Liga Formativa
SORTEAN ESTE SÁBADO LA U19 CON 31 EQUIPOS

Este sábado desde las 10 en la sede de la Federación Santafesina se llevará a cabo el sorteo de zonas de la Liga de Formativas U19. Listado de equipos y datos importantes.

LIGA PROVINCIAL DE CLUBES - CATEGORIA U19 2018

ASOC. ROSARINA

1.- UNION Y PROGRESO

2.- NAUTICO ROSARIO.

3.- TEMPERLEY DE ROSARIO .

4.- ATALAYA ROSARIO

5.- TALLERES VILLA GDOR. GALVEZ.

6.- ROSARIO CENTRAL

7.- GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO.

8.- C.A.O.V.A. ROSARIO.

9.- PROVINCIAL DE ROSARIO .

10.- CLUB ECHESORTU - ROSARIO .

ASOCIACION CAÑADENSE

1.- A.D.E.O. CAÑADA DE GOMEZ

2.- CAMPAÑA DE CARCARAÑA

3.- SPORTIVO LAS PAREJAS

4.- ATLETICO SAN GENARO

5.-SPORTIVO RIVADAVIA DE SAN GENARO

ASOC. SANTAFESINA

1.- REPUBLICA DEL OESTE DE SANTA FE .

2.- BANCO DE STA FE -STA FE

3.- GIMNASIA Y ESGRIMA SF.

4.- CLUB MACABI STA FE.

5.- ALMAGRO DE ESPERANZA.

ASOC. RAFAELINA

1.- BEN HUR DE RAFAELA.-.

2.- QUILMES DE RAFAELA.-

3.- DEPORTIVO LIBERTAD DE SUNCHALES.

ASOCIACION RECONQUISTENSE

1.- PLATENSE DE RECONQUISTA.

ASOC. VENADENSE

1.- OLIMPIA B.B.C. VDO. TUERTO

2.- CIUDAD DE VENADO TUERTO

3.- ATENAS DE VENADO TUERTO

4.-FIRMAT F.B.C.

ASOCIACION OESTE SANTAFESINO

1.- SANTA PAULA DE GALVEZ .

2.- ATLETICO SASTRE

ASOCIACION NOROESTE SANTAFESINO

1. ARGENTINO OLIMPICO CERES

30 EQUIPOS INSCRIPTOS.

FORMATO DEL TORNEO

8 ZONAS

6 CUADRANGULARES + 2 TRIANGULARES

Listas de BUENA FE. 15 de marzo de 2018.

JUEGOS: CLASIFICACIÓN: ida 24 y 25 de MARZO.

REVANCHAS. 21 y 22 de ABRIL.

Cuartos de final: 12 Y 13 DE MAYO

Semifinales: 26 Y 27 DE MAYO

Cuadrangular Final: 16 Y 17 DE JUNIO -

CABB INSCRIPCION: 01/08/2018 Licitación: 08/08/2018.

CABB CUARTOS DE FINAL :17 AL 19 DE AGOSTO.

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar