Ligas Formativas U13, U15 y U17
LOS GRUPOS, LAS SEDES Y LAS FECHAS DEL FEMENINO

En la sede de la Federación Santafesina se realizó este jueves el sorteo de grupos y designación de sedes para la primera etapa de las Ligas Formativas Femenina de Santa Fe. En la nota, el detalle.

 

U13 

Fechas: 29 de junio y 27 de julio

Zona A

Adeo de Cañada de Gómez

Temperley de Rosario (ida)

Alba Argentina de Maciel (vuelta)

Zona B

Santa Rosa de Santa Fe

San Lorenzo de Tostado (vuelta)

9 de Julio de Rafaela (ida)

U15 

Fechas: Ida 13 de abril y vuelta 18 de mayo

Zona A

Atalaya Rosario (ida)

Ben Hur Rafaela (vuelta)

Alma Juniors de Esperanza

Zona B

Maciel

Cacu de Ceres (ida)

Almagro de Esperanza (vuelta)

Zona C

Náutico (vuelta)

Unión de Sunchales

Alba de Maciel (ida)

Talleres de Villa Gobernador Gálvez

U17 

Fechas: Ida 30 de marzo y vuelta 4 de mayo

Zona A

Alma Juniors de Esperanza (vuelta)

Cacu de Ceres (ida)

Maciel

Zona B

Adeo de Cañada de Gómez (vuelta)

Libertad de Sunchales

Atalaya de Rosario (ida)

Zona C

Rosario Central (ida)

Recreativo Calchaquí

Ben Hur de Rosario (vuelta)

Zona D

Santa Rosa

San Lorenzo de Tostado

Náutico Rosario (vuelta) 

Temperley Rosario (ida)

 

 
 
 
 
  Licitación final U17 femenino
El próximo 25 de julio se llevará a cabo la licitación del cuadrangular final femenino U17 desde las 19 en la sede de la Federación Santafesina.

Muy agradecidos
La oficina de prensa del Provincial de Mayores que se disputó en Gálvez, con Manuel Almendra a la cabeza, se suma al agradecimiento de la Federación Santafesina y de la Asociación del Oeste Santafesino a los medios y periodistas que difundieron el evento. Gracias a todos los que participaron de certamen en cada uno de los estamentos.

Presencia de acá
Mariano Junco dio la lista de Argentina femenina U19 y están las representantes de Santa Fe María Victoria Fux, Candela Gentinetta, Laila Raviolo y Lucía Operto.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras y en Mayores en Gálvez. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar