Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
TODA LA DATA DE LA FECHA 1

Las fotos de la fecha

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Zona A

Viernes 21.30 Sportsman de Villa Cañás vs. Almagro de Esperanza 90-76

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini 

Comisionado: Héctor Romero

*Sepan disculpar algún error en esta estadística por problema técnico

 

Viernes 21.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Libertad de Villa Trinidad 88-67

Árbitros: Adrián Zuliani y Fernando Sayago

Comisionado: Ricardo Alcaraz

 

Viernes a las 22  San Lorenzo de Tostado vs. Atlético de Rafaela 70-85

Árbitros: Esteban Arévalo y José Luis Rodríguez

Comisionado: Javier Niello

 

Zona B

Viernes 21.30 Trebolense vs. Independiente de Chañar Ladeado 77-84

Árbitros: Daniel Olivera y Franco Petrone

Comisionado: Pablo Di Tomaso

 

Viernes 21.30 Centenario de Venado Tuerto vs. Temperley de Rosario 67-83

Árbitros: Osvaldo Bautista y Esteban Pereyra

Comisionado: Mariela Molina

Basquet VT

 

Zona C

Viernes 21.30 Atlético Sastre vs. Ben Hur de Rafaela 76-68

Árbitros: Cristian Alfaro y Milagros Cardón

Comisionado: Sergio Franchini

 

Viernes 21.30  Peñarol de Elortondo vs. Atenas de Venado Tuerto 56-51

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Tomás García

Comisionado: Omar González

 

Viernes 21.30 Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Unión de San Guillermo 80-73

Árbitros: Iván Andereggen y Otto Krausse

Comisionado: Viviana Lutringer

 

 

Facebook diario Uno

Somos Básquet

Basquetboleando

Marca Personal

Grupo D

Viernes a las 21.30 Argentino de Firmat vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 74-70

Árbitros: Gerardo Capdevila y Hernán Pérez

Comisionado: Alberto Battistella

 

 

Viernes 21.30 Colón de San Justo vs. Platense de Reconquista 58-63

Árbitros:  Ignacio Nieto y Federico Nieto

Comisionado: Néstor Favre

Viernes 21.30 Municipalidad de Puerto San Martín vs Atlético María Juana 80-84

Árbitros: Jorge Toñanes

Comisionado: Sergio Quinteros y Maximiliano Piedrabuena

Radio María Juana

 

 
 
 
 
  Lo que viene en el u15 y u19
Las santafesinas ya saben en qué zona jugarán las semifinales del Nacional de Clubes U15 femenino. Será la D y tanto Alba de Maciel como Náutico de Rosario compartirán grupo con Atlético Tala de Rosario del Tala y Parque Sur de Concepción del Uruguay. En el U19 masculino Temperley de Rosario y Banco de Santa Fe cruzarán ante Atenas y Ciclista.

Licitan final de U15
El próximo jueves 22 de agosto a las 19 se licitará la sede del cuadrangular final de U15 de Santa Fe. Se jugará 31 de agosto y 1° de septiembre entre Olimpia de Venado Tuerto, Atlantic de Sportsmen, Central Argentino Olímpico de Ceres y Banco de Santa Fe.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras y en Mayores en Gálvez. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar