Playoffs de la Copa Santa Fe
SE ABRE LA FIESTA GRANDE EN LA LIGA PROVINCIAL

Los días 15, 22 y 29 de marzo se jugarán los playoffs de primera ronda de la Liga Provincial Copa Santa Fe. Serán con formato de 1-1-1 al mejor de tres y con ventaja de localía para el mejor ubicado de la etapa clasificatoria.

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Seguinos en instagram

Las fotos de la fecha

Viernes 21.30, primer juego, octavos de final

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Almagro de Esperanza 77-53

Árbitros: Osvaldo Bautista y Gerardo Capdevila

Comisionado: Alberto Battistella

 

FM Radio CSC Esperanza

Atlético de Rafaela vs. Peñarol de Elortondo 69-64

Árbitros: Fabio Alaniz y Esteban Arévalo

Comisionado: Marcelo Patriglia

 

Facebook Atlético Rafaela en vivo

Atlético Sastre vs. Brown de San Vicente 59-80

Árbitros: Sergio Quinteros y José Luis Rodríguez

Comisionado: Sebastián Jasón

 

 

Radio Cronos

FM FusiónRadio San Vicente

Temperley de Rosario vs. Racing de San Cristóbal 63-69

Árbitros: Marcelo Varela y Pedro Villareal

Comisionado: Omar González

 

Canal 4 San Cristóbal

Argentino de Firmat vs. Trebolense 82-69

Árbitros: Federico Boelaert y Tomás García

Comisionado: Mariela Molina

Argentino de Firmat you tube

 

Alma Juniors de Esperanza vs. Sportsman de Villa Cañás 97-65

Árbitros: Rubén Abelardo y Otto Krause

Comisionado: Néstor Favre

FM CIUDAD

 

Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Unión de San Guillermo 80-70

Árbitros: Raúl Gasca y Daniel Olivera

Comisionado: Viviana Lutringer

Basquetboleando (streaming)

Somos Básquet (streaming)

 

Árbitros: Ezequiel Angelini y Jorge Meza

Comisionado: Sergio Franchini

Ros24

Sportsmen you tube

Radio Central

 
 
 
 
 
 
  Licitación final U17 femenino
El próximo 25 de julio se llevará a cabo la licitación del cuadrangular final femenino U17 desde las 19 en la sede de la Federación Santafesina.

Muy agradecidos
La oficina de prensa del Provincial de Mayores que se disputó en Gálvez, con Manuel Almendra a la cabeza, se suma al agradecimiento de la Federación Santafesina y de la Asociación del Oeste Santafesino a los medios y periodistas que difundieron el evento. Gracias a todos los que participaron de certamen en cada uno de los estamentos.

Presencia de acá
Mariano Junco dio la lista de Argentina femenina U19 y están las representantes de Santa Fe María Victoria Fux, Candela Gentinetta, Laila Raviolo y Lucía Operto.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras y en Mayores en Gálvez. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres y el U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar