Ida de la primera fase
ACCIÓN DE LOS U17

Durante el fin de semana los U17 jugarán la etapa de ida de la primera fase, con la salvedad de cuatro zonas que fueron diferidas por los convocados al Argentino.

*El local puede pedir jugar a segunda hora

ARGENTINO DE CLUBES U17

ZONA A

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: FIRMAT FOOT BALL CLUB

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SPORT CLUB CAÑADENSE . -

FECHA 1

P1 SPORT CLUB. CDA. 71 vs. ATALAYA DE ROSARIO 34

P2 UNION SIONISTA ROS. 61 vs. FIRMAT F.B.C. 64

FECHA 2

P3 ATALAYA 48 VS SIONISTA 57

P4 FIRMAT 49 vs. SPORT 95

FECHA 3

P5 SIONISTA 55 VS SPORT 79

P6 FIRMAT 74 VS ATALAYA 52

Tabla: Sport 6, Firmat 5, Sionista 4, Atalaya 3

ZONA B

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: TENIS CLUB CORREA

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SPORTIVO LAS PAREJAS

FECHA 1

P2 GIMNASIA Y ESG. ROSARIO 86 vs. SPORTIVO LAS PAREJAS 54

P1 TENIS CLUB CORREA 68 vs. PROVINCIAL DE ROSARIO 82

FECHA 2

P3 GIMNASIA 68 VS PROVINCIAL 48

P4 Sp. LAS PAREJAS 56 vs. TENIS CORREA 41

FECHA 3

P5 LAS PAREJAS 54 VS PROVINCIAL 76 

P6 GIMNASIA 83 VS TENIS CORREA 52

Tabla: Gimnasia 6, Provincial 5, Sp. Las Parejas 4, Tenis Correa 3

ZONA D

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ALMAFUERTE DE LAS ROSAS

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO

FECHA 1

P2 C.A.O.V.A. ROSARIO 39 vs. LIBERTAD DE ROSARIO 65

P1 ALMAFUERTE L.R. 61 vs. CLUB TREBOLENSE 72

FECHA 2

P3 CAOVA 57 VS ALMAFUERTE 69

P4 LIBERTAD 78 vs. TREBOLENSE 44

FECHA 3

P5 TREBOLENSE 77 VS CAOVA 37

P6 LIBERTAD 82 VS ALMAFUERTE 58

Tabla: Libertad Rosario 6, Trebolense 5, Almafuerte 4, Caova 3

ZONA E

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: CENTENARIO VDO. TUERTO

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SARMIENTO CDA. DE GOMEZ. -

FECHA 1

P1 CENTENARIO V.T. 56 vs. SARMIENTO CDA 76

LIBRE: TEMPERLEY ROSARIO

FECHA 2

P2  TEMPERLEY ROSARIO 100 vs. SARMIENTO CDA. 30

LIBRE 2.-CENTENARIO V.T.

FECHA 3

P3 2.-CENTENARIO V.T. 56 vs. TEMPERLEY ROSARIO 90

LIBRE 1.-SARMIENTO CDA.

Tabla: Temperley 4, Sarmiento 3, Centenario 2

ZONA F

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: UNION DE TOTORAS

FECHA 1

P2 PAGANINI ALUMNI 49 vs. SPORTSMEN UNIDOS 97

P1 UNION TOTORAS 74 vs. SPORTSMAN VC 54

FECHA 2

P3 SPORTSMAN VC 36 VS PAGANINI 74

P4 UNION TOTORAS 48 vs. SPORTSMEN UNIDOS 87

FECHA 3

P5 UNION TOTORAS 59 VS PAGANINI 45

P6 SPORTSMEN UNIDOS 100 VS SPORTSMAN VC 26

Tabla. Sportsmen Unidos de Rosario 6, Unión de Totoras 5, Paganini Alumni 4, Sportsman de Villa Cañás 3 

ZONA G

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: SPORTIVO SUARDI

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE:BEN HUR DE RAFAELA . -

FECHA 1

P2 ALMA JUNIORS 49 vs. UNION AVELLANEDA 54

P1 SPORTIVO SUARDI 93 vs. BEN HUR DE RAFAELA 47

FECHA 2

P3 ALMA 77 VS BEN HUR 52

P4 SUARDI 79 vs. UNION AVELLANEDA 61

FECHA 3

P5 UNION AVELLANEDA 68 VS BEN HUR RAFAELA 55

P6 SUARDI 62 VS ALMA 47

Tabla: Sportivo Suardi 6, Unión de Avellaneda 5, Alma Juniors 4, Ben Hur Rafaela 3

ZONA I

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ATLETICO SAN JORGE

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: CIRCULO RECREATIVO VERA

FECHA 1

P1 CIRC. RECREATIVO VERA 61 vs. C.A.C.U. CERES 58

P2 UNION SANTO TOME 70 vs. ATL.SAN JORGE 50

FECHA 2

P3 SAN JORGE 60 VS CACU 58

P4 UNION SANTO TOME 59 vs.  CIRCULO VERA 66 

FECHA 3

P5 CACU 80 vs. UNION SANTO TOME 60

P6 SAN JORGE 63 VS VERA 54

Tabla: Atlético San Jorge 5, Vera 5,  Cacu 4, Unión Santo Tomé 4

ZONA J

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: UNION DE SUNCHALES

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: UNION DE SANTA FE

FECHA 1

P1  UNION DE SANTA FE 78 vs. HURACAN VILLA OCAMPO 55

P2  COLON DE SAN JUSTO 46 vs. UNION DE SUNCHALES 76

FECHA 2

P3 COLON SAN JUSTO 81 VS HURACAN VILLA OCAMPO 55

P4 UNION SUNCHALES 62 vs. UNION SANTA FE 74

FECHA 3

P5 UNION SANTA FE 76 VS COLON SAN JUSTO 58

P6 UNION SUNCHALES 91 VS HURACAN VILLA OCAMPO 53

Tabla: Unión de Santa Fe 6, Unión de Sunchales 5, Colón San Justo 4, Huracán de Villa Ocampo 3

ZONA L

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: INDEPENDIENTE DE RAFAELA

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SAN MARTIN DE CARLOS PELLEGRINI

FECHA 1

P2 BANCO DE STA FE “B” 68 vs. SAN MARTIN C.P. 52

P1 INDEPENDIENTE DE RFLA. 86 vs. CLUB SANJUSTINO 54

FECHA 2

P3 SANJUSTINO 72 VS SAN MARTIN 48

P4 INDEPENDIENTE 85 vs. BANCO B 64

FECHA 3

P5 BANCO B 70 VS SANJUSTINO 46

P6 INDEPENDIENTE 84 VS SAN MARTIN 48

Tabla: Independiente 6, Banco B 5, Sanjustino 4, San Martín 3

ZONA N

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: NAUTICO ROSARIO.-

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: CIUDAD DE VDO. TUERTO. -

FECHA 1

P1 ATL. SAN GENARO 41 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 81

LIBRE 1.-NAUTICO ROSARIO

FECHA 2

P2 1.-NAUTICO ROSARIO 87 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 67

LIBRE ATl. SAN GENARO

FECHA 3

P3 1.-NAUTICO ROSARIO 86 VS ATL. SAN GENARO 53

LIBRE CIUDAD DE VENADO

Tabla: Náutico Rosario 4, Ciudad de Venado 3, Atlético San Genaro 2

ZONA Ñ

IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ATENAS DE VDO . TUERTO

REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE:CAMPAÑA DE CARCARAÑA ,. -

FECHA 1

P1 CAMPAÑA DE CARCARAÑA 53 vs. ATENAS DE VDO. TUERTO 59

*Central no participará de la competencia

Tabla: Atenas 2, Campaña 1

 
 
 
 
  Provincial femenino de mayores con nueva fecha
El Provincial Femenino de mayores pasó para los días 8, 9 y 10 de noviembre.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras, en U13 en Noroeste y en Mayores en Gálvez.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, el U17 en Cañada de Gómez y el U13 en Cañada de Gómez. El certamen de Mayores será en Noroeste (San Lorenzo de Tostado) los días 8, 9 y 10 de noviembre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar