Acción durante el fin de semana
LOS U13 BUSCAN LAS SEMIFINALES-RESULTADOS Y CLASIFICADOS

Acción de la Liga Formativa U13 con cuartos de final. Se jugará los días 15 y 16 de septiembre y los elencos que terminen 1 y 2 de cada zona pasarán a los cuadrangulares semifinales junto con los dos mejores terceros. Esas semifinales serán 6 y 7 de octubre (licita 27 de septiembre). El cuadrangular final será 20 y 21 de octubre (licita 4 de octubre).

Fotos del certamen

*Clasificados

CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U13, 2018

ZONA A

15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN OLIMPIA B.B.C. VENADO TUERTO

FECHA 1

P2 SANTA PAULA 68 vs. ATL. SAN JORGE 56

P1 OLIMPICO CERES 77 vs. OLIMPIA B.B.C. 46

FECHA 2

P3 OLIMPICO 69 vs. SANTA PAULA 67

P4 OLIMPIA 70 vs. ATL. SAN JORGE 55

FECHA 3

P5 OLIMPICO 74 vs. ATL. SAN JORGE 56

P6 OLIMPIA 55 vs. SANTA PAULA 64

Tabla: Olímpico de Ceres 6*, Santa Paula 5*, Olimpia de Venado 4, San Jorge 3

ZONA B

15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN NAUTICO ROSARIO

FECHA 1

P2 SANJUSTINO 61 vs. BANCO STA FE 53

P1 NAUTICO ROS. 77 vs. SPORT C.C. 42

FECHA 2

P3 SPORT 54 vs. BANCO 52

P4 NAUTICO 83 vs. SANJUSTINO 60

FECHA 3

P5 SPORT 46 vs. SANJUSTINO 43

P6 NAUTICO 67 vs. BANCO 43

Tabla: Náutico 6*, Sport 5*, Sanjustino 4*, Banco 3.

ZONA C

15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN TEMPERLEY ROSARIO

FECHA 1

P2 UNION SUNCHALES 74 vs. COLON SAN JUSTO 58

P1 C.A.C.U. CERES 75 vs. TEMPERLEY 65

FECHA 2

P3 COLON 76 vs. TEMPERLEY 65

P4 UNION SUNCHALES 73 vs. CACU 60

FECHA 3

P5 CACU 73 vs. COLON SAN JUSTO 67

P6 UNION SUNCHALES 67 vs. TEMPERLEY 33

Tabla: Unión de Sunchales 6*, Cacu Ceres 5*, Colón de San Justo 4*, Temperley 3

Comparación de terceros

Colón de San Justo -11

Sanjustino -18

Olimpia -25

 
 
 
 
  Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Ya hay caras nuevas
Trebolense sumó a Enrique Hames y Atlético Sastre a Gastón Fenoglio.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar