Zonas impares
SE COMPLETA LA IDA DEL U17

Fin de semana para las zonas impares del U17. Repaso, resultados y fotos.

Nota de las zonas pares, ida

Fotos del U17

GRUPOS CLASIFICATORIOS U17 IMPARES

ZONA A

IDA: 27 Y 28 DE MAYO EN CAMPAÑA DE CARCARAÑA

REV: 10 Y 11 DE JUNIO EN TREBOLENSE

FECHA 1

P1 SPORTIVO SUARDI  76 vs. ALMAGRO DE ESPERANZA 56

P2 CLUB TREBOLENSE 66 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 39

FECHA 2

P4 TREBOLENSE 49 vs. SPORTIVO SUARDI 76

P3 ALMAGRO 71 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 57

FECHA 3

P6 TREBOLENSE 62 vs. ALMAGRO DE ESPERANZA 65

P5 SPORTIVO SUARDI 66 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 40

Tabla ida: Sportivo Suardi 6, Almagro 5, Trebolense 4, Campaña 3

ZONA C

IDA 27 Y 28 DE MAYO EN CLUB NAUTICO ROSARIO

REV:10Y 11 DE JUNIO EN SANJUSTINO – SAN JUSTO

FECHA 1

P2 SANTA PAULA GALVEZ 62 vs. NAUTICO ROSARIO 70

P1 OLIMPICO CERES 93 vs. SANJUSTINO -SAN JUSTO 41

FECHA 2

P4 SANTA PAULA GALVEZ 69 vs. OLIMPICO CERES 59

P3 SANJUSTINO -SAN JUSTO 40 vs. NAUTICO ROSARIO 84

FECHA 3

P6 SANTA PAULA GALVEZ 75 vs. SANJUSTINO 56

P5 OLIMPICO CERES 75 vs. NAUTICO ROSARIO 64

Tabla ida: Santa Paula 5, Náutico 5, Olímpico 5, Sanjustino 3

ZONA E

IDA: 27 Y 28 DE MAYO EN REP. DEL OESTE STA FE

REV: 10 Y 11 DE JUNIO EN ALUMNI DE CASILDA

FECHA 1

P1 9 DE JULIO RAFAELA 76 vs. ALUMNI DE CASILDA 43

P2 OLIMPIA B.B.C. 73 vs. REP. DEL OESTE SF. 60

FECHA 2

P3 REP. DEL OESTE SF. 62 vs. ALUMNI DE CASILDA 48

P4 9 DE JULIO RAFAELA 62 vs. OLIMPIA V. TUERTO 63

FECHA 3

P5 OLIMPIA B.B.C. V. TUERTO 82 vs. ALUMNI DE CASILDA 39

P6 9 DE JULIO RAFAELA 56 vs. REP. DEL OESTE SF. 61

Tabla ida: Olimpia 6, R. del Oeste 5, 9 de Julio 4, Alumni 3

ZONA G

IDA: 27 Y 28 DE MAYO EN SPORTSMEN UNIDOS

REV: 10 Y 11 DE JUNIO EN COLON DE SAN JUSTO

FECHA 1

P2  CIUDAD DE VDO. TUERTO 87 vs. COLON DE SAN JUSTO 83

P1 LIBERTAD DE SUNCHALES 97 vs. SPORTSMEN UNIDOS 84

FECHA 2

P4 LIBERTAD DE SUNCHALES 64 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 70

P3 COLON DE SAN JUSTO 79 vs. SPORTSMEN UNIDOS 89

FECHA 3

P6 LIBERTAD DE SUNCHALES80  vs. COLON DE SAN JUSTO 52

P5 CIUDAD DE VDO. TUERTO 78 vs. SPORTSMEN UNIDOS 77

Tabla de ida: Ciudad de Venado 6, Libertad de Sunchales 5, Sportsmen 4, Colón de San Justo 3

ZONA I

IDA: 27 Y 28 DE MAYO EN UNION DE AVELLANEDA

REV: 10 Y 11 DE JUNIO EN SP. RIVADAVIA SAN GENARO

FECHA 1

P1 SP. RIVADAVIA S.G.75 vs. G.E.R. ROSARIO 81

P2 UNION DE AVELLANEDA 42 vs. BANCO DE SANTA FE 80

FECHA 2

P3 BANCO DE SANTA FE 81 vs. G.E.R. ROSARIO 63

P4 SP. RIVADAVIA S.G. 63 vs. UNION DE AVELLANEDA 73

FECHA 3

P6 SP. RIVADAVIA S.G. 62 vs. BANCO DE SANTA FE 84

P5 UNION DE AVELLANEDA 30 vs. G.E.R. ROSARIO 79

Tabla de ida: Banco 6, Gimnasia 5, Unión de Avellaneda 4, Sportivo Rivadavia 3

ZONA K

IDA: 27 Y 28 DE MAYO EN RIVADAVIA JRS. STA FE

REV:10 Y 11 DE JUNIO EN ATLETICO SASTRE

FECHA 1

P1 ATLETICO SASTRE 68 vs. RED STAR SAN LORENZO 69

P2  C.A.C.U. CERES 50 vs. RIVADAVIA JRS. 48

FECHA 2

P4 ATLETICO SASTRE 60 vs. C.A.C.U. CERES 64

P3 RIVADAVIA JRS. 50 vs. RED STAR SAN LORENZO 45

FECHA 3

P5 C.A.C.U. CERES 56 vs. RED STAR SAN LORENZO 57

P6 ATLETICO SASTRE 48 vs. RIVADAVIA JRS. 78

Tabla ida: Rivadavia 5, Red Star 5, Cacu 5, Atlético Sastre 3

ZONA M

IDA: 27 Y 28 DE MAYO EN ARGENTINO DE FIRMAT

REV:10 Y 11 DE JUNIO EN SPORTIVO LAS PAREJAS

FECHA 1

P1 SP. LAS PAREJAS 98 vs. ARGENTINO FIRMAT 89

LIBRE: SP. VILLA MINETTI

FECHA 2

P2 SP. VILLA MINETTI 76 vs. SP. LAS PAREJAS 62

LIBRE: ARGENTINO FIRMAT

FECHA 3

P5 SP. VILLA MINETTI 70 vs. ARGENTINO FIRMAT 57

LIBRE: SP. LAS PAREJAS

Tabla ida: Sportivo Villa Minetti 4, Sp. Las Parejas 3, Argentino de Firmat 2

 
 
 
 
  Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Ya hay caras nuevas
Trebolense sumó a Enrique Hames y Atlético Sastre a Gastón Fenoglio.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar