Se juega la tercera zona del certamen
SIGUEN LOS CUARTOS DE FINAL SUB 17

Con la acción en Cañada de Gómez y Las Parejas se abrieron los cuartos de final de la Liga Formativa U17 y ahora llega el turno para la actividad Ceres. Mirá los resultados.

Fotos de la categoría

*Los locales eligieron jugar a segunda hora

CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U17

ZONA A 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN ADEO DE CAÑADA DE GÓMEZ

FECHA 1

P1 NAUTICO ROSARIO  76 vs. SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO 68

P2 ADEO. CDA DE GOMEZ 55 vs. ATENAS VDO. TUERTO 53

FECHA 2

P3 SPORTSMEN 76 vs. ATENAS 58

P4 ADEO 54 vs. NAUTICO 82

FECHA 3

P5 NAUTICO 91 vs. ATENAS 84

P6 ADEO 48 vs. SPORTSMEN 53

Tabla: Náutico Rosario 6, Sportsmen Unidos 5, Adeo 4, Atenas 3

ZONA B

15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN OLIMPICO CERES

FECHA 1

P1 LIBERTAD SUNCHALES 62 vs. G.E.R. ROSARIO 70

P2 SANTA PAULA DE GALVEZ 63 vs. OLIMPICO CERES 76

FECHA 2

P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. SANTA PAULA 65

P4 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. OLIMPICO CERES 69

FECHA 3

P5 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. SANTA PAULA 56

P6 LIBERTAD DE SUNCHALES 61 vs. OLIMPICO CERES 74

Tabla: Gimnasia Rosario 6, Olímpico de Ceres 5, Libertad de Sunchales 4, Santa Paula 3

Zona C 29 y 30 de septiembre de septiembre

1 Sanjustino de San Justo

2 Gimnasia y Esgrima de Santa Fe

3 Temperley de Rosario

4 Ciudad de Venado Tuerto (local)

ZONA D, 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN SPORTIVO LAS PAREJAS

FECHA 1

P2 SPORTIVO SUARDI 93 vs. COLON SAN JUSTO 66

P1 SPORTIVO LAS PAREJAS  72 vs. BANCO DE SANTA FE 84

FECHA 2

P3 BANCO DE SANTA FE 75 vs. SPORTIVO SUARDI 57

P4 SP. LAS PAREJAS 88 vs. COLÓN DE SAN JUSTO 63

FECHA 3

P5 BANCO DE SANTA FE 98 vs. COLON DE SAN JUSTO 58

P6 SP. LAS PAREJAS 85 vs. SP. SUARDI 62

Tabla: Banco 6, Sportivo Las Parejas 5, Sportivo Suardi 4, Colón de San Justo 3

 
 
 
 
  Alba será local
Alba de Maciel se quedó con la sede de cuartos de final del Nacional femenino U13. Del 28 al 30 de septiembre recibirán a Derqui, Regatas de San Nicolás y Talleres VGG.

Con DT
Sergio Bruni fue confirmado como entrenador del seleccionado de Santa Fe U17 que participará del Argentino de San Luis del 7 al 12 de octubre.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, mientras que en el femenino Náutico de Rosario festejó en U15. Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17.

Fecha de reválidas
La clínica anual de entrenadores será el fin de semana de 21, 22 y 23 de septiembre en Rafaela y la de árbitros en Venado Tuerto.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
   
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar