Acá se vive el torneo- Stats, media day, fixture, videos
TODA LA DATA DE LA COPA SANTA FE

La Copa Santa Fe femenina, sus grupos, sus detalles, sus estadísticas y sus videos. En la zona A compiten Racing de San Cristóbal, Atalaya de Rosario, Unión de Sunchales e Independiente de Ataliva, mientras que por la B participan Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Rosario Central, Santa Rosa de Santa Fe y Libertad de Sunchales, y en el grupo C San Lorenzo de Tostado, Ben Hur de Rosario, Ben Hur de Rafaela y Alma Juniors de Esperanza. En la nota, más detalles y fixture. Planteles. Iremos agregando resultados, videos, estadísticas.

*Entrega de listas de buena fe y día y horarios de juego: 3 de mayo

Fecha 1, 11 de mayo

Zona A

Racing de San Cristóbal vs. Independiente de Ataliva 47-38 Video

Atalaya de Rosario vs. Unión de Sunchales 77-47 Video

Zona B

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Libertad de Sunchales 73-63 Video

Rosario Central vs. Santa Rosa de Santa Fe 50-76 Video

Zona C

San Lorenzo de Tostado vs. Alma Juniors de Esperanza 46-38 Video

Ben Hur de Rosario vs. Ben Hur de Rafaela 61-48 Video

Fecha 2, 18 de mayo

Zona A

Unión de Sunchales vs. Racing de San Cristóbal  60-54 Video

Independiente de Ataliva vs. Atalaya de Rosario 21-79 Video

Zona B

Santa Rosa de Santa Fe vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 52-77 Video

Libertad de Sunchales vs. Rosario Central 66-47 Video

Zona C

Ben Hur de Rafaela vs. San Lorenzo de Tostado 57-45 Video

Alma Juniors de Esperanza vs. Ben Hur de Rosario  42-56 Video

Fecha 3, 25 de mayo

Zona A

Racing de San Cristóbal vs. Atalaya de Rosario 54-74 Video

Unión de Sunchales vs. Independiente de Ataliva 57-34 Video

Zona B

Talleres vs. Central video

Libertad de Sunchales vs. Santa Rosa de Santa Fe 68-43 Video

Zona C

San Lorenzo de Tostado vs. Ben Hur de Rosario 47-65 Video

Ben Hur de Rafaela vs. Alma Juniors de Esperanza  82 a 35 VIdeo

Fecha 4, 8 de junio 

Fecha 4

Viernes a las 21 Alma Juniors de Esperanza vs. San Lorenzo de Tostado 48-74

 

Sábado a las 19 Ben Hur de Rafaela vs. Ben Hur de Rosario 56-63

 

Sábado a las 19.30 Santa Rosa de Santa Fe vs. Rosario Central 59-41

Basquetboleando - C5ff

 

Sábado a las 19.30 Libertad de Sunchales vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 58-75

 

Sábado a las 19.30 Independiente de Ataliva vs. Racing de San Cristóbal 45-56

 

Sábado a las 20 Unión de Sunchales vs. Atalaya de Rosario 49-60

 

Fecha 5, sábado

A las 16.30 Ben Hur de Rosario vs. Alma Juniors de Esperanza (en Atalaya) 79-34

A las 18 Rosario Central vs. Libertad de Sunchales 56-60

A las 19 Atalaya de Rosario vs. Independiente de Ataliva 96-41

A las 20 Racing de San Cristóbal vs. Unión de Sunchales 65-55

A las 20 San Lorenzo de Tostado vs. Ben Hur de Rafaela 69-54

A las 21.30 Talleres VGG vs. Santa Rosa de Santa Fe 62-50

Fecha 6, 22 de junio

Zona A

Atalaya vs. Racing

Independiente vs. Unión

Zona B

Central vs. Talleres

Santa Rosa vs. Libertad

Zona C

Ben Hur Rosario vs. San Lorenzo

Alma Juniors vs. Ben Hur de Rafaela

Los 8 mejores jugarán playoffs, primero y segundo de cada grupo más los dos mejores terceros. Se confeccionará una tabla general en la que los primeros serán 1, 2 y 3, los segundos 4, 5 y 6, y los terceros 7 y 8. Se usará para definir cruces y localías. 

Los playoffs serán al mejor de tres con formato 1-2, primero en cancha del peor ubicado

Cuartos de final

29 de junio

8 de julio

9 de julio

Semifinales

27 de julio

9 de agosto

10 de agosto

Final

24 de agosto

31 de agosto

1 de septiembre

ALMA JUNIORS DE ESPERANZA Media day

MARIA VIRGINIA RUIZ

MALENA BAUM

ROCIO GRECO

MARIA MACIEL

GISELA KROHLING

SOFIA OSAN

PATRICIA BOURQUIN

CECILIA GRENON

EMILIA ORMAECHEA

PAOLA APPELHANS

MARISOL EXNER

MIRANDA ALARCON

AGUSTINA LINARI

CAMILA ROMERO

MALENA BUFFET

SABRINA MOTTIER

ANABELA GUILARDUCCI

PAULINA VILLANUEVA

SERENA MARCUZZI

MARIA LUZ CUTROPIA

PAULINA WETTSTEIN

DT: MATIAS GUILARDUCCI

PF: JUAN NORIEGA

ATALAYA DE ROSARIO media day

ROCIO SEGUNDO

EMILIA BELLO

LUCÍA CANTERO

CANDELA GARCÍA

MARÍA LUCILA RAMALLO

KAREN GONZALEZ ZAPATA

CANDELA FORESTO

AGUSTINA BADARACCO

CHIARA DE VIRGILIO

LUCILA CRAGNOLINO

SOFIA STIECHR

LOANA GONZALEZ ZAPATA

MARÍA DEL MILAGRO KEH

MERARI UTRERA

DT: MARCELO SANDOVAL

ASISTENTE: FELIPE AVATANEO

ASISTENTE: MARTIN AUDANO

PF: ANTONELLA QUATTROQUI

BEN HUR DE RAFAELA media day

DELFINA ASTRADA

LAURA REBOLA

MARCIA CASTOLDI

ANDREA REBOLA

AIXA BORDET

MARIANELA GAUNA

CAROLINA CASTILLO

DELFINA RIVAS

CECILIA GIORGETTI

SOLEDAD SERRANO

MARÍA FERNANDA VERÓN

MAYTE BASSI

DELFINA GENTINETTA

CATALINA VALLEJO

GIANINA BAROLO

MARIA ANGELINA MARCHI

VALENTINA BENITEZ DOMINICI

DENISE DÍAZ

DT: GUSTAVO CASAZZA

ASISTENTE: ARIEL BORDA

PF: HORACIO BARBAGALLO

BEN HUR DE ROSARIO media day

DANIELA OLDANI

AYLEN VISMARA

YANET TRAID

ILIANA SANCHEZ
CONSTANZA MENECIER

RITA SOBRINO

CAROLINA CRISTOFARO

ALDANA ALARCON

NATASHA SPIATTA

NOELIA ROBLEDO

VICTORIA MOYANO

VALENTINA CIVRIATI

CLARA TORNE

AGUSTINA BAZAN

GIULIANA CATALDI

GUILLERMINA BERGER

BIANCA CASTRO

YAMILE MENSUR

MAGALI NISNIEVICH

AITANA PARIZZIA

ABRIL VERNAZZA

DT: FEDERICO SAURO

INDEPENDIENTE DE ATALIVA media day

CAROLA GORRETA

MARIA PAZ MONTINI

MAIRA MONSERRAT

MELINA BRAVO

VANINA BRAVO

MARTINA MONTINI

EMILIA BOGINO

MANUELA BOGINO

FLAVIA SOLOAGA

JOSEFINA ALBERTO

ESTEFANIA KIPES

MILENA CHAUDERON

YENIFER BOIDI

CELESTE VIVAS

SOFIA ALBERTO

ARIANA MONDINO

LUDMILA VARSI

MICAELA GALARZA

DT: ESTEFANIA CAGLIERI

ASISTENTE: LEONARDO BACCILE

LIBERTAD DE SUNCHALES media day

YESIKA YOST

MARIA LAURA OCELLI

VALENTINA FERNANDEZ

MACARENA LLERENA

ANA PAULA MOYA

MARIA INES ASTESANA

MARIANA RONCO

AGOSTINA FERNANDEZ

MILAGROS MAZA

JULIETA BENASSI

VALERIA ALBERTISSI

ZOE ROMERO

LIHUEN ROMERO

LARA TRIBOULEY

CELESTE TESSIO

SOL PAZ

DAIANA RAFAEL

MACARENA PERALTA

BRENDA AVILA

LUCIA SPERTINO

JULIANA BESARES

CANDELA PERALTA

DT: FERNANDO BORTOLOTTI

ASISTENTE: VERONICA GIGENA

PF: JOSE PENNACINO

RACING DE SAN CRISTÓBAL media day

MAIRA PERREN

ORIANA PONZONI

MARIA INES VALDI

MELISA PRUNELLO

VERONICA MACHUCA

EMILIA GAITAN

MARIA CECILIA ACEVEDO

LUCIA CISNERO

ANABEL FRANCO

MADELAINE CABALLERO

ORNELLA PONZONI

VALENTINA BONINI

MARIA CANDELA RUIZ

MILAGROS VEGA

LUZ NEFFEN

ARAZI CASTRO

AGOSTINA BARBINI

DT: DARIO RACCA

ASISTENTE: HORACIO RIGADA

ROSARIO CENTRAL media day

NADIA GRAZZIANI

NATALIA CASTILLO

MARIA VICTORIA MELFI

AYELEN OTERO

VALENTINA KRAPEZ

DANIELA BAZAN

ESTEFANIA COCERES

MAIA YAKOMOVSKY

DAIANA CÁCERES PASTORI

ABIGAIL TITONEL

CAMILA MANNINO

NAHIR TITONEL

ANA RUIZ ABELLA

ANGELA MANNINO

PAULINA MAURO

ROSARIO RODRIGUEZ

VANINA COSTANTINI

CATALINA MANNINO

DT: CECILIA QUIROGA

ASISTENTE: DAIANA FILIPPI

SAN LORENZO DE TOSTADO media day

DAFNE BURGUENER

SABRINA GARAY CRAVERO

MARIA PAULA MAZZIA

MILLIE BURGUENER

MARIANELA SERRA

FLORENCIA ORTEGA

GUADALUPE GOETSCHI

MARIA PIA OCAMPO

CANDELA WILLINER

LISBETH BURGUENER

ROSARIO FARIAS

VALENTINA GONZALEZ

LUCRECIA DEFAGO

DT: CIRO REDONDO Y LUCAS MOYANO

ASISTENTE: GALO BURGUENER

ASISTENTE: DARIO PONCE

 

SANTA ROSA DE SANTA FE media day

FERNANDA GIETZ

CINTIA MENDOZA

DELFINA ZAMBRINI

JESICA ABRAHAM

ANDREA ALZOGARAY

MELISA DUARTE

NATALI CHIALVO

SANDRA CAMPANELLA

SOFÍA GARCÍA

SILVANA VICO

EVELYN CAISO

BELEN JARUPKIN

SABRINA DE LA VITTA

ESTEFANÍA GARNIER

IRIS LORENA PANIAGUA

MARIA PIA SAAB

IARA BAICHE

JULIA INSAURRALDE

ROSARIO PANCERA

ANA PAULA MINA

CELESTE DIVI

MARÍA EMILIA SAAB

DT: KEVIN YACONO

ASISTENTE: JOSÉ TORRIELLI

ASISTENTE: DIEGO NOE

TALLERES DE VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ media day

SOFÍA MONDRAGÓN

PAULA BUDINI

MILAGROS CORTEZ

AGUSTINA MAHIEU

MICAELA CORGNALI

NERINA ACURSO

ANAHI GRINOVERO

JULIA CENTURION

RITTA ISASMENDI

MAIRA MUSTO

MELISA MARTINOVIC

JOANA MACELLO

VIRGINIA DIESING

SANDRA MARTÍNEZ

MACARENA BADARACCO

LARA LIZARRAGA

GENESIS STINERMANN

LUDMILA RADCHINSKY

LAURA CICCARELLI

CANDELA CARBALLO

VIRGINIA PERALTA

ANTONELA ROCA

DT: NICOLAS FUNES

ASISTENTE: NADIA RODRÍGUEZ

UNION DE SUNCHALES media day

LEANDRA MARTINEZ DEFAGO

BRISA BALL

MILAGROS ORELLANO

MARIA VICTORIA SEGATTI

LUCILA LENTORE

SOFIA RAMOS

MARIA LUZ MAGNI

SOLANA BERGESE

VIRGINIA COLLINO

BELEN SCANDALO

ALINA BORIGLIO

MARIA NAZARET ROMERO

DT: FRANCO TOSELLI

PF: DANIELA SENN

 
 
 
 
  Sorteo de semis U19
La licitación de sedes y el sorteo de grupos de la Liga Formativa U19 será el 12 de junio en la Federación Santafesina para jugar los días 29 y 30.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras. El U19 será en el Oeste (Sastre y San Jorge) del 21 al 23 de junio y Mayores en Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar