Programa y formato
TODO EL U17
Tras la reunión de delegados de los elencos participantes, la Federación Santafesina ya cuenta con las zonas, el programa de partidos y el formato de competencia del Argentino U17 de esta temporada. Así como ya se hizo para las categorías U19 y U15 lo colocamos en Febasantafe para que lo puedan seguir en su día a día. Para mayor información y datos o ante cualquier duda o situación de interés que se presente, el lugar de consulta es la Federación Santafesina.
CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES CATEGORIA U-17.
ETAPA FEDERATIVA 2012
 
EQUIPOS INSCRIPTOS U-17
 
ASOC. ROSARINA 
1. NAUTICO AVELLANEDA ROSARIO
2. PROVINCIAL DE ROSARIO
3. LIBERTAD DE ROSARIO
4. ATALAYA DE ROSARIO
5. FISHERTON DE ROSARIO
6. SPORTSMEN UNIDOS 
7. ALUMNI DE CASILDA
8. ROSARIO CENTRAL  
 
ASOC. SANTAFESINA
1. GIMNASIA Y ESGRIMA DE SANTA FE
2. REGATAS DE SANTA FE
3. REPUBLICA DEL OESTE STA FE 
4. UNION DE SANTA FE
5. SOC. DEPORTIVA SANTA ROSA
6. SANJUSTINO DE SAN JUSTO.
7. RIVADAVIA JRS.STA. FE.
8. BANCO DE SANTA FE SF.
 
ASOC. RAFAELINA
1. UNION DE SUNCHALES
2. INDEPENDIENTE DE RFLA
3. BEN HUR DE RFLA
4. LIBERTAD DE SUNCHALES
5. ARGENTINO OLIMPICO DE CERES
 
ASOC. VENADENSE
1. FIRMAT FOOT BALL CLUB
2. CH4. CIUDAD DE VDO TUERTO
 
ASOC. RECONQUISTENSE
1.   ATLETICO TOSTADO 
2.   CENTRAL SAN JAVIER.
3.   UNION DE AVELLANEDA
4. PLATENSE PORVENIR RCQTA
 
ASOC. CAÑADENSE
1. SPORTIVO LAS PAREJAS                                                            
 
FECHA DE INICIO TORNEO:
CUADRANGULARES DE IDA: 19 Y 20 DE MAYO    
REVANCHAS: 7 Y 8 DE JULIO  
CUARTOS DE FINAL: 4 Y 5 DE AGOSTO 
SEMIFINAL: 18 Y 19 DE AGOSTO
FINAL : 1 Y 2 DE SETIEMBRE   
 
DOCUMENTACIÓN
PRESENTACION DE LISTAS DE BUENA FE HASTA EL JUEVES 12 DE MAYO.
LAS LISTAS DEBEN ESTAR CONFORMADAS POR CADA ASOCIACIÓN.
TODOS LOS JUGADORES INSCRIPTOS DEBEN ESTAR REGISTRADOS EN EL FIBA ORGANIZER Y HABER ABONADO EL ARANCEL CORRESPONDIENTE, CASO CONTRARIO NO PODRÁN PARTICIPAR DE LA COMPETENCIA. 
CERTIFICADO MEDICO DE APTITUD FISICA PARA LA PRACTICA DE DEPORTE.( SE PUEDE BAJAR DE LA PAGINA DE LA FEDERACION WWW.febasantafe.com.ar)
FOTOCOPIA DEL CARNE DE JUGADOR EMITIDO POR CADA ASOCIACIÓN.
 
                                          FORMA DE DISPUTA
SE CONFORMARAN 7 CUADRANGULARES.TOTAL 7 ZONAS.
ZONAS CLASIFICATORIAS 
CUADRANGULARES DE IDA: 19 Y 20 DE MAYO
REVANCHAS: 7 Y 8 DE JULIO
 
Zona A1: Sportsmen Unidos Rosario (1), Independiente de Rafaela (2), Unión de Avellaneda (3), Social Santa Rosa de Santa Fe (4).
*Los partidos de ida serán en Sportsmen el 19 y 20 de mayo
*Los de vuelta serán en Indep el 7 y 8 de julio
 
Zona B2: Sanjustino, Provincial de Rosario, Unión de Santa Fe, Ciudad de Venado Tuerto Chanta 4.
*Los partidos de ida serán en Sanjustino el 19 y 20 de mayo.
*Los de vuelta en Provincial 7 y 8 de julio
 
Zona C3: Argentino Olímpico de Ceres, Gimnasia Santa Fe, Alumni de Casilda, Atlético Tostado.
*Los partidos de ida serán en Alumni el 19 y 20 de mayo
*Los de vuelta en Gimnasia 7 y 8 de julio
 
Zona D4: Central San Javier, Unión de Sunchales, Banco de Santa Fe, Atalaya de Rosario.
*Los partidos de ida serán en Banco
*Los juegos de vuelta en San Javier
 
Zona E5: Libertad de Rosario, Libertad de Sunchales, Platense Porvenir de Reconquista, Regatas de Santa Fe
*Los juegos de ida serán en Sunchales
*Los de vuelta en Libertad de Rosario
 
Zona F6: Rivadavia Juniors de Santa Fe, Náutico de Rosario, Fisherton de Rosario y Ben Hur de Rafaela
*Los partidos de ida serán en Náutico
*Los juegos de vuelta serán en Rivadavia
 
Zona G7: Firmat, República del Oeste (Santa Fe), Rosario Central y Sportivo Las Parejas.
*Los partidos de ida serán en Central.
*Los encuentros de vuelta se jugarán en República del Oeste de Santa Fe.
 
FIXTURE CUADRANGULARES
 
ZONA A
SEDE IDA CLUB SPORTSMEN UNIDOS DE ROSARIO. 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: INDEPENDIENTE DE RAFAELA 7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P1 SPORTSMEN vs. INDEPEDIENTE RFLA. (sábado a las 17)
P2 UNION AVELLANEDA vs. SOCIAL SANTA ROSA   (sábado a las 19)
 
2ª FECHA
P3  PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2  DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
NOTA: EL EQUIPO LOCAL PODRA OPTAR POR JUGAR SUS PARTIDOS A SEGUNDA HORA EN CADA FECHA.
TAL ELECCION DEBE SER INFORMADA EN LA REUNION DE DELEGADOS PREVIA AL INICIO DEL CUADRANGULAR Y CONSTAR EN EL ACTA. 
CON ACUERDO DE LOS CUATRO EQUIPOS SE PODRA MODIFICAR EL HORARIO DE INICIO DE LOS PARTIDOS EN CADA FECHA. SIEMPRE PREVIO AL INICIO DE LA COMPETECIA.   
 
MUY IMPORTANTE
POR DECISIÓN DEL C.D. DE LA F.B.P.S.F. DURANTE LA DISPUTA DE LOS TORNEOS DE CLUBES DE CATEGORIAS FORMATIVAS 2012; EN NINGUN CASO SE SUSPENDERAN PARTIDOS POR CONVOCATORIA A CONCENTRACIONES O GIRAS DEL SELECCIONADO ARGENTINO, DE JUGADORES QUE ESTEN PARTICIPANDO DE LOS TORNEOS FEDERATIVOS
 
ZONA “B”
SEDE IDA CLUB SANJUSTINO DE SAN JUSTO. 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: CLUB PROVINCIAL DE ROSARIO 7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P1 SANJUSTINO vs. PROVINCIAL    SAB 17.00
P2 UNION DE STA FE   vs. CIUDAD DE VDO.TUERTO. SAB 19.00
 
2ª FECHA
P3   PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
ZONA “C”
SEDE IDA CLUB ALUMNI DE CASILDA. 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: GIMNASIA Y ESGRIMA DE STA FE 7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P1 OLIMPICO CERES vs. GIM. y ESG. STA FE   SAB 17.00
P2 ALUMNI CASILDA VS ATLETICO TOSTADO    SAB 19.00
 
2ª FECHA
P3   PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
ZONA “D”
 
SEDE IDA CLUB BANCO DE SANTA FE de STA FE. 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: CLUB CENTRAL SAN JAVIER. 7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P 1CENTRAL SAN JAVIER vs. UNION SUNCHALES SAB 17.00
P2 BCO.DE SANTA FE   VS ATALAYA ROSARIO SAB 19.00
 
2ª FECHA
P3   PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
ZONA “E”
SEDE IDA CLUB LIBERTAD DE SUNCHALES 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: CLUB LIBERTAD DE ROSARIO   7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P1 LIBERTAD ROSARIO VS LIBERTAD SUNCHALES SAB 17.00
P2 PLATENSE RCQTA. VS REGATAS STA FE SAB 19.00
 
2ª FECHA
P3   PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
ZONA “F”
SEDE IDA CLUB NAUTICO de ROSARIO . 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: RIVADAVIA JRS. DE STA FE   7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P 1 RIVADAVIA JRS.    VS NAUTICO SP. ROSARIO SAB 17.00
P2 FISHERTON ROSARIO VS 4. BEN HUR DE RFLA SAB 19.00
 
2ª FECHA
P3   PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
ZONA “G”
SEDE IDA CLUB ROSARIO CENTRAL . 19 Y 20 DE MAYO .
SEDE VUELTA: REPUBLICA DEL OESTE de SANTA FE   7 Y 8 DE JULIO.   
 
1ª FECHA
P1 FIRMAT F.B.C. VS REP. DEL OESTE SF. SAB 17.00
P2 ROSARIO CENTRAL VS SP. LAS PAREJAS SAB 19.00
 
2ª FECHA
P3   PERDEDOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 10
P4   GANADOR P1 VS   GANADOR P2 DGO 12
 
3ª FECHA
P5   GANADOR P1 VS   PERDEDOR P2 DGO 16.00
P6   GANADOR P2 VS   PERDEDOR P1 DGO 18.00
 
CLASIFICACION
CLASIFICARÁN A CUARTOS DE FINAL 1° y 2° DE CADA ZONA (12); MAS LOS 2 MEJORES TERCEROS, QUE SE DISTRIBUIRAN PARA CONFORMAR 4 CUADRANGULARES. 
 
A: 1º1º, 5º1º, 2º2º y 6º 2º.
B: 2º1º, 6º1º, 3º2º, 7º2º
C: 3º1º, 7º1º, 4º2º,1º3º
D: 4°1°, 1°2°, 5°2°, 2° 3°
 
CUADRANGULARES SEMIFINALES: CLASIFICAN A SEMIFINALES EL 1° Y 2° DE CADA CUADRANGULAR DE CUARTOS.  
 
SEMIF. A: 1ºA, 1ºC, 2ºB, 2ºD
SEMIF. B: 1º B, 1ºD, 2º A y 2º C

CUADRANGULAR FINAL CLASIFICAN AL CUADRANGULAR FINAL 1°Y 2° DE CADA CUADRANGULAR SEMIFINAL.                                

 
 
 
 
  Se suma
Alejo Paoloni es refuerzo de Atlético Carcarañá.

Recambios
En Atlético Ceres Unión Marcos Moreno se suma al plantel en reemplazo de Maximiliano Piñeyro, mientras que en Racing de San Cristóbal Fernando Santillán ocupará el lugar de Luciano Ricle.

Recambio en Atlético de Rafaela
Atlético de Rafaela dio el alta al jugador Luciano García, que ocupará el lugar de José Ismail en la lista de buena fe.

Recambio en Almafuerte
Almafuerte de Las Rosas dio el alta a Leandro Noguerol en lugar de Joaquín Castells

Recambios
Adrián Molina reemplazó a Guido Forchino en Almafuerte de Las Rosas. Franco Albornoz se sumó a 9 de Julio en lugar de Matías Sepetti y Luis Verga por Simón Pérez en Brown.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar