Termina la segunda fase
SE PONE AL DÍA EL U15

Habrá acción en en Temperley de Rosario con la última zona en jugar la ida.

Salvo las zonas D y G, la acción irá el 22 y 23 de junio

Zona A Atalaya (sede)

FECHA 1

UNIÓN SANTO TOME 67 vs. ATALAYA 63

UNION SUNCHALES 55 vs. RIVADAVIA 42

FECHA 2

ATALAYA 86 RIVADAVIA 65

UNION SUNCHALES 55 vs. UNION SANTO TOME 48

FECHA 3

UNION SANTO TOME 74 vs. RIVADAVIA 45

ATALAYA 38 vs. UNIÓN SUNCHALES 37

Tabla: Unión de Sunchales 5, Unión Santo Tomé 5, Atalaya 5, Rivadavia 3

Zona B

Olimpia de Venado Tuerto (sede)

FECHA 1

REGATAS 68 vs. ATLETICO SAN GENARO 46

ALMAGRO 67 vs. OLIMPIA 85

FECHA 2

ATLET. SAN GENARO 44 vs. ALMAGRO 77

OLIMPIA 87 vs. REGATAS 64

FECHA 3

REGATAS 59 vs. ALMAGRO 76

OLIMPIA 100 vs. ATL. SAN GENARO 41

Tabla: Olimpia 6, Almagro 5, Regatas 4, Atlético San Genaro 3

Zona C

El Tala de Rosario (sede)

FECHA 1

BEN HUR RAFAELA 51 vs. SPORTSMEN 58

EL TALA 85 vs. CENTRAL DE CERES 86

FECHA 2

SPORTSMEN 55 vs. CENTRAL CERES 75

BEN HUR DE RAFAELA 48 vs. EL TALA 85

FECHA 3

CENTRAL CERES 63 vs. BEN HUR 42

EL TALA 68 vs. SPORTSMEN 64

Tabla: Central Ceres 6, El Tala 5, Sportsmen 4, Ben Hur 3

Zona D (13 y 14 de julio, en Santa Paula)

Atlético María Juana

Sanjustino

Santa Paula de Gálvez

Libertad de Sunchales

FECHA 1

M. JUANA 53 vs. LIBERTAD 86

S. PAULA 64 vs. SANJUSTINO 68

FECHA 2

LIBERTAD 91 vs. SANJUSTINO 49

S PAULA 59 vs. M JUANA 56

FECHA 3

S PAULA 41 vs. LIBERTAD 101

M JUANA 54 vs. SANJUSTINO 58

Tabla: Libertad 6, Sanjustino 5, Santa Paula 4, Atlético María Juana 3

Zona E

Atlantic Sportsmen de Rosario (sede)

FECHA 1

CACU 74 vs. QUILLA 57

ATLANTIC 95 vs. SPORT 50

FECHA 2

QUILLA 39 vs. SPORT 47

ATLANTIC 83 vs. CACU 44

FECHA 3

CACU 67 vs. SPORT 35

ATLANTIC 70 vs. QUILLA 41

Tabla: Atlantic 6, Cacu 5, Sport 4, Quillá 3

Zona F

Banco de Santa Fe A (sede)

FECHA 1

SANTA ROSA 88 vs. NAUTICO 65

BANCO A 77 vs. INDEPENDIENTE 43

FECHA 2

INDEPENDIENTE 78 vs. NÁUTICO 66 

BANCO A 59 vs. SANTA ROSA 49

FECHA 3

SANTA ROSA 79 vs. INDEPENDIENTE 57

BANCO A 73 vs. NAUTICO 60

Tabla: Banco A 6, Santa Rosa 5, Independiente 4, Náutico 3

Zona G (20 y 21 de julio) En Temperley

FECHA 1

ATLETICO SAN JORGE 52 vs. BANCO DE SANTA FE B 51

COLÓN DE SAN JUSTO 69 vs. TEMPERLEY DE ROSARIO 67

FECHA 2

SAN JORGE 58 vs. COLÓN 85

TEMPERLEY 81 vs. BANCO B 40

FECHA 3

COLÓN 49 vs. BANCO B 35

SAN JORGE  46 vs. TEMPERLEY 80

Tabla: Colón de San Justo 6, Temperley 5, San Jorge 4, Banco 3

Zona H Alma Juniors de Esperanza (sede)

FECHA 1

ATLETICO RAFAELA 54 vs. PROVINCIAL ROSARIO 60

UNION SAN GUILLERMO  67 vs. ALMA 52

FECHA 2

ATL. RAFAELA 60 vs. ALMA 54

UNIÓN SAN GUILLERMO 62 vs. PROVINCIAL 56 

FECHA 3

ATL. RAFAELA 39 vs. UNION SGUILLERMO 60

ALMA 48 vs. PROVINCIAL 62

Tabla: Unión San Guillermo 6, Provincial 5, Atlético Rafaela 4, Alma 3

 
 
 
 
  Lo que viene en el u15 y u19
Las santafesinas ya saben en qué zona jugarán las semifinales del Nacional de Clubes U15 femenino. Será la D y tanto Alba de Maciel como Náutico de Rosario compartirán grupo con Atlético Tala de Rosario del Tala y Parque Sur de Concepción del Uruguay. En el U19 masculino Temperley de Rosario y Banco de Santa Fe cruzarán ante Atenas y Ciclista.

Licitan final de U15
El próximo jueves 22 de agosto a las 19 se licitará la sede del cuadrangular final de U15 de Santa Fe. Se jugará 31 de agosto y 1° de septiembre entre Olimpia de Venado Tuerto, Atlantic de Sportsmen, Central Argentino Olímpico de Ceres y Banco de Santa Fe.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras y en Mayores en Gálvez. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar