Liga Formativa con los más chiquitos
RESULTADOS DE LOS U13

Se pone en marcha la Liga Formativa U13. Agregaremos resultados.

Fotos

LIGA FORMATIVA U13

Zona A (postergado, DT afectado al Argentino)

Maciel

Campaña de Carcarañá (ida 8 y 9 de junio)

Náutico Rosario (vuelta 14 y 15 de junio)

Gimnasia Rosario

Zona B

Banco de Santa Fe

Temperley de Rosario (ida)

Sarmiento de Cañada de Gómez

Libertad de Rosario (vuelta)

IDA: 25 Y 26  DE MAYO . SEDE  TEMPERLEY  ROSARIO. 

REV. 8 Y 9 DE JUNIO SEDE LIBERTAD DE ROSARIO 

FECHA 1

BANCO 71 vs. LIBERTAD 50

TEMPERLEY 94 vs.SARMIENTO 69

FECHA 2

LIBERTAD 67 vs. SARMIENTO 52

TEMPERLEY 73 vs. BANCO 77

FECHA 3

BANCO 79 vs. SARMIENTO 46

TEMPERLEY 70 vs. LIBERTAD 44

Tabla: Banco 6, Temperley 5, Libertad 4, Sarmiento 3

Zona C

Trebolense (ida)

Rivadavia Juniors de Santa Fe

Atlantic Sportsmen (vuelta)

Provincial de Rosario

IDA: 25 y 26 DE MAYO EN EL TREBOL

VUELTA: 8 y 9 DE JUNIO EN ATLANTIC

FECHA 1

RIVADAVIA 101 vs. ATLANTIC 28

TREBOLENSE 48 vs. PROVINCIAL 88

FECHA 2

RIVADAVIA 90 vs. PROVINCIAL 59

TREBOLENSE 63 vs. ATLANTIC 77

FECHA 3

ATLANTIC 37 vs. PROVINCIAL 61

TREBOLENSE 31 vs. RIVADAVIA 108

Tabla: Rivadavia 6, Provincial 5, Atlantic 4, Trebolense 3

Zona D

Platense de Reconquista

Náutico El Quillá de Santa Fe (vuelta)

Central Argentino Olímpico de Ceres (ida)

Atlético de Rafaela

IDA: 25 y 26 DE MAYO EN CERES

VUELTA: 8 y 9 DE JUNIO EN QUILLA

FECHA 1

PLATENSE 40 vs. ATL. RAFAELA 69

CENTRAL DE CERES 61 vs. NÁUTICO EL QUILLA 59

FECHA 2

PLATENSE 48 vs. NAUTICO QUILLA 60

CENTRAL CERES 72 vs. ATLETICO RAFAELA 64

FECHA 3

NAUTICO QUILLA 65 vs. ATL. RAFAELA 73

CENTRAL CERES 75 vs. PLATENSE 61

Tabla: Central Ceres 6, Atlético Rafaela 5, Quilla 4, Platense 3

Zona E

Colón de San Justo (ida)

Sportivo Suardi

Unión de San Guillermo (vuelta)

Unión de Avellaneda

25 y 26 de MAYO IDA COLÓN DE SAN JUSTO

FECHA 1

SPORTIVO SUARDI 72 vs. UNIÓN DE SAN GUILLERMO 39

COLON SAN JUSTO 60 vs. UNIÓN AVELLANEDA 59

FECHA 2

UNION SG 20 vs. UNION AVELLANEDA 53

COLON SJ 52 vs. SPORTIVO SUARDI 62

FECHA 3

SPORTIVO SUARDI 51 vs. UNION AV 77

COLON SJ 59 vs. UNION SG 56

Tabla: Unión AV 5, Suardi 5, Colón San Justo 5, Unión SG 3

 

Zona F (postergado, DT afectado al Argentino, pasa al 29 de junio)

Recreativo Vera (ida)

Unión de Sunchales (vuelta)

San Lorenzo de Tostado

 
 
 
 
  Provincial femenino de mayores con nueva fecha
El Provincial Femenino de mayores pasó para los días 8, 9 y 10 de noviembre.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras, en U13 en Noroeste y en Mayores en Gálvez.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, el U17 en Cañada de Gómez y el U13 en Cañada de Gómez. El certamen de Mayores será en Noroeste (San Lorenzo de Tostado) los días 8, 9 y 10 de noviembre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar