Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
TODA LA DATA DE LA FECHA 1

Las fotos de la fecha

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Zona A

Viernes 21.30 Sportsman de Villa Cañás vs. Almagro de Esperanza 90-76

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini 

Comisionado: Héctor Romero

*Sepan disculpar algún error en esta estadística por problema técnico

 

Viernes 21.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Libertad de Villa Trinidad 88-67

Árbitros: Adrián Zuliani y Fernando Sayago

Comisionado: Ricardo Alcaraz

 

Viernes a las 22  San Lorenzo de Tostado vs. Atlético de Rafaela 70-85

Árbitros: Esteban Arévalo y José Luis Rodríguez

Comisionado: Javier Niello

 

Zona B

Viernes 21.30 Trebolense vs. Independiente de Chañar Ladeado 77-84

Árbitros: Daniel Olivera y Franco Petrone

Comisionado: Pablo Di Tomaso

 

Viernes 21.30 Centenario de Venado Tuerto vs. Temperley de Rosario 67-83

Árbitros: Osvaldo Bautista y Esteban Pereyra

Comisionado: Mariela Molina

Basquet VT

 

Zona C

Viernes 21.30 Atlético Sastre vs. Ben Hur de Rafaela 76-68

Árbitros: Cristian Alfaro y Milagros Cardón

Comisionado: Sergio Franchini

 

Viernes 21.30  Peñarol de Elortondo vs. Atenas de Venado Tuerto 56-51

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Tomás García

Comisionado: Omar González

 

Viernes 21.30 Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Unión de San Guillermo 80-73

Árbitros: Iván Andereggen y Otto Krausse

Comisionado: Viviana Lutringer

 

 

Facebook diario Uno

Somos Básquet

Basquetboleando

Marca Personal

Grupo D

Viernes a las 21.30 Argentino de Firmat vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 74-70

Árbitros: Gerardo Capdevila y Hernán Pérez

Comisionado: Alberto Battistella

 

 

Viernes 21.30 Colón de San Justo vs. Platense de Reconquista 58-63

Árbitros:  Ignacio Nieto y Federico Nieto

Comisionado: Néstor Favre

Viernes 21.30 Municipalidad de Puerto San Martín vs Atlético María Juana 80-84

Árbitros: Jorge Toñanes

Comisionado: Sergio Quinteros y Maximiliano Piedrabuena

Radio María Juana

 

 
 
 
 
  Recambios
En Ben Hur de Rafaela se sumó Lautaro Marconetto y en Temperley de Rosario Iván Cardona. Juan Cruz Aramburu dirigirá a Independiente de Chañar Ladeado.

Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Galería de campeones
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar