Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
SE VIENEN LAS REVANCHAS DE OCTAVOS DE FINAL

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Seguinos en instagram

Las fotos de la fecha

Viernes a las 21.30, segundo juego, octavos de final

Almagro de Esperanza vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 91-82

Árbitros: Marcelo Varela y Fernando Sayago

Comisionado: Javier Niello

Serie: Talleres 1-Almagro 1

Basquetboleando (streaming)

Radio CSC Esperanza

You tube Talleres

 

Peñarol de Elortondo vs. Atlético de Rafaela 93-69

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Steffanini

Comisionado: Diego Tomé

Serie: Atletico de Rafaela 1-Peñarol 1

Canal 14 en vivo

 

Brown de San Vicente vs. Atlético Sastre 87-66

Árbitros: Cristian Alfaro y Rubén Abelardo

Comisionado: Omar González

Serie: Brown 2-Sastre 0

Cablenet

Radio Cronos

FM FusiónRadio San Vicente

Racing de San Cristóbal vs. Temperley de Rosario 75-63

Árbitros: Juan Fernández y Alejandro Araujo

Comisionado: Néstor Favre

Canal 4 San Cristóbal

Serie: Racing 2-Temperley 0

Trebolense vs. Argentino de Firmat 88-90

Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez

Comisionado: Miguel Abratte

Serie: Argentino 2-Trebolense 0

Youtube Trebolense

Unión de San Guillermo vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe 79-66 

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Hernán Pérez

Comisionado: Marcelo Patriglia

Serie: Rivadavia 1-Unión 1

Cadena 2000

Platense de Reconquista vs. Sportsmen Unidos de Rosario 84-66

Árbitros: Fabio Alaniz y Danilo Molina

Comisionado:Jorge Lanas

Serie: Sportsmen 1-Platense 1

Platense You Tube

Radio Central

Domingo a las 20.30

Sportsman de Villa Cañás vs. Alma Juniors de Esperanza

Árbitros: Leandro Mozzoni y Gerardo Capdevila

Comisionado: Mariela Molina

Serie: Alma 1-Sportsman 0

 
 
 
 
  Sorteo de semis U19
La licitación de sedes y el sorteo de grupos de la Liga Formativa U19 será el 12 de junio en la Federación Santafesina para jugar los días 29 y 30.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras. El certamen de Mayores será en el Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar