Liga Formativa
SORTEAN ESTE SÁBADO LA U19 CON 31 EQUIPOS

Este sábado desde las 10 en la sede de la Federación Santafesina se llevará a cabo el sorteo de zonas de la Liga de Formativas U19. Listado de equipos y datos importantes.

LIGA PROVINCIAL DE CLUBES - CATEGORIA U19 2018

ASOC. ROSARINA

1.- UNION Y PROGRESO

2.- NAUTICO ROSARIO.

3.- TEMPERLEY DE ROSARIO .

4.- ATALAYA ROSARIO

5.- TALLERES VILLA GDOR. GALVEZ.

6.- ROSARIO CENTRAL

7.- GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO.

8.- C.A.O.V.A. ROSARIO.

9.- PROVINCIAL DE ROSARIO .

10.- CLUB ECHESORTU - ROSARIO .

ASOCIACION CAÑADENSE

1.- A.D.E.O. CAÑADA DE GOMEZ

2.- CAMPAÑA DE CARCARAÑA

3.- SPORTIVO LAS PAREJAS

4.- ATLETICO SAN GENARO

5.-SPORTIVO RIVADAVIA DE SAN GENARO

ASOC. SANTAFESINA

1.- REPUBLICA DEL OESTE DE SANTA FE .

2.- BANCO DE STA FE -STA FE

3.- GIMNASIA Y ESGRIMA SF.

4.- CLUB MACABI STA FE.

5.- ALMAGRO DE ESPERANZA.

ASOC. RAFAELINA

1.- BEN HUR DE RAFAELA.-.

2.- QUILMES DE RAFAELA.-

3.- DEPORTIVO LIBERTAD DE SUNCHALES.

ASOCIACION RECONQUISTENSE

1.- PLATENSE DE RECONQUISTA.

ASOC. VENADENSE

1.- OLIMPIA B.B.C. VDO. TUERTO

2.- CIUDAD DE VENADO TUERTO

3.- ATENAS DE VENADO TUERTO

4.-FIRMAT F.B.C.

ASOCIACION OESTE SANTAFESINO

1.- SANTA PAULA DE GALVEZ .

2.- ATLETICO SASTRE

ASOCIACION NOROESTE SANTAFESINO

1. ARGENTINO OLIMPICO CERES

30 EQUIPOS INSCRIPTOS.

FORMATO DEL TORNEO

8 ZONAS

6 CUADRANGULARES + 2 TRIANGULARES

Listas de BUENA FE. 15 de marzo de 2018.

JUEGOS: CLASIFICACIÓN: ida 24 y 25 de MARZO.

REVANCHAS. 21 y 22 de ABRIL.

Cuartos de final: 12 Y 13 DE MAYO

Semifinales: 26 Y 27 DE MAYO

Cuadrangular Final: 16 Y 17 DE JUNIO -

CABB INSCRIPCION: 01/08/2018 Licitación: 08/08/2018.

CABB CUARTOS DE FINAL :17 AL 19 DE AGOSTO.

 
 
 
 
  Alba será local
Alba de Maciel se quedó con la sede de cuartos de final del Nacional femenino U13. Del 28 al 30 de septiembre recibirán a Derqui, Regatas de San Nicolás y Talleres VGG.

Con DT
Sergio Bruni fue confirmado como entrenador del seleccionado de Santa Fe U17 que participará del Argentino de San Luis del 7 al 12 de octubre.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, mientras que en el femenino Náutico de Rosario festejó en U15. Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17.

Fecha de reválidas
La clínica anual de entrenadores será el fin de semana de 21, 22 y 23 de septiembre en Rafaela y la de árbitros en Venado Tuerto.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
   
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar