Se conocen los clasificados. Licitación
LAS SEMIFINALES DE LOS U17

En esta nota repasá resultados y clasificados para las semifinales de la Liga Formativa U17. La Federación decidió reprogramar las semifinales para los días 14 y 15 de octubre a fin de que los jugadores que participen del Argentino de San Luis tengan un día más de descanso. El martes 9 de octubre se realizará sorteo de grupos y se licitarán las sedes. 

Fotos de la categoría

*Los locales eligieron jugar a segunda hora

CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U17

ZONA A 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN ADEO DE CAÑADA DE GÓMEZ

FECHA 1

P1 NAUTICO ROSARIO  76 vs. SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO 68

P2 ADEO. CDA DE GOMEZ 55 vs. ATENAS VDO. TUERTO 53

FECHA 2

P3 SPORTSMEN 76 vs. ATENAS 58

P4 ADEO 54 vs. NAUTICO 82

FECHA 3

P5 NAUTICO 91 vs. ATENAS 84

P6 ADEO 48 vs. SPORTSMEN 53

Tabla: Náutico Rosario 6*, Sportsmen Unidos 5*, Adeo 4, Atenas 3

ZONA B

15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN OLIMPICO CERES

FECHA 1

P1 LIBERTAD SUNCHALES 62 vs. G.E.R. ROSARIO 70

P2 SANTA PAULA DE GALVEZ 63 vs. OLIMPICO CERES 76

FECHA 2

P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. SANTA PAULA 65

P4 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. OLIMPICO CERES 69

FECHA 3

P5 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. SANTA PAULA 56

P6 LIBERTAD DE SUNCHALES 61 vs. OLIMPICO CERES 74

Tabla: Gimnasia Rosario 6*, Olímpico de Ceres 5*, Libertad de Sunchales 4, Santa Paula 3

Zona C 29 y 30 de septiembre de septiembre

SEDE: Ciudad de Venado

FECHA 1

P2 GIMNASIA Y ESG. STA FE 55 vs. TEMPERLEY ROSARIO 81

P1 SANJUSTINO 53 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 66

FECHA 2

P3 GIMNASIA SFE 59 vs. SANJUSTINO 71

P4 CIUDAD DE VENADO 66 vs. TEMPERLEY 64

FECHA 3

P5 TEMPERLEY 75 vs. SANJUSTINO 56

P6 CIUDAD DE VENADO 66 vs. GIMNASIA SANTA FE 62

Tabla: Ciudad de Venado 6, Temperley 5, Sanjustino 4, Gimnasia 3

ZONA D, 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN SPORTIVO LAS PAREJAS

FECHA 1

P2 SPORTIVO SUARDI 93 vs. COLON SAN JUSTO 66

P1 SPORTIVO LAS PAREJAS  72 vs. BANCO DE SANTA FE 84

FECHA 2

P3 BANCO DE SANTA FE 75 vs. SPORTIVO SUARDI 57

P4 SP. LAS PAREJAS 88 vs. COLÓN DE SAN JUSTO 63

FECHA 3

P5 BANCO DE SANTA FE 98 vs. COLON DE SAN JUSTO 58

P6 SP. LAS PAREJAS 85 vs. SP. SUARDI 62

Tabla: Banco 6*, Sportivo Las Parejas 5*, Sportivo Suardi 4, Colón de San Justo 3

 
 
 
 
  Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Ya hay caras nuevas
Trebolense sumó a Enrique Hames y Atlético Sastre a Gastón Fenoglio.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar