Los U13 definen
REVANCHAS DE LOS PIBES
Ya se  jugaron las revanchas de los cuadrangulares U13 del Argentino de Clubes de Santa Fe. Fue otro fin de semana a puro básquet para acompañar en toda la provincia. Y la información está en Febasantafe. Tenés todos los resultados y en breve te daremos clasificados y cómo sigue la competencia.
CUADRANGULARES CLASIFICATORIOS CATEGORIA U13
 
ZONA “A”
SEDE VUELTA: 9 Y 10 DE JUNIO. ARGENTINO OLIMPICO DE CERES 
 
1ª FECHA
P1 PROVINCIAL ROS. 32 VS GIM. Y ESG. STA FE 62
P2 OLIMPICO CERES 73 VS  SAN LORENZO TOSTADO  39
 
2ª FECHA
P3 PROVINCIAL 59 VS SAN LORENZO 40
P4 OLIMPICO 47 VS  GIMNASIA 46
 
3ª FECHA
P5 GIMNASIA 43 VS SAN LORENZO 38

P6 OLIMPICO CRES 61 VS. PROVINCIAL 30

 

NOTA: EL EQUIPO LOCAL PODRA OPTAR POR JUGAR SUS PARTIDOS A SEGUNDA HORA EN CADA FECHA.
 TAL ELECCION DEBE SER INFORMADA EN LA REUNION DE DELEGADOS PREVIA AL INICIO DEL CUADRANGULAR Y CONSTAR EN EL ACTA.
CON ACUERDO DE LOS CUATRO EQUIPOS SE PODRA MODIFICAR EL HORARIO DE INICIO DE LOS PARTIDOS EN CADA FECHA. SIEMPRE PREVIO AL INICIO DE LA COMPETECIA.  
 
ZONA “B”
 
SEDE VUELTA: 9 Y 10 DE JUNIO. FIRMAT FOOT BALL CLUB 
 
1ª FECHA
P1 ATALAYA ROSARIO 30 VS ATL.UNION CERES 100
P2 PLATENSE RCQTA. 88 VS FIRMAT F.B.C. 60
 
2ª FECHA
P3 ATALAYA 28 VS PLATENSE54
P4 FIRMAT 31 VS  UNION 84
 
3ª FECHA
P5 UNION CERES 80 VS PLATENSE 67
P6 FIRMAT 65 VS  ATALAYA 49
 
ZONA “C”
 
SEDE VUELTA: 9 Y 10 DE JUNIO. CLUB ATLETICO RAFAELA  
 
1ª FECHA
P1 GIM. y ESG. ROSARIO 76 VS BCO. DE SANTA FE 22
P2 ATLETICO RAFAELA 35 VS  NAUTICO ROSARIO 86
 
2ª FECHA
P3 NAUTICO 56 VS GIMNASIA 44 
P4 A, RAFAELA 61  VS  BANCO 38
 
3ª FECHA
P5 A. RAFAELA 26 VS GIMNASIA 67
P6 NAUTICO 56 VS BANCO 30
 
ZONA “D”
 
SEDE VUELTA: 9 Y 10 DE JUNIO. CLUB SANJUSTINO DE SAN JUSTO  
 
1ª FECHA
P1 ATLANTIC SP. ROS. 67 VS CLUB SANJUSTINO 39
P2 UNION DE SUNCHALES 31VS RIVADAVIA JRS. SF 64
 
2ª FECHA
P3 SANJUSTINO 25 VS UNION 53
P4 ATLANTIC 69 VS RIVADAVIA 48
 
3ª FECHA
P5 UNION 45 VS ATLANTIC 44
P6 SANJUSTINO 37 VS  RIVADAVIA 66
 
 
 
 
  Se suma
Alejo Paoloni es refuerzo de Atlético Carcarañá.

Recambios
En Atlético Ceres Unión Marcos Moreno se suma al plantel en reemplazo de Maximiliano Piñeyro, mientras que en Racing de San Cristóbal Fernando Santillán ocupará el lugar de Luciano Ricle.

Recambio en Atlético de Rafaela
Atlético de Rafaela dio el alta al jugador Luciano García, que ocupará el lugar de José Ismail en la lista de buena fe.

Recambio en Almafuerte
Almafuerte de Las Rosas dio el alta a Leandro Noguerol en lugar de Joaquín Castells

Recambios
Adrián Molina reemplazó a Guido Forchino en Almafuerte de Las Rosas. Franco Albornoz se sumó a 9 de Julio en lugar de Matías Sepetti y Luis Verga por Simón Pérez en Brown.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar