Liga Provincial Copa Santa Fe- Tablas
LA CUARTA, DE JUEVES A DOMINGO

La Federación Santafesina dio a conocer el programa de la cuarta fecha de la Liga Provincial Copa Santa Fe, que tendrá acción de jueves a domingo. La zona A comenzará el jueves con el duelo en Gálvez entre Ceci y San Lorenzo de Tostado desde las 21.30, mientras que el viernes en idéntico horario se medirán Atlético de Rafaela con Sportsman de Villa Cañás y Libertad de Villa Trinidad con Almagro de Esperanza. En el grupo B, en tanto, el viernes a las 21.30 9 de Julio de Rafaela será local frente a Alma Juniors de Esperanza y Racing de San Cristóbal enfrentará a Trebolense, mientras que el domingo a las 20.30 Temperley de Rosario recibirá a Independiente de Chañar Ladeado. Mientras, por la zona C, el viernes a las 21.30 jugarán Unión de San Guillermo con Ben Hur de Rafaela y Rivadavia Juniors de Santa Fe ante El Tala de Rosario. El domingo Atenas de Venado Tuerto será local desde las 20.30 ante Atlético Sastre. Y en el grupo D, el jueves Puerto San Martín recibirá desde las 21.30 a Brown de San Vicente, mientras que el viernes a las 21.30 se enfrentarán Platense de Reconquista con Talleres de Villa Gobernador Gálvez y a las 22 jugarán Atlético María Juana ante Argentino de Firmat. Tablas.

La tabla de la zona A tiene a Sportsman con 6 (3-0), Sportsmen 5 (2-1), Atlético Rafaela 4 (2-0), Almagro 3 (1-1), Ceci 3 (1-1), San Lorenzo 3 (0-3), Libertad 3 (0-3).

 

La tabla de la zona B tiene a Temperley con 5 (2-1), Racing 4 (2-0), Alma 4 (2-0), Centenario 4 (1-2), Trebolense 4 (1-2), Independiente de Chañar Ladeado 3 (1-1), 9 de Julio 3 (0-3).

 

La tabla de la zona C tiene a Rivadavia Juniors con 6 (3-0), Atlético Sastre 4 (2-0), Peñarol de Elortondo 4 (1-2), Atenas de Venado Tuerto 4 (1-2), El Tala 3 (1-1), Unión de San Guillermo 3 (1-1), Ben Hur de Rafaela 3 (0-3)

 

La tabla de la zona D tiene a Platense con 5 (2-1) y a Argentino con 5 (2-1), Colón de San Justo 4 (1-2), Puerto San Martín 4 (1-2), Atlético María Juana 3 (1-1), Talleres 3 (1-1), Brown de San Vicente 3 (1-1).

 
 
 
 
  Recambio por lesión
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar