Zonas y sedes sorteadas
COMPLETAN LOS U13, RESULTADOS Y TABLAS

En Ceres se cierra la etapa clasificatoria de Sub 13 este 1 y 2 de septiembre y salen los últimos clasificados.

CUADRANGULAR 2º FASE CATEGORIA U-13 - 2018

ZONA A

25 Y 26 DE AGOSTO EN COLON DE SAN JUSTO

FECHA 1

P1 SALADILLO ROSARIO 50 vs. SANTA PAULA GALVEZ 83

P2 COLON SAN JUSTO 70 vs. SAN LORENZO TOSTADO 51

FECHA 2

P3 SAN LORENZO DE TOSTADO 53 vs. SALADILLO 54

P4 COLON SAN JUSTO 60 vs. SANTA PAULA 89

FECHA 3

P5 SAN LORENZO 69 vs. SANTA PAULA 93

P6 COLON SAN JUSTO 62 vs. SALADILLO 55

Tabla: Santa Paula 6, Colón San Justo 5, Saladillo 4, San Lorenzo 3

ZONA B

25 Y 26 DE AGOSTO EN NAUTICO ROSARIO

FECHA 1

P1 INDEPENDIENTE RFLA. 43 vs. GIMNASIA STA. FE 56

P2 NAUTICO ROSARIO 67 vs. OLIMPIA B.B.C. 57

FECHA 2

P3 OLIMPIA 53 vs. INDEPENDIENTE 50

P4 NAUTICO 72 vs. GIMNASIA 46

FECHA 3

P5 OLIMPIA 72 vs. GIMNASIA SANTA FE 52

P6 NAUTICO 79 vs. INDEPENDIENTE 52

Tabla Náutico 6, Olimpia 5, Gimnasia Santa Fe 4, Independiente 3

ZONA C

1 Y 2 DE SEPTIEMBRE EN ARG. OLIMPICO CERES.

FECHA 1

P1 BANCO STA FE 52 vs. SPORTSMAN V.C. 40

P2 ATLETICO RAFAELA 45 vs. OLIMPICO CERES 71

FECHA 2

P3 ATL. RAFAELA 64 vs. SPORTSMAN VC 22

P4 OLIMPICO CERES  51 vs. BANCO 43

FECHA 3

P5 ATL. RAFAELA 40 vs. BANCO 43

P6 OLIMPICO CERES 74 vs. SPORTSMAN 27

Tabla: Central de Ceres 6, Banco 5, Atlético Rafaela 4, Sportsman 3

NOTA 1. ESTA ZONA SE DISPUTARA LOS DIAS 1 Y 2 DE SEPTIEMBRE, POR PEDIDO DEL CLUB ATLETICO DE RAFAELA, QUE TIENE UN COMPROMISO DEPORTIVO INTERNACIONAL, ASUMIDO CON ANTERIORIDAD, CON LA CATEGORIA U-13. TAL SITUACIÓN FUE INFORMADA A LOS DELEGADOS PRESENTES EN LA REUNION Y ANTES DE REALIZAR EL SORTEO DE LAS ZONAS PARA QUE ESTEN SOBRE AVISO DEL CAMBIO DE FECHA.

ZONA D

25 Y 26 DE AGOSTO EN SPORT CLUB CAÑADENSE

FECHA 1

P1 REP. DEL OESTE 38 vs. SPORT C.C. 80

P2 UNION SUNCHALES 55 vs. PLATENSE RCQTA. 33

FECHA 2

P3 PLATENSE 60 vs. REP. OESTE 57

P4 SPORT 28 vs. UNION SUNCHALES 37

FECHA 3

P5 UNION SUNCHALES 51 vs. REP. OESTE 38

P6 SPORT  48 vs. PLATENSE 45

Tabla: Unión Sunchales 6, Sport 5, Platense 4, Rep. Oeste 3

ZONA E

25 Y 26 DE AGOSTO EN UNION TOTORAS

FECHA 1

P1 C.A.O.V.A. ROS. 45 vs. ATL. SAN JORGE 83

P2 UNION TOTORAS 37 vs. SANJUSTINO 75

FECHA 2

P3 ATL. SAN JORGE 59 vs. SANJUSTINO 69

P4 UNION TOTORAS 66 vs. CAOVA ROSARIO 50

FECHA 3

P5 SANJUSTINO 93 vs. CAOVA 31

P6 UNION TOTORAS 33 VS ATL. SAN JORGE 68

Tabla: Sanjustino 6, Atlético San Jorge 5, Unión Totoras 4, Caova 3

ZONA F

25 Y 26 DE AGOSTO EN TALLERES V.G.G.

FECHA 1

P1 SP. RIVADAVIA S.G. 46 vs. TALLERES V.G.G. 63

P2 TEMPERLEY ROSARIO 52 vs. C.A.C.U. CERES 58

FECHA 2

P3 TEMPERLEY 63 vs. SP. RIVADAVIA 46

P4 CACU 84 vs. TALLERES 48

FECHA 3

P5 CACU 60 vs. SP. RIVADAVIA 42

P6 TEMPERLEY 98 VS TALLERES 75

Tabla: Cacu 6, Temperley 5, Talleres 4, Sportivo Rivadavia 3

 
 
 
 
  Recambios
En Ben Hur de Rafaela se sumó Lautaro Marconetto y en Temperley de Rosario Iván Cardona. Juan Cruz Aramburu dirigirá a Independiente de Chañar Ladeado.

Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Galería de campeones
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar