Resultados
FINDE CON U13

 

El recargado fin de semana tendrá duelos de los pibes de U13. Resultados. Fotos del certamen.

 

ZONA A

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORIA U13

23 Y 24 DE JUNIO EN  TALLERES DE V.G.G.

FECHA 1

P2 INDEPENDIENTE 70 vs. CENTENARIO 29

P1 TALLERES 46 vs. SAN LORENZO 77 

FECHA 2

P3 INDEPENDIENTE 50 vs. SAN LORENZO 68

P4 TALLERES 43 vs. CENTENARIO 29

FECHA 3

P5 SAN LORENZO 59 vs. CENTENARIO 26

P6 TALLERES 41 vs. INDEPENDIENTE 39

Tabla: San Lorenzo 12, Talleres 10, Independiente 8, Centenario 6

ZONA B

23 Y 24 DE JUNIO EN NEWELL'S OLD BOYS (Atalaya)

FECHA 1

P3 NEWELL'S 26 vs. UNION SUNCHALES 80

LIBRE: SPORTSMAN V.C

FECHA 2

P2 UNION 56 vs. SPORTSMAN V.C. 16

LIBRE: NEWELL'S

FECHA 3

NEWELL'S 25 vs. SPORTSMAN V.C. 66

LIBRE: UNION

Tabla: Unión (S) 8, Sportsman 6, Newell's 4

ZONA C

23 Y 24 DE JUNIO EN PLATENSE DE RECONQUISTA

FECHA 1

P1 CAOVA. ROS. 59 vs. PLATENSE 76

LIBRE: GIMNASIA SF

FECHA 2

P2 GIMNASIA SF. 64 vs. CAOVA . ROS. 61

LIBRE: PLATENSE

FECHA 3

P3 GIMNASIA SF. 60 vs. PLATENSE 66

LIBRE: CAOVA

Tabla: Platense 4, Gimnasia SF 3, Caova 2

ZONA D

23 Y 24 DE JUNIO. SEDE CLUB SANJUSTINO

FECHA 1

P1. ATLANTIC 52 vs. ATL SAN JORGE 83

P2 SANJUSTINO 80 vs. RECREATIVO VERA 38

FECHA 2

P3 RECREATIVO VERA 53 vs. ATLANTIC 65

P4 SANJUSTINO 74 vs. ATL. SAN JORGE 69

FECHA 3

P5 RECREATIVO VERA 30 vs. ATl. SAN JORGE 56

P6 SANJUSTINO 83 vs. ATLANTIC 36

Tabla: Sanjustino 12, San Jorge 10, Atlantic 8, Vera 6

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO. SEDE REP. DEL OESTE STA FE

ZONA E

23 Y 24 DE JUNIO EN REP. DEL OESTE

FECHA 1

P1 UNION TOTORAS 64 vs. ATL. SASTRE 52

P2 REP. DEL OESTE 43vs. OLIMPICO CERES. 76

FECHA 2

P3 CENTRAL OLIMPICO CERES 63 vs. UNION TOTORAS 36

P4 ATL. SASTRE  47 vs. REP. OESTE 52

FECHA 3

P5 CENTRAL CERES 62 vs. ATL. SASTRE 24

P6 REp. OESTE 38 vs. UNION TOTORAS 65

Tabla: Olímpico Ceres 6, Unión Totoras 5, Reo. Oeste 4, Sastre 3

ZONA F

23 Y 24 DE JUNIO EN ATENAS DE VDO. TUERTO

FECHA 1

P1 SPORT C.C. 49 vs. C.A.C.U. CERES 69

P2 BANCO STA FE 66 vs. ATENAS V.T. 54

FECHA 2

P3 CACU 72 vs. BANCO 52

P4 ATENAS 55 vs. SPORT 89

FECHA 3

P5 BANCO 41 vs. SPORT 64

P6 ATENAS 53 vs. CACU 79

Tabla: Cacu 11 (gana desempate), Sport 11, Banco 8, Atenas 6

ZONA G

23 Y 24 DE JUNIO EN COLON DE SAN JUSTO

FECHA 1

P1. TEMPERLEY 70 vs. RIVADAVIA S.G. 62

P2 COLON S.J. 90 vs. ALMAFUERTE 39

FECHA 2

P3 SP. RIVADAVIA 50 vs. ALMAFUERTE 39

P4 TEMPERLEY 71 vs. COLON SAN JUSTO 100

FECHA 3

P5 ALMAFUERTE vs. TEMPERLEY (no jugaron por corte de luz)

P6 SP. RIVADAVIA 30 vs. COLON SAN JUSTO 68

Tabla: Colón 11, Temperley (9 debe un partido), Sp. Rivadavia 8, Almafuerte 5 (debe un partido)

ZONA H

23 Y 24 DE JUNIO. SEDE: ATLETICO RAFAELA .

FECHA 1

P1 SALADLLO ROS. 69 vs. SPORTIVO SUARDI 36

P2 ATL. RAFAELA 45 vs. OLIMPIA B.B.C. 56

FECHA 2

P3 OLIMPIA 58 vs. SALADILLO 54

P4 ATL. RAFAELA 69 vs. SP. SUARDI 37

FECHA 3

P5 OLIMPIA  67 vs. SUARDI 36

P6 ATL. RAFAELA 49 vs. SALADILLO 41

Tabla: Olimpia 11 (gana desempate), Atl. Rafaela 11, Saladillo 8, Sp. Suardi 6

ZONA I

23 Y 24 DE JUNIO. SEDE: CLUB TREBOLENSE

FECHA 1

P1. NÁUTICO ROS. 96 vs.TREBOLENSE 21

P2 SANTA PAULA 76 vs. UNION AVELLANEDA 48

FECHA 2

P3 SANTA PAULA 70  vs. NAUTICO ROSARIO 71

P4 TREBOLENSE 31 vs. UNION AVELLANEDA 100

FECHA 3

P5 NAUTICO 66 vs. UNION AVELLANEDA 41

P6 TREBOLENSE 22 vs. SANTA PAULA 106

Tabla: Náutico 12, Santa Paula 10, Unión Avellaneda 8, Trebolense 6

 
 
 
 
  Recambios
En Ben Hur de Rafaela se sumó Lautaro Marconetto y en Temperley de Rosario Iván Cardona. Juan Cruz Aramburu dirigirá a Independiente de Chañar Ladeado.

Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Galería de campeones
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, Náutico de Rosario en U13 y Temperley de Rosario en U17. En el femenino Náutico de Rosario festejó en U15, Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17. Atalaya ganó en mayores.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar