Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
TREMENDO: QUEDAN DOS FECHAS Y HAY TRES LUGARES

FECHA 13

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Seguinos en instagram

Las fotos de la fecha

Zona A

Viernes 21.30 Ceci de Gálvez vs. Sportsmen Unidos de Rosario 89-84

Árbitros: Maximiliano Piedrabuena y Alejandro Araujo

Comisionado: Alberto Battistella

 

 

Cablenet en Vivo

Viernes 21.30 Almagro de Esperanza vs. Atlético de Rafaela 72-73

Árbitros: Cristian Alfaro y Emanuel Dal Colle

Comisionado: Javier Niello

 

 

Basquetboleando (streaming)

Viernes 21.30 Libertad de Villa Trinidad vs. San Lorenzo de Tostado 71-68

Árbitros: Raúl Olivero y Federico Nieto

Comisionado: Héctor Vivas

 

 

Libre: Sportsman

Zona B

Viernes 21.30 Alma Juniors de Esperanza vs. Centenario de Venado Tuerto 92-68

Árbitros: Hernán Pérez e Ignacio Arias

Comisionado: Viviana Lutringer

 

FM CIUDAD

Viernes 21.30 Independiente de Chañar Ladeado vs. Racing de San Cristóbal 81-67

Árbitros: Marcelo Pérez y Franco Petrone

Comisionado: Diego Tomé

 

 

Canal 3 Chañar

Canal 4 San Cristóbal

Viernes 21.30 Temperley de Rosario vs. 9 de Julio de Rafaela 73-75

Árbitros: Adrián Zuliani y Pedro Villareal

Comisionado: Jorge Toñanes

Libre: Trebolense

 

 

Zona C

Viernes 21.30 El Tala de Rosario vs. Peñarol de Elortondo 94-79 Planilla

Árbitros: Osvald Bautista y Gerardo Capdevila

Comisionado: Pablo Di Tomaso

 

 

Viernes 21.30 Atlético Sastre vs. Unión San Guillermo 79-77

Árbitros: Esteban Pereyra y Otto Krausse 

Comisionado: Miguel Abratte

 

 

Cadena 2000

Viernes 21.30 Atenas de Venado Tuerto vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe 67-79

Árbitros: Marcelo Varela y Daniel Olivera

Comisionado: Mariela Molina

 

 

Libre: Ben Hur

Zona D

Viernes 21.30 Brown de San Vicente vs. Colón de San Justo 79-78

Árbitros: Leandro Mozzoni y Milagros Cardón

Comisionado: Héctor Romero

FM FusiónRadio San Vicente

Viernes 21.30 Atlético María Juana vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 69-90

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Steffanini

Comisionado: Ricardo Alcaraz

 

Radio María Juana 

Viernes 21.30 Platense de Reconquista vs. Municipalidad de Puerto San Martín 102-69

Árbitros: Sergio Quinteros y Esteban Arévalo

Comisionado: Néstor Favre

Radio Central

Platense You Tube

Libre: Argentino

 
 
 
 
  Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera, se jugará el U15 en la Cañadense del 10 al 12 de mayo, U19 en el Oeste (Sastre y San Jorge) del 7 al 9 de junio y Mayores en Oeste Santafesino (Gálvez) del 6 al 9 de julio. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

Eneba
Atención, chequeen en la sección de Eneba para enterarse de las propuestas y fechas en Rafaela, Rosario y el Oeste.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

Cierran los recambios
El 6 de febrero vence el plazo para realizar recambios en los clubes de Copa Santa Fe. Sólo serán estudiados los casos que involucren lesión grave.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar