Liga Provincial
SE COPA EL JUEVES

Twitter

Facebook

Fecha 5, jueves 21.30

Zona A

Atlético Sastre vs. Argentino de Firmat

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini

Comisionado: Miguel Abratte

Radio Cronos

Racing de San Cristóbal vs. Brown de San Vicente

Árbitros: Sergio Quinteros y Esteban Arévalo

Comisionado: Héctor Vivas

FM Fusión Radio City 

Atlético Carcarañá vs. Temperley de Rosario

Árbitros: Adrián Zuliani y Fernando Sayago

Comisionado: Héctor Romero

Interzonal Almagro de Esperanza vs. Ceci de Gálvez

Árbitros: Rubén Abelardo y Aitor Aramayo

Comisionado: Javier Niello

Zona B

Campaña de Carcarañá vs. Platense de Reconquista

Árbitros: Daniel Olivera e Ignacio Nieto

Comisionado: Alberto Battistella

Reconquista Info

El Tala de Rosario vs. Atlético María Juana

Árbitros: Gerardo Capdevila y Leandro Mozzoni

Comisionado: Jorge Toñanes

Ros24  Radio María Juana

Cacu de Ceres vs. Alma de Esperanza

Árbitros: Raúl Olivero y Marcelo Varela

Comisionado: Mariano Benvenutto

FM Ciudad 

Interzonal 9 de Julio de Rafaela vs. Atlético San Jorge

Árbitros: Fabio Alaniz y Nicolás Cecchetti

Comisionado: Sebastián Jasón

Radio San Jorge

Zona C

Ben Hur de Rafaela vs. Sport Cañadense

Árbitros: Marcelo Pérez y Tomás García

Comisionado: Marcos Macagno

Central San Javier vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Árbitros: Jorge Meza y José Luis Rodríguez

Comisionado: Viviana Lutringer

Libertad de Villa Trinidad vs. Atlético Trebolense

Árbitros: Alejandro Araujo y Emiliano Rossini

Comisionado: Acosta

Zona D

Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Almafuerte de Las Rosas

Árbitros: Ignacio Cantero y Adrián Parmit

Comisionado: Víctor Brachet

Atlético de Rafaela vs. Adeo de Cañada de Gómez

Árbitros: Juan Fernández y Francisco Iocco

Comisionado: Néstor Favre

Sportsmen Unidos de Rosario vs. Unión de San Guillermo

Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez

Comisionado: Gastón Coletto

Ros24

 

 
 
 
 
  Los Provinciales que vienen
El Provincial femenino U15 será en la Cañadense del 8 al 10 de junio, mientras que del 13 al 15 de julio se jugará en Rafaela el certamen masculino de primera mayores. Los U19 competirán en Rosario del 27 al 29 de julio, en tanto que los U17 lo harán en Santa Fe del 17 al 19 de agosto y los U13 en Cañada del 7 al 9 de septiembre. El año se cerrará con el femenino U13 en Cañada del 26 al 28 de octubre y el de mayores en Rafaela del 16 al 18 de noviembre.

Lo que viene
*26 y 27 de mayo: Revanchas zonas pares U17 *26 y 27 de mayo: Repechaje U15 femenino

Campeones
En el Provincial Femenino U17 el campeón fue la Asociación Rafaelina y en el masculino U15 festejó Noroeste.

Calendario actualizado
Fijo en la página ya se encuentra el calendario actualizado de cada una de las Ligas Formativas. Por favor, chequear cada uno de los cambios.

Completaron en U17
En la zona G de U17 Talleres le ganó a Atalaya 83 a 56

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Calendario Deportivo - 2018
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar