Liga Formativa Sub 17
LOS DETALLES DEL SORTEO DE LA CATEGORÍA MÁS POPULAR

Se desarrolló en Banco de Santa Fe de Rosario la ceremonia de sorteos de las Ligas Formativas 2019 con importante concurrencia de dirigentes, entrenadores y delegados de toda la provincia, mientras que fue televisado vía streaming para que nadie se pierda los detalles. En este caso, todo lo que hay que saber de la categoría U17 con un agradecimiento especial a los que trabajaron para que se pueda llevar a cabo una jornada de semejante magnitud con más de 160 elencos buscando su lugar. El detalle y las fechas ampliando la nota (en el recuadro fijo en el sector derecho de la pantalla está todo el calendario). 

Se divividió a los 57 elencos en zonas Centro Sur y Centro Norte para que no sean tan costosos los traslados.

 

LIGA FORMATIVA U17

Zona A

Unión Sionista Rosario

Sport Cañadense (sede de la vuelta)

Atalaya de Rosario

Firmat Football (sede de la ida)

Zona B

Gimnasia Rosario

Tenis Club Correa (ida)

Provincial de Rosario

Sportivo Las Parejas (vuelta)

Zona C

Atlético Fisherton de Rosario

Provincial de Salto Grande (ida)

Atlantic de Rosario (vuelta)

Argentino de Firmat

Zona D

Caova de Rosario

Almafuerte de Las Rosas (ida)

Trebolense

Libertad de Rosario (vuelta)

Zona E

Sarmiento de Cañada de Gómez (vuelta)

Centenario de Venado Tuerto (ida)

Temperley de Rosario

Zona F

Paganini Alumni de Granadero Baigorria

Unión de Totoras (vuelta)

Sportsman de Villa Cañás

Sportsmen Unidos de Rosario (ida)

Zona G

Alma Juniors de Esperanza

Sportivo Suardi (ida)

Ben Hur de Rafaela (vuelta)

Unión de Avellaneda

Zona H

Banco de Santa Fe “A” (ida)

Platense de Reconquista

Libertad de Sunchales (vuelta)

Central Argentino Olímpico de Ceres

Zona I

Unión de Santo Tomé

Recreativo Vera (vuelta)

CACU Ceres

Atlético San Jorge (ida)

Zona J

Colón de San Justo

Unión de Santa Fe (vuelta)

Huracán de Villa Ocampo

Unión de Sunchales (ida)

Zona K

Rivadavia Juniors de Santa Fe (vuelta)

Atlético de Rafaela

Huracán de San Javier

Almagro de Esperanza (ida)

Zona L

Banco de Santa Fe “B”

Independiente de Rafaela (ida)

Sanjustino

San Martín de Carlos Pellegrini (vuelta)

Zona M

Náutico El Quillá

Unión de San Guillermo (vuelta)

Santa Paula de Gálvez (ida)

9 de Julio de Rafaela

Zona N

Náutico Rosario (ida)

Atlético San Genaro

Ciudad de Venado Tuerto (vuelta)

Zona Ñ

Rosario Central 

Campaña de Carcarañá (vuelta)

Atenas de Venado Tuerto (ida)

 

Presentación listas de buena fe 10 de abril

Partidos de ida: 18 de mayo

Partidos de vuelta: 6 de julio

Segunda fase: 24 de agosto

Cuartos de final: 7 de septiembre

Semifinales: 28 de septiembre

Cuadrangular final: 12 de octubre

CABB INSCRIPCION: 16/10/2019  Licitación: 23/10/2019

CABB CUARTOS DE FINAL  01 AL 03 DE NOVIEMBRE.

 
 
 
 
  Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera, se jugará el U15 en la Cañadense del 10 al 12 de mayo, U19 en el Oeste (Sastre y San Jorge) del 7 al 9 de junio y Mayores en Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

Cierran los recambios
El 6 de febrero vence el plazo para realizar recambios en los clubes de Copa Santa Fe. Sólo serán estudiados los casos que involucren lesión grave.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar