Se juegan los cuadrangulares de cuartos de final
LOS U19 VAN POR LAS SEMIFINALES-RESULTADOS Y PASAJES

Acción de lo cuartos de final de Sub 19 durante el fin de semana del 12 y 13 de mayo. Un torneo bárbaro para disfrutar que entra a su etapa clave.

*Tablas y clasificados provisorios a espera de confirmación de la Federación

*El local puede pedir jugar a segunda hora

Fotos de la categoría

CUADRANGULAR CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U19 2018

ZONA A

12 Y 13 DE MAYO EN TALLERES DE V.G. GÁLVEZ

FECHA 1

P1 ATALAYA 81 vs. ATL. SAN GENARO 41

P2 TALLERES V.G.G. 83 vs. ECHESORTU 78

FECHA 2

P3 ATL. SAN GENARO 38 vs. ECHESORTU 69

P4 ATALAYA 76 vs. TALLERES 71

FECHA 3

P5 ATALAYA 67 vs. ECHESORTU 55

P6 TALLERES 79 vs. ATL. SAN GENARO 60

Tabla: Atalaya 6*, Talleres 5*, Echesortu 4, Atlético San Genaro 3 

ZONA B

12 Y 13 DE MAYO EN BANCO DE SANTA FE SF

FECHA 1

P2 SPORTIVO LA PAREJAS 60 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 87

P1 BANCO DE SANTA FE 81 vs. ATENAS DE VDO .TUERTO 52

ECHA 2

P3 BANCO SANTA FE 62 vs. LIBERTAD 79

P4 SP. LAS PAREJAS 87 vs. ATENAS 69

FECHA 3

P5 LIBERTAD 93 vs. ATENAS 77

P6 BANCO 72 vs. SPORTIVO LAS PAREJAS 74

Tabla: Libertad de Sunchales 6*, Sportivo Las Parejas 5*, Banco 4, Atenas 3

ZONA C

12 Y 13 DE MAYO EN C.A.O.V.A ROSARIO

FECHA 1

P1 SANTA PAULA 72 vs. TEMPERLEY 99

P2 ADEO 68 vs. C.A.O.V.A. 94

FECHA 2

P3 SANTA PAULA 87 vs. ADEO 76

P4 CAOVA 89 vs. TEMPERLEY 64

FECHA 3

P5 TEMPERLEY 100 vs. ADEO 59

P6 CAOVA 73 vs. SANTA PAULA 90

Tabla: Caova 5*, Temperley 5*, Santa Paula 5, Adeo 3

ZONA D

12 Y 13 DE MAYO EN ARG. OLIMPICO CERES

FECHA 1

P1 GIMNASIA Y ESGRIMA SF. 49 vs. ALMAGRO DE ESPZA. 50

P2 OLIMPICO CERES 79 vs. CIUDAD DE VDO TUERTO 85

FECHA 2

P3 CENTRAL OLIMPICO CERES 75 vs. GIMNASIA SANTA FE 73

P4 ALMAGRO 73 vs. CIUDAD DE VENADO 68

FECHA 3

P5 CIUDAD DE VENADO 69 vs. GIMNASIA SANTA FE 64

P6 CENTRAL OLIMPICO CERES 65 vs. ALMAGRO DE ESPERANZA 47

Tabla: Central Argentino Olímpico Ceres 5*,  Ciudad de Venado 5*, Almagro de Esperanza, Gimnasia 3

 
 
 
 
  Alba será local
Alba de Maciel se quedó con la sede de cuartos de final del Nacional femenino U13. Del 28 al 30 de septiembre recibirán a Derqui, Regatas de San Nicolás y Talleres VGG.

Con DT
Sergio Bruni fue confirmado como entrenador del seleccionado de Santa Fe U17 que participará del Argentino de San Luis del 7 al 12 de octubre.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, mientras que en el femenino Náutico de Rosario festejó en U15. Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17.

Fecha de reválidas
La clínica anual de entrenadores será el fin de semana de 21, 22 y 23 de septiembre en Rafaela y la de árbitros en Venado Tuerto.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
   
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar