Liga Provincial Copa Santa Fe
SE VIVE LA ACCIÓN EN LA FECHA 11

Será una fecha con partidos determinantes en la parte alta de la tabla y en la franja que divide los elencos que clasifcan o no a la postemporada. Todos los datos para estar atentos a la jornada y links de los medios que le dan difusión a la competencia.

Facebook

Twitter

Fotos

Fecha 11

Jueves a las 21.30

Zona D

Sportsmen Unidos de Rosario vs. Adeo de Cañada de Gómez

Árbitros: Silvio Guzmán y Alejandro Araujo

Comisionado: Gastón Coletto

Viernes a las 21.30

Racing de San Cristóbal vs. Argentino de Firmat

Árbitros: Sergio Quinteros y Aixa Blanc

Comisionado: Héctor Vivas

Radio City

Atlético Sastre vs. Almagro de Esperanza

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini

Comisionado: Miguel Abratte

Radio Cronos

Interzonal: Trebolense vs. Temperley de Rosario

Árbitros: Pedro Villareal y Fernando Sayago

Comisionado: Sebastián Jasón

Streaming Trebolense 

Zona B

El Tala vs. Platense de Reconquista

Árbitros: Juan Fernández y Alejandro Araujo

Comisionado: Sergio Franchini

Ros24.com.ar

Campaña de Carcarañá vs. 9 de Julio de Rafaela

Árbitros: Daniel Olivera e Ignacio Arias

Comisionado: Jorge Toñanes

Cacu de Ceres vs. Atlético María Juana

Árbitros: Emiliano Rossini y Franco Petrone

Comisionado: Mariano Benvenutto

Radio María Juana

Interzonal: Unión de San Guillermo vs. Alma Juniors de Esperanza

Árbitros: Raúl Olivero y Marcelo Varela

Comisionado: Francisco Acosta

FM Ciudad

Zona C

Ben Hur de Rafaela vs. Ceci de Gálvez

Árbitros: Adrián Parmit y Lucas Chaparro

Comisionado: Javier Niello

FM Activa

Central San Javier vs. Sport Club Cañadense

Árbitros: Maximiliano Piedrabuena y Danilo Molina

Comisionado: Víctor Brachet

Sport CC

Libertad de Villa Trinidad vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Árbitros: Valentín Soldano y Esteban Arévalo

Comisionado: Viviana Lutringer

Zona D

Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Atllético San Jorge

Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez

Comisionado: Néstor Favre

Somos Básquet

Radio San Jorge

Atlético de Rafaela vs. Almafuerte de Las Rosas

Árbitros: Marcelo Pérez y Alejandro Suárez

Comisionado: Marcos Macagno

Domingo a las 20

 
Zona A

Atlético Carcarañá vs. Brown de San Vicente 

Árbitros: Tomás García y Esteban Pereyra

Comisionado: Ricardo Alcaraz

FM Fusión

 
 
 
 
  Recambios
En Ben Hur de Rafaela se sumó Lautaro Marconetto y en Temperley de Rosario Iván Cardona. Juan Cruz Aramburu dirigirá a Independiente de Chañar Ladeado.

Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Galería de campeones
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar