Cuadrangulares
SE ABRE LA SEGUNDA FASE-RESULTADOS

Se juega la segunda fase del U15 y aquí el adelanto de la programación, con básquet en toda la provincia.

Fotos

SEGUNDA FASE CLASIFICATORIA CATEGORIA U15 2018

ZONA A

FECHA DE JUEGO 21 Y 22 DE JULIO SEDE: FIRMAT F.B.C.  (suspendido)

FECHA 1

P2 9 DE JULIO RFLA. vs. ATLETICO SAN JORGE SAB 21/7 a las 12

P1 LIBERTAD SUNCHALES vs. FIRMAT F.B.C. SAB 21/7 a las 10

FECHA 2

P3 PERDEDOR P.1 vs. PERDEDOR P.2 SAB 21/7 a las 19

P4 GANADOR P.1 vs. GANADOR P.2 SAB 21/7 a las 21

FECHA 3

P5 GANADOR P.1 vs. PERDEDOR P.2 DGO 22/07 a las 10

P6 PERDEDOR P.1 vs. GANADOR P.2 DGO 22/07 a las 12

*EL C.D. DE LA F.B.P.S.F.  INFORMA QUE ANTE EL LAMENTABLE  FALLECIMIENTO DEL  JOVEN FRANCO FORCONI , JUGADOR DEL  FIRMAT F.B.CLUB  CATEGORIA U-19 . QUE ENLUTA A TODA LA INSTITUCIÓN, RESUELVE SUSPENDER LA DISPUTA DEL CUADRANGULAR  DE LA CATEGORIA U 15  QUE DEBIA DISPUTARSE LOS DIAS 21 Y 22 DEL JULIO. A LA BREVEDAD SE INFORMARA  LA FECHA DE JUEGO. HACEMOS LLEGAR NUESTRO SENTIDO PESAME A LA FAMILIA Y  CLUB, ROGAMOS POR SU ETERNO DESCANSO.  

ZONA B

FECHA DE JUEGO 21 Y 22 DE JULIO EN ARG. OLIMPICO CERES

FECHA 1

P1 GIM. Y ESG. STA FE 72 vs. ALMAGRO DE ESPZA 49

P2 COLON DE SAN JUSTO 52 vs. ARG. OLIMPICO CERES 73

FECHA 2

P3 ALMAGRO 75 vs. COLON SJ 65

P4 GIMNASIA SF 68 vs. CENTRAL DE CERES 74

FECHA 3

P5 ALMAGRO 53 vs. CENTRAL CERES 63

P6 COLON SJ 63 vs. GIMNASIA 72

Tabla: Central de Ceres 6, Gimnasia Santa Fe 5, Almagro 4, Colón San Justo 3

ZONA C

FECHA DE JUEGO 21 Y 22 DE JULIO SEDE: OLIMPIA B.B.C. V. TUERTO

FECHA 1

P1 INDEPENDIENTE RFLA. 57 vs. LIBERTAD DE ROSARIO 62

P2 OLIMPIA B.B.C. 63 vs. C.A.C.U. CERES 88

FECHA 2

P3 LIBERTAD 44 vs. CACU 79

P4 INDEPENDIENTE 58 vs. OLIMPIA 61

FECHA 3

P5 INDEPENDIENTE 49 vs. CACU 64

P6 LIBERTAD 68 vs. OLIMPIA 41

Tabla: Cacu 6, Libertad de Rosario 5, Olimpia 4, Independiente 3 

ZONA D

FECHA DE JUEGO 21 Y 22 DE JULIO EN UNION SAN GUILLERMO

FECHA 1

P1 ATLANTIC ROSARIO 93 vs. ATLETICO MARIA JUANA 30

P2 BANCO DE STA FE “B” 42 vs. UNION SAN GUILLERMO 98

FECHA 2

P3 MARIA JUANA 78 vs. BANCO B 32

P4 UNION SG 74 vs. ATLANTIC 81

FECHA 3

P5 ATLANTIC 71 vs. BANCO B 42

P6 UNION SG 80 vs. ATL.MARÍA JUANA 56

Tabla: Atlantic 6, Unión SG 5, María Juana 4, Banco B 3

ZONA E

FECHA DE JUEGO 21 Y 22 DE JULIO EN TREBOLENSE

FECHA 1

P1 BANCO DE STA FE “A” 60 vs. UNION SANTO TOME 29

P2 TREBOLENSE 39 vs. UNION DE SUNCHALES 73

FECHA 2

P3 BANCO A 58 vs. UNION SUNCHALES 61

P4 TREBOLENSE 43 vs. UNION SANTO TOME 64

FECHA 3

P5 UNION SANTO TOME 59 vs. UNION SUNCHALES 51

P6 TREBOLENSE 33 vs. BANCO A 79

Tabla: 1-Banco A 5, 2-Unión de Sunchales 5, 3-Unión Santo Tomé 5 ,Trebolense 3

ZONA F

FECHA DE JUEGO 21 Y 22 DE JULIO EN ATALAYA ROSARIO

FECHA 1

P1 RIVADAVIA JRS. STA FE 57 vs. NAUTICO EL QUILLA SF. 70

P2 GIM. Y ESGR. ROSARIO 84 vs. ATALAYA ROSARIO 45

FECHA 2 (SE DISPUTARA EN LA CANCHA DE EL CLUB EL TALA)

P3 NAUTICO QUILLA 56 vs. GIMNASIA ROSARIO 89

P4 ATALAYA 60 vs. RIVADAVIA 65

FECHA 3

P5 GIMNASIA 86 VS RIVADAVIA 68

P6 ATALAYA 54 VS NAUTICO QUILLA 58

Tabla: Gimnasia Rosario 6, Náutico Quillá 5, Rivadavia Juniors 4, Atalaya 3

ZONA G

21 Y 22 DE JULIO  EN CLUB CIRCULO REC. VERA

FECHA 1

P1 SPORTIVO SUARDI 70 vs.TEMPERLEY ROSARIO 78

P2 CENTENARIO V.T. 50 vs. CIRC. REC. VERA 58

FECHA 2

P3 SUARDI 67 vs. CENTENARIO 43

P4 TEMPERLEY 79 vs. CIRC. VERA 41

FECHA 3

P5 TEMPERLEY 79 vs. CENTENARIO 50

P6 CIRCULO VERA 61 vs. SP. SUARDI 55

Tabla: Temperley 6, Circ. Vera 5, Sp. Suardi 4, Centenario 3

 
 
 
 
  Acompañamos a Juan Fernández en este duro momento
Acompañamos al árbitro santafesino Juan Fernández en este difícil momento que atraviesa por el fallecimiento de su padre. Condolencias a él y su familia.

Etapa nacional
Náutico de Rosario se quedó con la sede de la primera etapa nacional del Argentino de Clubes femenino U15. Recibirá del 17 al 19 de agosto a Urquiza de La Leonesa y a los otros representantes de Santa Fe, Libertad de Sunchales y Alma Juniors de Esperanza. En U19 masculino Santa Paula de Gálvez será local y allí estará Atalaya de Rosario, Ameghino de Villa María y un equipo de Santiago del Estero a definir. Libertad de Sunchales está en el grupo de Italiana de Charata (ganó la sede), Estudiantes de Formosa y el clasificado de Salta.

Sorteo y sedes U17 Masculino
La reunión será el miércoles 22 de agosto.

Provincial U17 de Santa Fe
El certamen interasociaciones Sub 17 se trasladó al 24, 25 y 26 a agosto a pedido de la Asociación Santafesina (por razones de alojamiento).

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar