A las 12 Sionista 63 vs. Unión de Sunchales 71

Fecha 2

Unión Sunchales 56 vs. Independiente 51

Sionista 39 vs. Suardi 54

Fecha 3

Suardi 91 vs. Unión de Sunchales 95

Independiente 70 vs. Sionista 50

Tabla: Unión de Sunchales 6, Independiente 5, Suardi 4, Sionista 3

Zona D: Trebolense, Fisherton de Rosario, Libertad de Sunchales (sede en cancha de Unión de Sunchales), Banco B

Fecha 1 

A las 10 Fisherton 60 vs. Libertad de Sunchales 89

A las 12 Trebolense  59 vs. Banco B 62 

Fecha 2

Fisherton 90 vs. Trebolense 68

Libertad Sunchales 101 vs. Banco B 60

Fecha 3

Libertad 94 vs. Trebolense 63

Fisherton 78 vs. Banco B 51

Tabla: Libertad de Sunchales 6, Fisherton 5, Banco B 4, Trebolense 3

Zona E: Atenas de Venado Tuerto, Temperley de Rosario, Náutico Rosario y Rivadavia de Santa Fe (sede).

Fecha 1 

A las 10 Temperley 52 vs. Náutico 65

A las 12 Atenas 68 vs. Rivadavia 73

Fecha 2 

Temperley 79 vs. Atenas 43

Náutico 70 vs. Rivadavia 89

Fecha 3

Atenas 77 vs. Náutico 63

Temperley 64 vs. Rivadavia 66

Tabla: Rivadavia 6, Temperley 4, Náutico 4, Atenas 4.

Zona F: Atlantic Rosario (sede), Unión Santa Fe, Gimnasia Rosario y Banco de Santa Fe A

Fecha 1

A las 10 Unión Santa Fe 70 vs. Gimnasia Rosario 58

A las 12 Atlantic 48 vs. Banco A 55

Fecha 2

Unión Santa Fe 72 vs. Banco A 80

Gimnasia Rosario 55 vs. Atlantic 71

Fecha 3

Banco A 78 vs. Gimnasia 53

Atlantic 86 vs. Unión Santa Fe 53

Tabla: Banco A 6, Atlantic 5, Unión de Santa Fe 4, Gimnasia 3

Zona G: Provincial, Sport Cañadense, Libertad de Rosario y Unión Totoras (sede)

A las 10 Sport 80 vs. Libertad de Rosario 76

A las 12 Provincial 37 vs. Unión de Totoras 60

Fecha 2

Libertad Rosario 59 vs. Provincial 42

Sport 57 vs. Unión Totoras 65

Fecha 3

Sport 85 vs. Provincial 46

Unión Totoras 56 vs. Libertad 65

Tabla: Libertad de Rosario 5, Unión de Totoras 5, Sport 5, Provincial 3

Zona H: Circ. Vera, Campaña de Carcarañá (sede), Sportsmen de Rosario y Ciudad de Venado.

Fecha 1

A las 10 Vera 60 vs. Ciudad de Venado 49

A las 12 Campaña 57 vs. Sportsmen 76

Fecha 2

Sportsmen 76 vs. Vera 45

Campaña 44 vs. Ciudad de Venado 66

Fecha 3

Sportsmen 62 vs. Ciudad de Venado 50

Campaña 47 vs. Vera 46

Tabla: Sportsmen 6, Ciudad de Venado 4, Vera 4, Campaña 4

*Resultados y clasificados a confirmar por Federación

 
 
 
 
  Atención
Plazo de recambios: Hasta setenta y dos (72) horas antes del inicio del primer partido de la tercera fecha de la segunda rueda clasificatoria de cualquiera de las zonas

Caras nuevas en 2020
Alexis Knecht es recambio en Timbúes (reemplaza a Juan Pablo Abatedaga) y Esteban Torres (reemplaza a Nayen Varaldo) y Gastón Naranjo (reemplaza a Luciano Camandona) se suman a Cacu de Ceres. Mientras, en Central San Javier Carlos Infante ingresó por Luca Bode.En Brown de San Vicente se sumó Laureano Tortonesi (por Simón Pérez).

Receso administrativo y deseo de Felices Fiestas
La comisión directiva de la F.B.P.S.F. comunica que en razón del receso admistrativo de fin de año, y vacaciones, las oficinas administrativas permanecerán cerradas desde el 21 de diciembre de 2019 hasta el día 15 de enero de 2020. La comisión hace llegar a toda la familia del básquetbol provincial los mejores deseos para que todos tengan una muy feliz navidad y un muy prospero año 2020. ¡¡¡¡¡Felices fiestas !!!!!!!

Refuerzo en Unión y en Centenario
Javier Martín se suma a Unión de San Guillermo en reemplazo de Carlos Borello. En Centenario, Danilo Rivero ingresa por Timoni.

Cambios en la fecha 5
Se suman al plantel de Alma Juniors de Esperanza como recambios los jugadores Juan Gabriel Perezlindo y Valentín Depetris. Salen del plantel Bruno Breques y Emanuel Forlin. En Unión San Guillermo alta para Maximiliano Ferraresi y baja de Rafa Borello.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar