Encuesta de la fase regular Liga Provincial Copa Santa Fe
LOS ENTRENADORES ELIGIERON A LOS MEJORES

Como en cada uno de los cierres de etapa regular de la Copa Santa Fe e inicio de playoffs, los entrenadores de los diferentes elencos eligieron a pedido de Febasantafe.com.ar a sus preferidos de la campaña. La única salvedad es no votar a jugadores de su propio club a la hora de mencionar el quinteto ideal, el jugador más valioso, la revelación, el mejor árbitro y también a sus colegas, el mejor entrenador. Agustín Chiana, el más valioso. Leer todo el detalle.

Como en cada uno de los cierres de etapa regular de la Copa Santa Fe e inicio de playoffs, los entrenadores de los diferentes elencos eligieron a pedido de Febasantafe.com.ar a sus preferidos de la campaña. La única salvedad es no votar a jugadores de su propio club a la hora de mencionar el quinteto ideal, el jugador más valioso, la revelación, el mejor árbitro y también a sus colegas, el mejor entrenador.

En esta ocasión los votos fueron 26, ya que dos técnicos optaron por no tomar parte, y el elegido como destacado de la temporada fue el interno de Talleres de Villa Gobernador Gálvez Agustín Chiana, quien le ganó en reñido conteo de votos a su compañero Franco Borsellino y a su coterráneo Erick Topino.

Chiana también se quedó con la distinción como ala pivote destacado, algo ya habitual en su carrera en la Liga Provincial.

Mientras tanto, Borsellino quedó en el quinteto como base al superar a Leónidas Del Castillo y el escolta preferido fue Germán André, de Alma Juniors de Esperanza.

En el puesto de alero repitió de la temporada pasada el jugador de Atlético Sastre Juan Poloni, quien aventajó por un voto a Gonzalo Sabatini, de Brown.

El quinteto “ideal” de los DT se completó con el pivote de Sportsmen Unidos de Rosario, Pablo Mecoli.

A la hora de elegir a uno de sus colegas, los entrenadores quedaron empatados entre Marcelo Miretti, de Atlético de Rafaela, y Roberto Vico, de Atlético Sastre.

Mientras tanto, la revelación siempre es un rubro difícil, porque tiene que ver con alguna aparición joven, pero también con un gran progreso o quizás una aparición inesperada más allá de la edad. Lo cierto es que Sebastián Perusia, de Unión de San Guillermo, irrumpió en escena y se ganó el reconocimiento.

Y en cuanto al arbitraje suele haber muy buenas opciones para elegir y en este caso volvió a estar en el primer lugar el rosarino Cristian Alfaro.

Lógicamente, la elección depende de gustos, miradas y no significa que los ganadores conseguirán el objetivo del ascenso. Sólo es un mimo, un reconocimiento y otra forma de ver el talento que hay en la provincia.

 

LIGA PROVINCIAL COPA SANTA FE

LOS MEJORES DE LA TEMPORADA REGULAR 2018/19

ELEGIDOS POR LOS ENTRENADORES

JUGADOR MÁS VALIOSO

Agustín Chiana 4

Franco Borsellino 3,5

Erick Topino 3

Alexandro Fermani 2,5

Augusto Capra 1

Horacio Fascia 1

Sebastián Abba 1

Juan Poloni 1

Walter Storani 1

Martín Salinas 1

Matías Yacono 1

David Ferreyra 1

Germán André 1

Santiago Cabrejas 1

Javier Skibski 1

Matías Cudós 1

No vota 1

MEJOR BASE

Franco Borsellino 8

Leónidas Del Castillo 4

David Ferreyra 3

Matías Galligani 3

Diego Lorio 2

Andrés Miguel 1

Juan Jaime 1

Martín Salinas 1

Horacio Fascia 1

Juan Manuel Gandoy 1

Federico Quinteros 1

MEJOR ESCOLTA

Germán André 10

Matías Yacono 3

Alexandro Fermani 3

Gustavo Imsandt 2

Augusto Capra 1

Franco Borsellino 1

Sebastián Abba 1

Franco Albornoz 1

Julián Salaberry 1

Joaquín Cabré 1

Martín Salinas 1

Gonzalo Sabatini 1

MEJOR ALERO

Juan Poloni 8

Gonzalo Sabatini 7

Gaspar Bontempi 2

Germán Andrés 2

Santiago Cabrejas 1

Juan Pablo Camino 1

Matías Cudós 1

Sebastián Abba 1

Enrique Hames 1

Augusto Capra 1

Rodrigo Traverza 1

MEJOR ALA PIVOTE

Agustín Chiana 12

Santiago Cabrejas 3

Enrique Hames 2

Erick Topino 2

Matías Cudós 1

Juan Poloni 1

Marcos Piedrabuena 1

Juan Pablo Camino 1

Matías Quiroga 1

Denis Biscaychipy 1

Santiago Cabrejas 1

MEJOR PIVOTE

Pablo Mécoli 6

Walter Storani 4

Erick Topino 4

Jonatan Faber 2

Denis Biscaychipy 1

Santiago Cabrejas 1

Bruno Mártire 1

Gonzalo Guzmán 1

Javier Skibski 1

Diego Arolfo 1

Marcos Piedrabuena 1

Emanuel Arévalo 1

Leandro Faranna 1

Agustín Chiana 1

MEJOR ENTRENADOR

Roberto Vico 5

Marcelo Miretti 5

Juan Pablo Lupo 3

Andrés Rodríguez 2

Facundo Ruiz 2

Gonzalo Bogado 2

Hugo Nagel 2

Claudio Sposetti 2

Hugo Miraglia 1

Diego Cordera 1

Sergio Britos 1

REVELACIÓN

Sebastián Perusia 6

Juan Jaime 3

Augusto Capra 2

Juan Bertero 1

Genaro Bossi 1

Facundo Ortiz 1

Joaquín Gerchen 1

Matías Pecantet 1

Alberto Morard 1

Diego Lorio 1

Franco Montemagio 1

Sebastián Abba 1

Facundo Rodríguez 1

Santiago Zalio 1

Santiago Cordero 1

Álvaro Roig 1

No vota 2

MEJOR ÁRBITRO

Cristian Alfaro 8

Marcelo Varela 4

Silvio Guzmán 3

Gerardo Capdevila 1

Federico Boelaert 1

Juan Fernández 1

Fabio Alaniz 1

Hernán Pérez 1

Daniel Olivera 1

Rubén Abelardo 1

Raúl Olivero 1

Norberto Raggio 1

Osvaldo Bautista 1

No vota 1

 

Consignas

Quinteto ideal

Jugador más valioso

Mejor entrenador

Revelación

Mejor árbitro

QUÉ VOTÓ CADA ENTRENADOR

Juan Cruz Aramburu (Independiente de Chañar Ladeado): 1- Galligani, Yacono, André, Fantino, Topino. 2- Topino. 3- Ruiz. 4- Abba. 5- Alfaro.

Gonzalo Bogado (Sportsmen Unidos): 1- Lorio, Borsellino, Poloni, Cabrejas, Storani. 2- Cabrejas. 3- Andrés Rodríguez. 4- Zalio. 5- Boelaert.

Roberto Giunta (Rivadavia): 1- Del Castillo, André, Poloni, Chiana, Storani. 2- Storani. 3-Nagel. 4- Perussia. 5- Varela.

Marcelo Miretti (Atlético de Rafaela): 1- Borsellino, André, Abba, Piedrabuena, Mártire. 2- Borsellino. 3- Sposetti. 4- Jaime. 5- Fernández.

Hugo Nagel (Alma Juniors): 1- Del Castillo, Imsandt, Sabatini, Chiana, Topino. 2- Topino. 3- Sposetti. 4- Jaime. 5- Varela.

Juan Pablo Lupo (Talleres VGG): 1- Galligani, Imsandt, Capra, Cabrejas, Mécoli. 2- Capra. 3- Cordera. 4- Facundo Rodríguez. 5- Abelardo.

Sergio Pugliese (Atenas de Venado Tuerto): 1- Quinteros, Yacono, Bontempi, Quiroga y Cabrejas. 2- Abba. 3- Vico. 4- Perussia. 5- Olivera.

Néstor Pussetto (Atlético María Juana): Gandoy, Fermani, Sabatini, Chiana, Arévalo. 2- Fermani. 3- Lupo. 4- Perussia. 5- Guzmán.

Ciro Redondo (San Lorenzo): 1- Fascia, Cabré, Traverza, Biscaychipy, Faber. 2- Fascia. 3- Miretti. 4- Bertero. 5- Alfaro.

Facundo Ruiz (Sportsman de Villa Cañás): 1- Jaime, Salaberry, Sabatini, Camino, Topino. 2- Skibski. 3- Miretti. 4- Capra. 5- Hernán Pérez.

Leandro Spies (Almagro de Esperanza): 1- Ferreyra, André, Poloni, Chiana, Mécoli. 2- Poloni. 3- Miretti. 4- Gerchen. 5- Alfaro.

Claudio Sposetti (Platense de Reconquista): 1- Ferreyra, André, Sabatini, Chiana, Skibski. 2- Borsellino. 3- Miretti. 4- Morard. 5- Olivero.

Andrés Rodríguez (Peñarol de Elortondo): 1- Lorio, Salinas, Poloni, Cabrejas, Mécoli. 2- Salinas. 3- Bogado. 4- Perussia. 5- Guzmán.

Hugo Miraglia (Centenario de Venado Tuerto): 1- Borsellino, Albornoz, Cudós, Topino, Arolfo. 2- Cudós. 3- Ruiz. 4- Montemagio. 5- Alfaro.

Nicolás Botti (Temperley de Rosario): 1- Del Castillo, Yácono, André, Hames, Piedrabuena. 2- Yácono. 3- Miretti. 4- No vota. 5- Varela.

Gustavo Lalima (El Tala de Rosario): 1- Borsellino, Abba, Bontempi, Poloni, Chiana. 2- Borsellino. 3- Vico. 4- Roig. 5- Capdevila.

Sergio Britos (Brown de San Vicente): 1- Borsellino, Fermani, Poloni, Chiana, Guzmán. 2- Borsellino y Fermani. 3- Lupo. 4- Bossi. 5- Alfaro.

Maximiliano Robson (Puerto San Martín): 1- Borsellino, Fermani, Camino, Chiana, Storani. 2- Fermani. 3- Britos. 4- no vota. 5- no vota.

Rabdel Hechavarría (Racing de San Cristóbal): 1- Galligani, André, Hames, Topino, Faranna. 2- Chiana. 3- Vico. 4- Cordero. 5- Varela.

Javier Ceci (Ceci de Gálvez): 1- Ferreyra, Sabatini, Poloni, Cudós, Mécoli. 2- Ferreyra. 3- Miraglia. 4- Pecantet. 5- Alfaro.

Julián Bessone (Libertad de Villa Trinidad): 1- Borsellino, André, Sabatini, Chiana, Mécoli. 2- André. 3- Vico. 4- Lorio. 5- Alaniz

Marcelo Mengoni (Unión de San Guillermo): 1- Del Castillo, André, Cabrejas, Chiana, Mécoli. 2- Chiana. 3- Bogado. 4- Capra. 5- Bautista.

Jesús Ronzoni (Colón de San Justo): 1- Borsellino, André, Sabatini, Chiana, Topino. 2- Topino. 3- Nagel. 4- Facundo Ortiz. 5- Alfaro.

Cristian Losano (Ben Hur de Rafaela): 1- Salinas, Capra, Poloni, Chiana, Storani. 2- Chiana. 3- Andrés Rodríguez. 4- Perussia. 5- Guzmán.

Diego Cordera (Argentino de Firmat): 1- Borsellino, André, Sabatini, Hames, Biscaychipy. 2- no vota. 3- Lupo. 4- Perussia. 5- Alfaro.

Federico Giulianelli (Trebolense): 1- Miguel, André, Poloni, Chiana, Faber. 2- Chiana. 3- Vico. 4- Jaime. 5 Raggio.

 

*(No podían elegir de su propio equipo)

*Roberto Vico y Fernando Posetto prefirieron no participar

 
 
 
 
  Licitación final U17 femenino
El próximo 25 de julio se llevará a cabo la licitación del cuadrangular final femenino U17 desde las 19 en la sede de la Federación Santafesina.

Muy agradecidos
La oficina de prensa del Provincial de Mayores que se disputó en Gálvez, con Manuel Almendra a la cabeza, se suma al agradecimiento de la Federación Santafesina y de la Asociación del Oeste Santafesino a los medios y periodistas que difundieron el evento. Gracias a todos los que participaron de certamen en cada uno de los estamentos.

Presencia de acá
Mariano Junco dio la lista de Argentina femenina U19 y están las representantes de Santa Fe María Victoria Fux, Candela Gentinetta, Laila Raviolo y Lucía Operto.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras y en Mayores en Gálvez. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar