Ligas Formativas de Santa Fe
ARRANCÓ EL SUB 15 FEMENINO EN TRES SEDES

Entre sábado y domingo las chicas del U15 tendrán otro fin de semana recontra movido tras la experiencia del Provincial y a la vuelta de la esquina del Argentino.

Fotos

*El fixture puede cambiar de acuerdo con los clubes

LIGA PROVINCIAL U15 FEMENINO

ZONA A, EN ATALAYA

Sábado a las 11 Ben Hur de Rafaela 37 vs. Alma Juniors de Esperanza 29

Sábado a las 20 Atalaya de Rosario 32 vs. Alma 31

Domingo a las 10.30 Atalaya de Rosario 31 vs. Ben Hur de Rafaela 44

Tabla: Ben Hur de Rafaela 4, Atalaya 3, Alma 2

ZONA B, en ATLÉTICO CERES UNIÓN

Sábado a las 10 Unión de Sunchales 18 vs. Almagro de Esperanza 59

Sábado a las 19 Cacu 40 vs. Almagro de Esperanza 35

Domingo a las 10 Cacu 74 vs. Unión de Sunchales 18

Tabla: cacu 4, Almagro 3, Unión de Sunchales 2 

ZONA C, en ALBA DE MACIEL

Sábado a las 10.30 Náutico 75 vs. Talleres 42

Sábado a las 19.30 Alba 64 vs. Talleres 50

Domingo a las 10.30 Alba 42 vs. Náutico 49

Tabla: Náutico 4, Alba 3, Talleres 2

EL PRIMERO DE CADA GRUPO PASA A SEMIFINALES  (3). LOS EQUIPOS RESTANTES (6) PASAN A REPECHAJE: 2 TRIANGULARES, CLASIFICANDO EL PRIMERO  DE CADA UNO MAS EL MEJOR SEGUNDO  A SEMIFINALES  (3).

SEMIFINALES: 2 TRIANGULARES, CLASIFICANDO LOS 2 PRIMEROS DE CADA UNO A LA FINAL

FINAL: 1 CUADRANGULAR

 
 
 
 
  Sorteo de semis U19
La licitación de sedes y el sorteo de grupos de la Liga Formativa U19 será el 12 de junio en la Federación Santafesina para jugar los días 29 y 30.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras. El U19 será en el Oeste (Sastre y San Jorge) del 21 al 23 de junio y Mayores en Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar