Acción de viernes a domingo
EL PROGRAMA DEL U17-RESULTADOS Y CLASIFICADOS

Fotos

Se jugó la segunda fase de la categoría U17. Acción en la provincia basquetbolera. Resultados, tablas y clasificados. Atención, el sorteo y la adjudicación de sedes serán el 22 de agosto. 

SEGUNDA FASE CLASIFICATORIA CATEGORIA U17

ZONA A

4 Y 5 DE AGOSTO EN CENTENARIO VENADO TUERTO

FECHA 1

P2 OLIMPICO CERES 71 vs. ADEO. CDA DE GOMEZ 60

P1 CAOVA. ROSARIO 65 vs. CENTENARIO V.T. 46

FECHA 2

P3 OLIMPICO 72 vs. CAOVA 53

P4 CENTENARIO 44 vs. ADEO 73

FECHA 3

P5 CAOVA 60 vs. ADEO 69

P6 CENTENARIO 42 vs. OLIMPICO 79

Tabla: Central Olímpico de Ceres 6, Adeo de Cañada de Gómez 5, Caova de Rosario 4, Centenario de Venado Tuerto 3

ZONA B

3 Y 4 DE AGOSTO EN COLON DE SAN JUSTO

FECHA 1

P1 NAUTICO EL QUILLA 59 vs. PLATENSE RECQTA. 60

P2 COLON SAN JUSTO 57 vs. BANCO DE STA FE “A” 84

FECHA 2

P3 NAUTICO QUILLA 53 vs. COLON SAN JUSTO 69

P4 PLATENSE 47 vs. BANCO DE SANTA FE A 70

FECHA 3

P5 COLON SAN JUSTO 58 vs. PLATENSE 55

P6 NAUTICO QUILLA 64 vs. BANCO 76

Tabla: Banco de Santa Fe A 6, Colón de San Justo 5, Platense de Reconquista 4, Náutico Quillá 3.

ZONA C

4 Y 5 DE AGOSTO EN ALMAGRO DE ESPERANZA

FECHA 1

P2 ALMAGRO ESPZA. 60 vs. GIM. Y ESG. ROSARIO 67

P1 UNION SAN GUILLERMO 66 vs. SPORTIVO SUARDI 79

FECHA 2

P3 ALMAGRO 76 vs. UNION SAN GUILLERMO 61

P4 SUARDI 55 vs. GIMNASIA ROSARIO 82

FECHA 3 (se jugará en Alma Juniors)

P5 ALMAGRO 73 vs. SUARDI 76

P6 GIMNASIA ROSARIO 81 vs. UNION SAN GUILLERMO 40

Tabla: Gimnasia Rosario 6, Sportivo Suardi 5, Almagro de Esperanza 4, Unión San Guillermo 3

ZONA D

4 Y 5 DE AGOSTO EN SANJUSTINO

FECHA 1

P1 ATENAS VDO. TUERTO 68 vs. UNION Y PROGRESO ROS. 60

P2 2. SANTA PAULA GALVEZ 62 VS  SANJUSTINO 59

FECHA 2

P3 ATENAS 74 vs. SANTA PAULA 63

P4 SANJUSTINO 70 vs. UNION Y PROGRESO 51

FECHA 3

P5 SANTA PAULA 64 vs. UNIÓN Y PROGRESO 35

P6 SANJUSTINO 64 vs. ATENAS VENADO 65

Tabla: Atenas de Venado Tuerto 6, Santa Paula de Gálvez 5, Sanjustino 4, Unión y Progreso 3

ZONA E

4 Y 5 DE AGOSTO EN CIUDAD DE VENADO TUERTO

FECHA 1

P1 TALLERES V.G.G. 76 vs. SPORTIVO LAS PAREJAS 82

P2 CIUDAD VDO. TUERTO 56 vs. RIVADAVIA JRS. SF 60

FECHA 2

P3 SPORTIVO LAS PAREJAS 80 vs. RIVADAVIA JRS 61

P4 CIUDAD VENADO 73 vs. TALLERES 69

FECHA 3

P5 TALLERES 68 vs. RIVADAVIA JRS 67

P6 CIUDAD VENADO 94 vs. SP. LAS PAREJAS 92

Tabla: Ciudad de Venado Tuerto 5, Sportivo Las Parejas 5, Talleres VGG 4, Rivadavia Juniors 4

ZONA F

4 Y 5 DE AGOSTO EN LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 RACING SAN CRISTOBAL 67 vs. GIM. Y .ESG. STA FE 83

P2 LIBERTAD SUNCHALES 94 vs. SPORTSMEN UNIDOS ROS. 90

FECHA 2

P3 RACING 67 vs. SPORTSMEN 92

P4 LIBERTAD SUNCHALES 57 vs. GIMNASIA SANTA FE 67

FECHA 3

P5 SPORTSMEN 77 vs. GIMNASIA SANTA FE 66

P6 RACING 55 vs. LIBERTAD 85

Tabla: Sportsmen 5 (+7), Gimnasia Santa Fe 5 (-1), Libertad de Sunchales 5 (-6), Racing 3 

ZONA G

4 Y 5 DE AGOSTO EN TEMPERLEY DE ROSARIO

FECHA 1

P1 ALMA JRS. ESPZA 78 vs. RED STAR SAN LORENZO 70

P2 NAUTICO AVELLANEDA ROS. 48 vs. TEMPERLEY ROSARIO 68

FECHA 2

P3 RED STAR 25 vs. NAUTICO 80

P4 TEMPERLEY 75 vs. ALMA 51

FECHA 3

P5 NAUTICO ROSARIO 86 vs. ALMA 68

P6 TEMPERLEY 109 vs. RED STAR 26

Tabla: Temperley 6, Náutico 5, Alma 4, Red Star 3

Clasifican 1 y 2 más los dos mejores terceros

TABLA DE TERCEROS

Libertad de Sunchales 5 puntos y +24

Sanjustino 4 puntos y +15

Almagro 4 puntos +5

Talleres VGG 4 puntos y -9

Caova de Rosario 4 puntos y -9

Platense de Reconquista 4 puntos y -25

Alma Juniors de Esperanza 4 puntos y -34

SORTEO DE ZONAS Y ADJUDICACION DE SEDES POR POSTULACION Y/O SORTEO . MIERCOLES 22 DE AGOSTO DE 2018 A LAS 19 EN LA F.B.P.S.F.

SE CONFORMARAN CUATRO CUADRANGULARES.-

FECHA DE JUEGO : CUARTOS DE FINAL 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE.

SEMIFINALES . 22 Y 23 DE SEPTIEMBRE.

CUADRANGULAR FINAL 12 Y 13 DE OCTUBRE .

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar