Liga Provincial Copa Santa Fe
LA NOVENA YA SE EMPIEZA A JUGAR

Seguinos en twitter

Seguinos en facebook

Seguinos en instagram

Las fotos de la fecha

LA FECHA 9

Zona A

Viernes 21.30 Libertad de Villa Trinidad vs. Sportsman de Villa Cañás 56-73

Árbitros: Fabio Alaniz y Ezequiel Angelini

Comisionado: Francisco Acosta

 

 

 

Viernes 21.30 Sportsmen Unidos vs. San Lorenzo de Tostado 86-70

Árbitros: Adrián Zuliani y Hernán Pérez

Comisionado: Jorge Toñanes

Ros24

 

Domingo 20.30 Ceci de Gálvez vs. Almagro de Esperanza

Árbitros: Cristian Alfaro y Norberto Raggio

Comisionado: Omar González

Zona B

Viernes a las 21.30 Centenario de Venado Tuerto vs. 9 de Julio de Rafaela 55-68

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Otto Krausse

Comisionado: Mariela Molina

 

 

Viernes 21.30 Trebolense vs. Temperley de Rosario 73-65

Árbitros: Pedro Villareal y Fernando Sayago

Comisionado: Héctor Romero

 

 

Viernes 21.30 Alma Juniors de Esperanza vs. Independiente de Chañar Ladeado 96-76

Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez

Comisionado: Néstor Favre

 

FM Ciudad

Basquetboleando (streaming)

Zona C

Viernes 21.30 Peñarol de Elortondo vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe 66-75

Árbitros: Aitor Aramayo y Esteban Pereyra

Comisionado: Sergio Franchini

 

 

Viernes 21.30 Ben Hur de Rafaela vs. Atenas de Venado Tuerto 77-71

Árbitros: Juan Fernández y Sergio Quinteros

Comisionado: Marcos Macagno

 

 

Viernes 21.30 El Tala de Rosario vs. Atlético Sastre 83-90

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Steffanini

Comisionado: Alberto Battistella

 

 

Santa Fe Basket (facebook live)

Zona D

Viernes 21.30 Colón de San Justo vs. Municipalidad de Puerto San Martín 80-58

Árbitros: Raúl Olivero y Lucas Chaparro

Comisionado: Jorge Lanas

 

 

Viernes 21.30 Argentino de Firmat vs. Platense de Reconquista 74-75

Árbitros: Osvaldo Bautista y Leandro Mozzoni

Comisionado: Gastón Coletto

 

Viernes 21.30 Brown de San Vicente vs. Talleres se Villa Gobernador Gálvez 82-96

Árbitros: Leandro Lescano y Maximiliano Piedrabuena

Comisionado: Miguel Abratte

 

FM FusiónRadio San Vicente

 
 
 
 
  Licitación final U17 femenino
El próximo 25 de julio se llevará a cabo la licitación del cuadrangular final femenino U17 desde las 19 en la sede de la Federación Santafesina.

Muy agradecidos
La oficina de prensa del Provincial de Mayores que se disputó en Gálvez, con Manuel Almendra a la cabeza, se suma al agradecimiento de la Federación Santafesina y de la Asociación del Oeste Santafesino a los medios y periodistas que difundieron el evento. Gracias a todos los que participaron de certamen en cada uno de los estamentos.

Presencia de acá
Mariano Junco dio la lista de Argentina femenina U19 y están las representantes de Santa Fe María Victoria Fux, Candela Gentinetta, Laila Raviolo y Lucía Operto.

Provinciales masculinos
Mientras Rosario festejó en U17 en Vera y en U19 en San Jorge, Santa Fe lo hizo en el U15 de Totoras y en Mayores en Gálvez. El U13 será en Noroeste, del 6 al 8 de septiembre.

Provinciales femeninos
Rosario ganó el U15 en Ceres, mientras que del 19 al 21 de julio habrá U17 en Cañada de Gómez. El U13 será en la Cañadense del 23 al 25 de agosto y Mayores en Noroeste (Tostado) los días 5 y 6 de octubre.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Seguros CABB
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar