Tablas, resultados y clasificados
TRAS LAS REVANCHAS, SE VIENE EL SORTEO

Se jugaron las revanchas en U19 y se definieron los clasificados. Fin de semana de acción en todo el mapa santafesino. Los mejores dos de cada grupo pasaron a la etapa de cuartos de final. Para cuartos de final se armarán cuatro cuadrangulares y las sedes serán por postulación o sorteo. La fecha para el sorteo y la adjudicación de sedes será el 24 de abril a las 19 en la Federación.

*La nota del sorteo

*La nota de la primera fase

*Las fotos

*El local puede pedir jugar a segunda hora

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORIA U19  2019

ZONA A

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN TEMPERLEY DE ROSARIO

FECHA 1

P2 ESTUDIANTIL 83 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 59

1 TEMPERLEY ROSARIO 104 vs. CALZADA ROSARIO 46

FECHA 2

P3 CAMPAÑA 78 vs. CALZADA 64

P4 TEMPERLEY 102 vs. ESTUDIANTIL 55

FECHA 3

P5 ESTUDIANTIL 105 vs. CALZADA 58

P6 TEMPERLEY 82 vs. CAMPAÑA 41

Tabla: Temperley 12, Estudiantil 10, Campaña 8, Calzada 6

ZONA B

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN SPORTIVO LAS PAREJAS

FECHA 1

P2 UNION Y PROGRESO ROS. 62 vs. ECHESORTU ROSARIO 56

P1 SP. LAS PAREJAS 85 vs. CENTENARIO V.T. 63

FECHA 2

P3 ECHESORTU 93 vs. CENTENARIO 71

P4 SP. LAS PAREJAS 82 vs. UNION Y PROGRESO 55

FECHA 3

P5 CENTENARIO 51 vs. UNION Y PROGRESO 58

P6 SP. LAS PAREJAS 80 vs. ECHESORTU 70

Tabla: Las Parejas 10, Echesortu 10, Unión 10, Centenario 6

ZONA C

REV:13 Y 14 DE ABRIL SEDE: REGATAS ROSARIO .-

FECHA 1

P1 OLIMPIA B.B.C.48  vs. ATALAYA DE ROSARIO 76

P2 SAN TELMO FUNES 58 vs. REGATAS ROSARIO 42

FECHA 2

P3 ATALAYA  87 vs. SAN TELMO 47

P4 OLIMPIA 81 vs. REGATAS 72

FECHA 3

P5 OLIMPIA 61  vs. SAN TELMO 57

P6 ATALAYA 75 vs. REGATAS 55

Tabla: Atalaya 12, Olimpia 10, San Telmo 8, Regatas 6

ZONA D

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN CLUB TIMBUES

FECHA 1

P1 ATENAS DE VDO TUERTO 86 vs. C.A.O.V.A. DE ROSARIO 83

P2 CLUB TIMBUES 79 vs. NAUTICO ROSARIO  63

FECHA 2

P3 CAOVA 70 vs. NAUTICO 67

P4 TIMBUES 84 vs. ATENAS 78

FECHA 3

P5 ATENAS 80 vs. NÁUTICO 66

P6 TIMBUES 78 vs. CAOVA 62

Tabla: Timbúes 10, Atenas 9, Caova 9, Náutico 8

ZONA E

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RED STAR DE SAN LORENZO

FECHA 1

P2 ATLETICO FISHERTON 95 vs. ARGENTINO FIRMAT 48

P1 SPORTSMEN UNIDOS 95 vs. RED STAR SAN LORENZO 62

FECHA 2

P3 FISHERTON 64 vs. SPORTSMEN 59

P4 RED STAR 88 vs. ARGENTINO 70

FECHA 3

P5 SPORTSMEN 91 vs. ARGENTINO 50

P6 RED STAR 58 vs. FISHERTON 88

Tabla: Sportsmen 11, Fisherton 11, Argentino y Red Star 7

ZONA F

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RIVADAVIA JRS. SANTA FE

FECHA 1

P2 SANTA PAULA GALVEZ 71 vs. MACABI DE STA FE 43

P1 9 DE JULIO RFLA. 49 vs. RIVADAVIA JRS. STA FE 68

FECHA 2

P3 9 DE JULIO 66 vs. MACABI 41

P4 RIVADAVIA 77 vs. SANTA PAULA 51

FECHA 3

P5 SANTA PAULA 56 vs. 9 DE JULIO 59

P6 MACABI 43 vs. RIVADAVIA 87

Tabla: Rivadavia 11, Santa Paula 10, 9 de Julio 9, Macabi 6 

ZONA G

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P2 ALMAGRO DE ESPZA 62 vs. TREBOLENSE 53 

P1 LIBERTAD SUNCHALES 84 vs. SANJUSTINO 55

FECHA 2

P3 TREBOLENSE 62 vs. SANJUSTINO 79

P4 LIBERTAD 84 vs. ALMAGRO 90

FECHA 3

P5 ALMAGRO 51 vs. SANJUSTINO 47

P6 LIBERTAD 78 vs. TREBOLENSE 39

Tabla: Almagro 11, Libertad 10, Trebolense 8, Sanjustino 7

ZONA H

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN ALMA JUNIORS ESPERANZA -

FECHA 1

P1 RACING SAN CRISTOBAL 75 vs. QUILMES DE RAFAELA 72

P2 BANCO DE STA FE  83 vs. ALMA JRS. ESPZA. 67

FECHA 2

P3 RACING 66 vs. BANCO 94

P4 QUILMES 59 vs. ALMA 62

FECHA 3

P5 BANCO 71 vs. QUILMES 60

P6 RACING  64 vs. ALMA 77

Tabla: Banco 11, Racing 10, Alma 9, Quilmes 6

Clasificados (a confirmar con planillas oficiales)

Zona A: Temperley y Estudiantil

Zona B: Sportivo Las Parejas y Echesortu

Zona C: Atalaya y Olimpia

Zona D: Timbúes y Atenas

Zona E: Sportsmen y Fisherton

Zona F: Rivadavia y Santa Paula

Zona G: Almagro, Libertad

Zona H: Banco, Racing

Cuartos de final:  11 de mayo

 
 
 
 
  Alba recibirá el cuadrangular final femenino U13
Los días 23 y 24 de noviembre se jugará en Alba de Maciel el cuadrangular final femenino U13 de Santa Fe en el que participarán además Temperley de Rosario, Santa Rosa de Santa Fe y San Lorenzo de Tostado.

Los mejores deseos
La Federación Santafesina le desea lo mejor a los elencos de la provincia que comienzan durante los próximos días su participación en la Liga Argentina y el Torneo Federal.

Provincial femenino de mayores con nueva fecha
El Provincial Femenino de mayores pasó para los días 15,16 y 17 de noviembre debido a modificación de fechas del Federal.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar