Liga Formativa-Ida impares
LOS U17 EN JUEGO-RESULTADOS

Durante este fin de semana comenzará la acción para la Liga Formativa masculina U17. Repasá los partidos. Iremos agregando fotos y resultados.

Fotos

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORIA U17

ZONA A1

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN SPORTIVO SUARDI

REV: 19 Y 20 DE MAYO EN BANCO DE SANTA FE “A”

FECHA 1

P2 SALADILLO ROSARIO 63 vs. BROWN SAN VICENTE 47

P1 SPORTIVO SUARDI 44 vs. BANCO DE STA FE “A” 75

FECHA 2

P3 BANCO SANTA FE A 82 vs. SALADILLO 35

P4 SP. SUARDI 72 vs. BROWN 29

FECHA 3

P5 BANCO 101 vs. BROWN 26

P6 SALADILLO 65 vs. SP. SUARDI 85

ZONA C 3

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN GIMNASIA Y ESGRIMA DE SANTA FE

REV: 19 Y 20 DE MAYO EN FIRMAT FOOT BALL CLUB

FECHA 1

P2 ATLANTIC ROSARIO 62 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 86

P1 FIRMAT FOOT BALL CLUB 48 vs. GIM .Y ESG. STA FE 58

FECHA 2

P3 ATLANTIC 51 vs. FIRMAT 66

P4 LIBERTAD 72 vs. GIMNASIA 54

FECHA 3

P5 LIBERTAD 62 vs. FIRMAT 45

P6 GIMNASIA 55 vs. ATLANTIC 53

ZONA E 5

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN ATENAS DE VENADO TUERTO

REV: 19 Y 20 DE MAYO EN SPORTIVO FEDERAL ROSARIO

FECHA 1

P2 SPORTIVO FEDERAL ROS 79 vs. SAN MARTIN C.P. 61

P1 ATENAS DE VDO. TUERTO 66 vs. ADEO  CDA DE GOMEZ 76

FECHA 2

P3 SPORTIVO FEDERAL 45 vs. ADEO 78

P4 ATENAS 81 vs. SAN MARTÍN 63

FECHA 3

P5 ADEO 80 vs. SAN MARTIN 46

P6 ATENAS 83 vs. FEDERAL 45

ZONA G 7

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN ATALAYA DE ROSARIO 

REV: 19 Y 20 DE MAYO EN CENTRAL OLIMPICO CERES

FECHA 1

P1 OLIMPICO CERES 65 vs. TALLERES V.G.G. 49

P2 ATALAYA ROSARIO 71 vs. 9 DE JULIO RAFAELA 72

FECHA 2

P3 TALLERES  81 vs. 9 DE JULIO 49

P4 ATALAYA 39 vs. OLÍMPICO CERES 74

FECHA 3

P5 OLÍMPICO CERES 56 vs. 9 DE JULIO 38

P6 ATALAYA 56 vs. TALLERES 83* 

ZONA I 9

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN ALMAGRO DE ESPERANZA

REV: 19 Y 20 DE MAYO EN C.A.O.V.A. DE ROSARIO

FECHA 1

P2 C.A.O.V.A. ROSARIO 79 vs. ATLETICO SASTRE 55

P1 SAN LORENZO TOSTADO 66 vs. ALMAGRO DE ESPERANZA 103

FECHA 2

P3 ATLETICO SASTRE 59 vs. SAN LORENZO 60

P4 ALMAGRO 84 vs. CAOVA 71

FECHA 3

P5 SAN LORENZO 77 vs. CAOVA 56

P6 ALMAGRO 93 vs. ATL. SASTRE 44

ZONA K 11

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN CIUDAD DE VENADO TUERTO

REV:19 Y 20 DE MAYO EN ATLETICO DE RAFAELA

NOTA: SE CAMBIA LA SEDE DE LAS REVANCHAS POR QUE EL CLUB EL QUILLA DE STA. FE NO DISPONDRA DE SU ESTADIO CON PISO DEPORTIVO.

FECHA 1

P2 PROVINCIAL ROSARIO 61 vs. ATLETICO RAFAELA 67

P1 CIUDAD DE VDO. TUERTO 78 vs. NAUTICO EL QUILLA SF. 60

FECHA 2

P3 NAUTICO QUILLA 55 vs.PROVINCIAL 32

P4 CIUDAD VENADO 71 vs. ATLE. RAFAELA 40

FECHA 3

P5 NAUTICO QUILLA 52 vs. ATL. RAFAELA 51

P6 CIUDAD 82 vs. PROVINCIAL 59

ZONA M 13

IDA: 7 Y 8 DE ABRIL EN NAUTICO AVELLANEDA ROSARIO

REV: 19 Y 20 DE MAYO EN UNION SAN GUILLERMO

FECHA 1

P1 UNION SAN GUILLERMO 51 vs. UNION SANTO TOME 39

P2 NAUTICO ROSARIO 77 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 63

FECHA 2

P3 UNION SANTO TOME 80 vs. INDEPENDIENTE 59

P4 UNION SAN GUILLERMO 54 vs. NAUTICO 76

FECHA 3

P5 SAN GUILLERMO 56 vs. INDEPENDIENTE 50

P6 NAUTICO 79 vs. UNION SANTO TOME 43

 
 
 
 
  Sorteo de semis U19
La licitación de sedes y el sorteo de grupos de la Liga Formativa U19 será el 12 de junio en la Federación Santafesina para jugar los días 29 y 30.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras. El certamen de Mayores será en el Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar