Arranca la acción de U19
FIN DE SEMANA DE APERTURA PARA LAS FORMATIVAS

Los Sub 19 de toda la provincia comienza a competir por el título santafesino y los pasajes a la etapa nacional. Un certamen para disfrutar y ver a los jugadores que dejan de ser promesa para transformarse en realidad. Los mejores dos de cada grupo pasarán a la etapa de cuartos de final. 

Las fotos del certamen

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORIA U19  2019

ZONA A

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN CAMPAÑA DE CARCARAÑA

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN TEMPERLEY DE ROSARIO

FECHA 1

P1 TEMPERLEY ROSARIO 97 vs. CALZADA ROSARIO 39

P2 ESTUDIANTIL 88 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 53

FECHA 2

P3 TEMPERLEY 83 vs. ESTUDIANTIL 47

P4 CALZADA 60 vs. CAMPAÑA 62

FECHA 3

P5 ESTUDIANTIL 82 vs. CALZADA 52

P6 CAMPAÑA 28 vs. TEMPERLEY 93

Tabla: Temperley 6, Estudiantil 5, Campaña 4, Calzada 3 

ZONA B

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN CENTENARIO DE VENADO TUERTO

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN SPORTIVO LAS PAREJAS

FECHA 1

P2 UNION Y PROGRESO ROS. 59 vs. ECHESORTU ROSARIO 75

P1 SP. LAS PAREJAS 88 vs. CENTENARIO V.T. 60

FECHA 2

P3 ECHESORTU 75 vs. SP. LAS PAREJAS 68

P4 CENTENARIO 52 vs. UNION Y PROGRESO 85

FECHA 3

P5 Sp. LAS PAREJAS 55 vs. UNION Y PROGRESO 57

P6 ECHESORTU 79 vs. CENTENARIO 67

Tabla: Echesortu 6, Unión y Pogreso 5, Sportivo Las Parejas 4, Centenario 3

ZONA C

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN ATALAYA DE ROSARIO

REV:13 Y 14 DE ABRIL SEDE: REGATAS ROSARIO .-

FECHA 1

P2 SAN TELMO FUNES 86 vs. REGATAS ROSARIO 56

P1 OLIMPIA B.B.C. 35 vs. ATALAYA DE ROSARIO 76

FECHA 2

P3 OLIMPIA 72 vs. REGATAS 51

P4 ATALAYA 94 vs. SAN TELMO 48

FECHA 3

P5 SAN TELMO 56 vs. OLIMPIA 58

P6 ATALAYA 101 vs. REGATAS 45

Tabla: Atalaya 6, Olimpia 5, San Telmo 4, Regatas 3

ZONA D

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN NAUTICO DE ROSARIO

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN CLUB TIMBUES

FECHA 1

P1 ATENAS DE VDO TUERTO 85 vs. C.A.O.V.A. DE ROSARIO 78

P2 CLUB TIMBUES 86 vs. NAUTICO ROSARIO 93 

FECHA 2

P3 CAOVA 67 vs. TIMBUES 56

P4 ATENAS  55 vs. NAUTICO 63

FECHA 3

P5 ATENAS 55 vs. TIMBUES 73

P6 NAUTICO 86 vs. CAOVA 90

Tabla: Caova 5, Náutico 5, Timbúes 4, Atenas 4

ZONA E

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN ARGENTINO DE FIRMAT

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RED STAR DE SAN LORENZO

FECHA 1

P1 SPORTSMEN UNIDOS 103 vs. RED STAR SAN LORENZO 74

P2 ATLETICO FISHERTON 83 vs. ARGENTINO FIRMAT 49 

FECHA 2

P3 SPORTSMEN 88 vs. FISHERTON 82

P4 RED STAR 71 vs. ARGENTINO 73

FECHA 3

P5 FISHERTON 100 vs. RED STAR 64

P6 ARGENTINO 58 vs. SPORTSMEN 78

Tabla: Sportsmen 6, Fisherton 5, Argentino 4, Red Star 3

ZONA F

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN 9 DE JULIO RAFAELA

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RIVADAVIA JRS. SANTA FE

FECHA 1

P2 SANTA PAULA GALVEZ 73 vs. MACABI DE STA FE 65

P1 9 DE JULIO RFLA. 54 vs. RIVADAVIA JRS. STA FE 65

FECHA 2

P3 RIVADAVIA JRS 72 vs. SANTA PAULA 75

P4 9 DE JULIO 86 vs. MACABI 65

FECHA 3

P5 RIVADAVIA 72 vs. MACABI 53

P6 9 DE JULIO 62 vs. SANTA PAULA 70

Tabla: Santa Paula 6, Rivadavia 5, 9 de Julio 4, Macabi 3

ZONA G

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN CLUB TREBOLENSE

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. SANJUSTINO 59

P2 ALMAGRO DE ESPZA 81 vs. TREBOLENSE 85 

FECHA 2

P3 ALMAGRO 74 vs. SANJUSTINO 66

P4 TREBOLENSE 33  vs. LIBERTAD 110

FECHA 3

P5 ALMAGRO 91 vs. LIBERTAD SUNCHALES 76

P6 TREBOLENSE 84 vs. SANJUSTINO 68

Tabla: Almagro 5, Libertad 5, Trebolense 5, Sanjustino 3

ZONA H

IDA: 30 Y 31 DE MARZO EN BANCO DE SANTA FE .

REV:13 Y 14 DE ABRIL EN ALMA JUNIORS ESPERANZA -

FECHA 1

P1 RACING SAN CRISTOBAL 65 vs. QUILMES DE RAFAELA 53

P2 BANCO DE STA FE 75 vs. ALMA JRS. ESPZA. 57 

FECHA 2

P3 ALMA 78 vs. QUILMES 56

P4 RACING 68 vs. BANCO 62

FECHA 3

P5 RACING 85 vs. ALMA 69

P6 BANCO 90 vs. QUILMES 62

Tabla: Racing 6, Banco 5, Alma 4, Quilmes 3

 
 
 
 
  Provincial femenino de mayores con nueva fecha
El Provincial Femenino de mayores pasó para los días 8, 9 y 10 de noviembre.

Tenés todo a un click
Buscá en las solapas superiores de Febasantafe y repasá las últimas noticias de cada una de las categorías, con fotos, videos y estadísticas.

Plazas para el Nacional
La Confederación Argentina confirmó que Santa Fe tendrá 3 plazas para el Nacional U19, 2 en U17, 3 en U15 y 2 en U13. En el femenino serán 3 por categoría.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras, en U13 en Noroeste y en Mayores en Gálvez.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, el U17 en Cañada de Gómez y el U13 en Cañada de Gómez. El certamen de Mayores será en Noroeste (San Lorenzo de Tostado) los días 8, 9 y 10 de noviembre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar