Tremenda Liga Provincial
ARRANCARON LOS VARONES DEL U15

La multitudinaria Liga Formativa U15 arranca este fin de semana con duelos en todo el mapa provincial. Seguinos en redes, pasanos la foto de tu equipo e iremos agregando resultados y fotos de los partidos. 

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Seguinos en instagram

Las fotos del certamen

PRIMERA FASE: 11 CUADRANGULARES  Y 2 TRIANGULARES  (50 EQUIPOS)

CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA, MAS LOS 6 MEJORES TERCEROS DE LOS CUADRANGULARES

*Los locales pueden pedir jugar a segunda hora

LIGA FORMATIVA CATEGORIA U15 2019 PRIMERA FASE

ZONA A

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ATENAS DE VENADO TUERTO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: REGATAS ROSARIO

FECHA 1

P1 UNION TOTORAS 45 vs. ATLANTIC ROSARIO 109

P2. ATENAS VDO.TUERTO 35 vs. REGATAS ROSARIO 63

FECHA 2

P3 ATLANTIC 80 vs. REGATAS 57

P4 ATENAS 89 vs. UNION TOTORAS 61 

FECHA 3

P5 REGATAS 96 vs. UNION TOTORAS 31

P6 ATENAS 36 vs. ATLANTIC 101

Tabla: Atlantic 6, Regatas 5, Atenas 4, Unión Totoras 3

ZONA B

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: TEMPERLEY ROSARIO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: PROVINCIAL ROSARIO B

FECHA 1

P1 PROVINCIAL “B” 53 vs. SPORTMAN V. CAÑAS 57

P2 ATLETICO SAN GENARO 55 vs. TEMPERLEY ROSARIO 96

FECHA 2

P3 PROVINCIAL B 46 vs. ATLETICO SAN GENARO 81

P4 TEMPERLEY 107 vs. SPORTSMAN VC 30

FECHA 3

P5 SPORTSMAN VC 62 vs. ATLÉTICO SAN GENARO 59

P6 TEMPERLEY 108 vs. PROVINCIAL B 33

Tabla: Temperley 6, Sportsman VC 5, Atlético San Genaro 4, Provincial B 3

ZONA C

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ALMAFUERTE LAS ROSAS

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO

FECHA 1

P2 SANTA PAULA GALVEZ 91 vs. LIBERTAD ROSARIO 47

P1 PROVINCIAL ROS. “A” 95 vs. ALMAFUERTE LAS ROSAS 18

FECHA 2

P3 PROVINCIAL A 74 vs. SANTA PAULA 52

P4 ALMAFUERTE 32 vs. LIBERTAD ROSARIO 62

FECHA 3

P5 PROVINCIAL A 83 vs. LIBERTAD ROSARIO 28

P6 ALMAFUERTE 35 vs. SANTA PAULA 74

Tabla: Provincial A 6, Santa Paula 5, Libertad Rosario 4, Almafuerte 3

ZONA D

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: NAUTICO AVELLANEDA ROSARIO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SARMIENTO CDA.DE GOMEZ

FECHA 1 (en Usar)

P1 SARMIENTO CDA. 46 vs. ARGENTINO FIRMAT 43

P2 EL TALA ROSARIO 68 vs. NAUTICO ROSARIO 74

FECHA 2 (en Usar)

P3 EL TALA 62 vs. ARGENTINO 31

P4 NAUTICO 99 vs. SARMIENTO 15

FECHA 3 (en Náutico)

P5 EL TALA 115 vs. SARMIENTO 32

P6 NAUTICO 79 vs. ARGENTINO 30

Tabla: Náutico 6, El Tala 5, Sarmiento 4, Argentino 3 

ZONA E

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: SPORTIVO SUARDI

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: ATLETICO SAN JORGE

FECHA 1

P1. NAUTICO EL QUILLA SF 62 vs. ATLETICO SAN JORGE 65

P2 SPORTIVO SUARDI  31 vs. ATLETICO RAFAELA 59

FECHA 2

P3 ATLÉTICO RAFAELA 53 vs. ATLETICO SAN JORGE 48

P4 SPORTIVO SUARDI 30 vs. EL QUILLA 47

FECHA 3

P5 EL QUILLA 54 vs. ATL. RAFAELA 71

P6 SP. SUARDI 48 vs. ATL. SAN JORGE 57

Tabla: Atlético Rafaela 6, Atlético San Jorge 5, El Quilá 4, Sportivo Suardi 3

ZONA F 6

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: RIVADAVIA JRS. STA FE

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: BEN HUR RAFAELA

FECHA 1

P1 UNION SANTO TOME 97 vs. RECREATIVO CALCHAQUI 21

P2 RIVADAVIA JRS.SF. 53 vs. BEN HUR RAFAELA 41

FECHA 2

P3 CALCHAQUI 50 vs. BEN HUR RAFAELA 71

P4 RIVADAVIA 49 vs. UNION SANTO TOME 64

FECHA 3

P5 BEN HUR 45 vs. UNION SANTO TOME 65

P6 RIVADAVIA 72 vs. CALCHAQUI 37

Tabla: Unión Santo Tomé 6, Rivadavia 5, Ben Hur de Rafaela 4, Calchaquí 3

ZONA G

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ARG. OLIMPICO CERES

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION SUNCHALES

FECHA 1

P1. SANJUSTINO 30 vs. UNION SUNCHALES 66

P2 ADELANTE RCQTA. 31 vs. OLIMPICO CERES 102

FECHA 2

P3 ADELANTE 44 vs. SANJUSTINO 60 

P4 OLIMPICO CERES 68 vs. UNION SUNCHALES 53

FECHA 3

P5 ADELANTE 49 vs. UNION SUNCHALES 75

P6 OLIMPICO CERES 87 vs. SANJUSTINO 50

Tabla: Olímpico Ceres 6, Unión Sunchales 5, Sanjustino 4, Adelante 3

 

ZONA H

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: CIRC.RECREATIVO VERA

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION SAN GUILLERMO

FECHA 1

P1 ALMAGRO DE ESPZA. 91 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 67

P2 RECREATIVO VERA  41 vs. UNION SAN GUILLERMO 79 

FECHA 2

P3 ALMAGRO 79 vs. UNION SAN GUILLERMO  66

P4 RECREATIVO VERA 49 vs. INDEPENDIENTE 61

FECHA 3

P5 UNION SAN GULLERMO 71 vs. INDEPENDIENTE 62

P6 VERA 43 vs. ALMAGRO 87

Tabla: Almagro 6, Unión San Guillermo 5, Independiente 4, Recreativo Vera 3

ZONA I

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: COLON DE SAN JUSTO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION DE AVELLANEDA

FECHA 1

P2 9 DE JULIO RFLA 59 vs. UNION DE AVELLANEDA 74

P1 COLON DE SAN JUSTO 67 vs. C.A.C.U. CERES. 60

FECHA 2

P3 CACU  85 vs. 9 DE JULIO 69

P4 COLON 85 vs. UNION AVELLANEDA 47

FECHA 3

P5 UNION AVELLANEDA  52 vs. CACU 81

P6 COLON 91 vs.9 de JULIO 40

Tabla: Colón San Justo 6, Cacu 5, Unión Avellaneda 4, 9 de Julio 3

ZONA J

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: BANCO DE SANTA FE A

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P2 LIBERTAD SUNCHALES 78 vs. SANTA ROSA STA FE 80

P1 BANCO DE STA FE “A” 88 vs. PLATENSE RCQTA. 39

FECHA 2

P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. PLATENSE RECONQUISTA 47

P4 SANTA ROSA 57 vs. BANCO A 55

FECHA 3

P5 SANTA ROSA 95 vs. PLATENSE 50

P6 BANCO A 49 vs. LIBERTAD SUNCHALES 65

Tabla: Santa Rosa 6, Libertad Sunchales 5, Banco A 4, Platense 3 

ZONA K

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ALMA JUNIORS ESPERANZA

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: ATLETICO SASTRE

FECHA 1

P2 ATLETICO SASTRE 54 vs. BANCO DE STA FE “B” 39

P1. ALMA JRS. ESPZA. 34 vs. ATLETICO MARIA JUANA 52

FECHA 2

P3 ALMA 58 vs. BANCO B 36

P4 ATL. MARIA JUANA 59 vs. ATL. SASTRE 43

FECHA 3

P5 ATL. MARIA JUANA 42 vs. BANCO B 46

P6 ALMA 62 vs. ATL. SASTRE 46

Tabla: Atlético María Juana 5, Alma JRS 5, Atlético Sastre 4, Banco B 4

ZONA L

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE:CIUDAD DE VENADO TUERTO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SPORT CLUB CAÑADENSE

FECHA 1

P1 SPORT CLUB CDA. 62 vs. ATALAYA ROSARIO 59

LIBRE: CIUDAD VDO TUERTO

FECHA 2

P2 CIUDAD VDO TUERTO 41 vs. ATALAYA 71

LIBRE: SPORT

FECHA 3

P3 CIUDAD DE VENADO 62 vs. SPORT CLUB 65

LIBRE: ATALAYA

Tabla: Sport 4, Atalaya 3, Ciudad de Venado 2

ZONA M

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: OLIMPIA VDO. TUERTO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO

FECHA 1

P1 UNION ARROYO SECO 45 vs. OLIMPIA 115

LIBRE: Sportsmen

FECHA 2

P2 1. UNION DE ARROYO SECO 43 vs. SPORTSMEN 44

LIBRE: Olimpia

FECHA3

P3 SPORTSMEN 57 vs. OLIMPIA VDO TUERTO 89

LIBRE: Unión de Arroyo Seco

Tabla: Olimpia 4, Sportsmen 3, Unión de Arroyo Seco 2

 
 
 
 
  Los mejores deseos
La Federación Santafesina le desea lo mejor a los elencos de la provincia que comienzan durante los próximos días su participación en la Liga Argentina y el Torneo Federal.

Provincial femenino de mayores con nueva fecha
El Provincial Femenino de mayores pasó para los días 15,16 y 17 de noviembre debido a modificación de fechas del Federal.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras, en U13 en Noroeste y en Mayores en Gálvez.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar