Santa Fe se presenta en el Argentino U19 de Chaco
LA MISMA ILUSIÓN, LAS MISMAS GANAS

Santa Fe debuta este martes en el Argentino U19 de Chaco. Detalles y todas las fotos oficiales de Febasantafe.

Todas las fotos

Sitio oficial (para estadísticas y streaming)

A las 15 Buenos Aires vs. Santa Fe 78-83

 

El seleccionado santafesino Sub 19 debutará este martes desde las 15 en el Campeonato Argentino de la categoría que se desarrollará hasta el domingo en la ciudad chaqueña de Resistencia. El equipo que conduce Marcelo Roig se presentará en este nuevo formato de certamen ante Buenos Aires en cancha de Hindú en un partido interzonal que a priori es el más duro de la etapa clasificatoria.

Es que luego Santa Fe chocará con Tucumán el miércoles a las 18.30 en el estadio de Regatas y el jueves a las 20.30 frente a Santiago del Estero en Hindú.

La lista: Mateo Pérez, Alexis Mato, Álvaro Roig,Julián Eydallín, Facundo Tolosa, Alejandro Ettorre, Esteban Caffaro, Sebastián Braida, Ismael Amprimo, Vicente Garello, Santino Romegialli y Enzo Lantin. El cuerpo técnico tendrá a Marcelo Roig como entrenador principal, los asistentes Matías Fontanesi y Gustavo Lalima y el preparador físico Santiago George. Zonas, rivales e interzonal. 

Luego del sorteo llevado a cabo en la Sede de la CABB quedaron establecidos los grupos para el Argentino Sub 19 que se disputará del 9 al 14 de julio a en la ciudad de Resistencia, Chaco.

Zona A: Chaco, Buenos Aires y Corrientes

Zona B: Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán

Zona C: Córdoba, Mendoza y Neuquén

Zona D: FeBamba, Entre Ríos y La Rioja

Fase de  Grupos (9, 10 y 11 de julio)

Las 12 Federaciones fueron divididas en cuatro grupos de tres equipos cada una para competir entre sí todos contra todos entre los equipos de la misma zona, más un partido denominado “interzonal”, que consistirá en un partido entre la zona vecina (zona “A” se cruzará con zona “B”; mientras que la Zona “C” hará lo propio con la “D”) del mismo nivel predeterminado en el sorteo de zonas.

El resultado de dicho partido “interzonal” será tenido en cuenta en la tabla de posiciones que integre cada equipo.

Puestos 1 al 8

Accederán a esta instancia los dos primeros de cada zona, para competir de la siguiente manera en Cuartos de Final (12 de julio):

1º “A” vs 2º “C” Serie 1

1º “C” vs 2º “A” Serie 2

1º “B” vs 2º “D” Serie 3

1º “D” vs 2º “B” Serie 4

Los ganadores accederán a las semifinales por el Puesto 1 al 4; mientras que, quienes hayan perdido se reordenarán en una nueva tabla de posiciones para definir los puestos 5 al 8 de la siguiente manera el 13 de julio:

Final Puesto 7: 3º vs 4º

Final Puesto 5: 1º vs 2º

Los clasificados a Semifinales por el Puesto 1 al 4, disputarán esta instancia el 13 de julio de la siguiente manera:

Semifinal 1: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Semifinal 2: Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

El día 14 de julio será la definición de puestos, a saber:

3er Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

1er Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

 

Puestos 9 al 12

Los equipos que hayan finalizado en la tercera posición de cada zona competirán por los puestos 9 al 12, de la siguiente manera:

Semifinales – 12 de julio

Semifinal 1: 3º A vs 3º C

Semifinal 2: 3º B vs 3º D

Finales – 13 de Julio

Final Puesto 11: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

Final Puesto 9: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

 FIXTURE

-MARTES 9 DE JULIO

Cancha Regatas:

11.30 hs.: Tucumán vs Santiago del Estero (Zona B)

14.00 hs.: Mendoza vs Neuquén (Zona C)

16.30 hs.: La Rioja vs Entre Ríos (Zona D)

Cancha Hindú:

15.00 hs.: Buenos Aires vs Santa Fe (Interzonal)

17.30 hs.: Córdoba vs FeBAMBA (Interzonal)

20.00 hs.: ACTO INAUGURAL

20.45 hs.: Chaco vs Corrientes (Zona A)

-MIÉRCOLES 10 DE JULIO

Cancha Hindú:

15.30 hs.: Neuquén vs Córdoba (Zona C)

18.00 hs.: Entre Ríos vs Mendoza (Interzonal)

20.30 hs.: Corrientes vs Buenos Aires (Zona A)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: FeBAMBA vs La Rioja (Zona D)

18.30 hs.: Santa Fe vs Tucumán (Zona B)

21.00 hs.: Santiago del Estero vs Chaco (Interzonal)

JUEVES 11 DE JULIO

Cancha Hindú:

15.30 hs.: FeBAMBA vs Entre Ríos (Zona D)

18.00 hs.: Corrientes vs Tucumán (Interzonal)

20.30 hs.: Santa Fe vs Santiago del Estero (Zona B)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: Neuquén vs La Rioja (Interzonal)

18.30 hs.: Córdoba vs Mendoza (Zona C)

21.00 hs.: Chaco vs Buenos Aires (Zona A)

-VIERNES 12 DE JULIO

Cancha Regatas:

14.15 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 3 – 1º “B” vs 2º “D”

16.30 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 4 – 1º “D” vs 2º “B”

18.45 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 1 – 1º “A” vs 2º “C”

21.00 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 2 – 1º “C” vs 2º “A”

Polideportivo Jaime Zapata:

15.30 hs.: Semifinal 1º Puesto (9º al 12º) – 3º A vs 3º C

18.00 hs.: Semifinal 2º Puesto (9º al 12º) – 3º B vs 3º D

(*) La programación podrá sufrir modificaciones según la clasificación obtenida por Chaco.

-SÁBADO 13 DE JULIO

Polideportivo Jaime Zapata:

11º Puesto:

09.00 hs.: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

9º Puesto:

11.15 hs.: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Cancha Regatas:

7º Puesto:

14.00 hs.: 3º vs 4º

5º Puesto:

16.30 hs.: 1º vs 2º

Semifinales:

Cancha Regatas:

18.45 hs.: Semifinal 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

21.00 hs.: Semifinal 1 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

-DOMINGO 14 DE JULIO

Cancha Regatas:

3º Puesto:

Horario a confirmar: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

1º Puesto:

Horario a confirmar: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

 
 
 
 
  Provincial femenino de mayores con nueva fecha
El Provincial Femenino de mayores pasó para los días 8, 9 y 10 de noviembre.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras, en U13 en Noroeste y en Mayores en Gálvez.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, el U17 en Cañada de Gómez y el U13 en Cañada de Gómez. El certamen de Mayores será en Noroeste (San Lorenzo de Tostado) los días 8, 9 y 10 de noviembre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar