Acción en Santa Fe
SIGUEN LAS ZONAS PARES DE U15-RESULTADOS

Con la zona B (en Sportsmen de Rosario), el grupo D (en Almagro de Esperanza), F (Círculo Vera) y la L (Sport Cañadense), se juegan los duelos de ida de U15 (pares).

ZONA B (2)

IDA: 22 Y 23 DE JULIO SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO

REV: 28 Y 29 DE JULIO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES

*Se cambiaron el orden de los partidos de común acuerdo entre los clubes

FECHA 1

P1: Postergado

P2 Unión de San Guillermo 36 vs. Libertad de Sunchales 73

FECHA 2

P3 Libertad de Sunchales 63 vs. Unión de Santo Tomé 45

P4 Sportsmen Unidos 65 vs. Unión de San Guillermo 72

FECHA 3 (DOS CANCHAS EN SIMULTANEO EL DOMINGO A LAS 10)

P5 Sportsmen 76 vs. Libertad de Sunchales 82

P6 Unión de Santo Tomé 48 vs. Unión de San Guillermo 55

POSTERGADO FECHA 1

P1 Sportsmen 74 vs. Unión de Santo Tomé 46

Tabla ida: Libertad Sunchales 6, Unión San Guillermo 5, Sportsmen 4, Unión Santo Tomé 3

ZONA D (4)

IDA: 22 Y 23 DE JULIO SEDE: ALMAGRO DE ESPERANZA

REV: 29 Y 30 DE JULIO SEDE: UNION DE AVELLANEDA

FECHA 1

P1 NAUTICO ROSARIO 97 vs. STA. PAULA GALVEZ 56

P2 ALMAGRO ESPZA 67 vs. UNION AVELLANEDA 49

FECHA 2

P3 ALMAGRO ESPZA 45 vs. NAUTICO ROSARIO 85

P4 UNION AVELLANEDA 45 vs. STA. PAULA GALVEZ 65

FECHA 3

P5 NAUTICO ROSARIO 82 vs.UNION AVELLANEDA 49

P6 ALMAGRO ESPZA 53 vs. STA. PAULA GALVEZ 49

Tabla ida: Náutico 6, Almagro 5, Santa Paula 4, Unión Avellaneda 3

ZONA F (6)

IDA: 22 Y 23 DE JULIO SEDE: CIRCULO RECREATIVO VERA

REV: 29 Y 30 DE JULIO SEDE: GIMNASIA Y ESGRIMA DE STA FE

FECHA 1

P1 LIBERTAD ROSARIO 48 vs. SPORTIVO SUARDI 72

P2 GIM. Y ESG. STA FE 69 vs. CIRCULO. R. VERA 64

FECHA 2

P3 GIM. Y ESG. STA FE 71 vs. LIBERTAD ROSARIO 58

P4 CIRCULO. R. VERA 58 vs. SPORTIVO SUARDI 59

FECHA 3

P5 LIBERTAD ROSARIO 56  vs. CIRCULO. R. VERA 65

P6 GIM. Y ESG. STA FE 66 vs. SPORTIVO SUARDI 71

Tabla ida: Sportivo Suardi 6, Gimnasia Santa Fe 5, Vera 4, Libertad Rosario 3

ZONA H (8)

IDA: 15 Y 16 DE JULIO EN RIVADAVIA JRS. STA FE

REV: 29 Y 30 DE JULIO EN ATLANTIC ROSARIO

FECHA 1

P1 ATLANTIC ROSARIO 83 vs. 9 DE JULIO RAFAELA 70

P2 RIVADAVIA JRS. SF. 80 vs. CENTENARIO V.T. 38

FECHA 2

P3 RIVADAVIA JRS.75 vs. ATLANTIC ROSARIO 55

P4 CENTENARIO V.T. 49 vs. 9 DE JULIO RAFAELA 74

FECHA 3

P5 ATLANTIC ROSARIO 64 vs. CENTENARIO V.T. 51

P6 RIVADAVIA JRS. SF. 81 vs. 9 DE JULIO RAFAELA 61

Tabla ida: Rivadavia 6, Atlantic 5, 9 de Julio 4, Centenario 3

CUADRANGULAR U15 J (10)

IDA SEDE: CAMPAÑA DE CARCARAÑÁ

REVANCHA: PEÑAROL DE ELORTONDO

Fecha 1

P1 Campaña de Carcarañá 50 vs. Sportivo Las Parejas 70

P2 Unión de Sunchales 95 vs. Peñarol de Elortondo 22

Fecha 2

P3 Unión de Sunchales 86 vs. Campaña 15

P4 Peñarol 51 vs. Sportivo Las Parejas 67

Fecha 3

P5 Campaña 60 vs. Peñarol 55

P6 Unión de Sunchales 80 vs. Sportivo Las Parejas 42

*El local puede solicitar jugar a segundo turno

Tabla ida: Unión de Sunchales 6, Sportivo Las Parejas 5, Campaña 4, Peñarol 3

ZONA L

IDA: 22 Y 23 DE JULIO EN SPORT CLUB CAÑADENSE

REV: 29 Y 30 DE JULIO EN CLUB CIUDAD DE VENADO TUERTO

FECHA 1

P1 NAUTICO EL QUILLA 54 vs. CIUDAD VDO TUERTO 72

P2 GIM. Y ESG. ROSARIO 79 vs. SPORT C.C. 32

FECHA 2

P3 NAUTICO EL QUILLA 42 vs. GIM. Y ESG. ROSARIO 82

P4 CIUDAD VDO TUERTO 66 vs. SPORT C.C. 57

FECHA 3

P5 GIM. Y ESG. ROSARIO 73 vs. CIUDAD VDO TUERTO 46

P6 NAUTICO EL QUILLA 76 vs. SPORT C.C. 42

Tabla ida: Gimnasia Rosario 6, Ciudad de Venado 5, Náutico Quilla 4, Sport 3

 
 
 
 
  Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

Resolución
Por resolución del tribunal de disciplina, Santa Paula clasificó a la próxima etapa de la Liga Formativa U19 en lugar de Temperley de Rosario.

Los Provinciales que vienen
Del 13 al 15 de julio se jugará en Rafaela el certamen masculino de primera mayores. Los U19 competirán en Rosario del 27 al 29 de julio, en tanto que los U17 lo harán en Santa Fe del 17 al 19 de agosto y los U13 en Cañada del 7 al 9 de septiembre. El año se cerrará con el femenino U13 en Cañada del 26 al 28 de octubre y el de mayores en Rafaela del 16 al 18 de noviembre.

Lo que viene
23 y 24 de junio Acción de U13 masulino 23 y 24 de junio Semifinales U19

Campeones
En el Provincial Femenino U17 el campeón fue la Asociación Rafaelina y en el Femenino U15 la Rosarina. En el masculino U15 festejó Noroeste.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Calendario Deportivo - 2018
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar