Comienza la Liga Formativa U13
ES EL TURNO DE LOS U13-RESULTADOS

Este fin de semana es el turno de los U13. Habrá acción en varios puntos de la Provincia y ampliando la nota estará el fixture, las fotos que nos manden e iremos agregando los resultados de cada cuadrangular. 

Fotos

LIGA FORMATIVA U13

* El LOCAL puede elegir jugar en segundo turno

* Las Zonas "C" y "E" fueron postergadas debido a la superposición con la categoría U15

ZONA A

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN TALLERES V. G. G.

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN INDEPENDIENTE DE RAFAELA

FECHA 1

P1 TALLERES VGG 57 VS SAN LORENZO DE TOSTADO 63

P2 INDEPENDIENTE RAF. 71 VS CENTENARIO DE VENADO TUERTO 29

FECHA 2

P3 CENTENARIO 35 VS TALLERES 56

P4 INDEPENDIENTE 33 VS SAN LORENZO 60

FECHA 3

P5 CENTENARIO 42 VS SAN LORENZO 67

P6 INDEPENDIENTE 53 VS TALLERES 58

Tabla: San Lorenzo 6, Talleres 5, Independiente 4, Centenario 3

 

ZONA B

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN NEWELL'S DE ROSARIO

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN UNIÓN DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 UNION DE SUNCHALES 67 VS SPORTSMAN DE VILLA CAÑÁS 32

LIBRE: NEWELL'S DE ROSARIO

FECHA 2

P2 NEWELL'S DE ROSARIO 28 VS SPORTSMAN DE VILLA CAÑÁS 59

LIBRE: UNIÓN DE SUNCHALES

FECHA 3

P3 NEWELL'S DE ROSARIO 12 VS UNIÓN DE SUNCHALES 104

LIBRE: SPORTSMAN DE VILLA CAÑÁS

Tabla: Unión 4, Sportsman 3, Newells 2

 

ZONA D 

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN SANJUSTINO

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN ATLANTIC SPORTSMEN DE ROSARIO

FECHA 1

P1 ATLANTIC SPORTSMEN 56 VS SAN JORGE 80

P2 SANJUSTINO 66 VS RECREATIVO VERA 23

FECHA 2

P3 RECREATIVO VERA 29 VS ATLANTIC SPORTSMEN 64

P4 SANJUSTINO 70 VS SAN JORGE 60

FECHA 3

P5 RECREATIVO VERA 35 VS SAN JORGE 77

P6 SANJUSTINO 78 VS ATLANTIC SPORTSMEN 46

Tabla: Sanjustino 6, San Jorge 5, Atlantic 4, Vera 3

 

ZONA F

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN ATENAS DE VENADO TUERTO

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN BANCO DE SANTA FE

FECHA 1

P1 SPORT CLUB DE CAÑADA 83 VS CACU DE CERES 77

P2 BANCO DE SANTA FE 66 VS ATENAS DE VENADO TUERTO 51

FECHA 2

P3 ATENAS 72 VS CACU 76

P4 BANCO 58 VS SPORT 60

FECHA 3

P5 ATENAS 60 VS SPORT 73

P6 BANCO 65 VS CACU 82

Tabla: Sport 6, CACU 5, Banco 4, Atenas 3

 

ZONA G 

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN COLÓN DE SAN JUSTO

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN ALMAFUERTE DE LAS ROSAS

FECHA 1

P1 TEMPERLEY ROSARIO 53 VS SP. RIVADAVIA SAN GENARO 36

P2 COLON DE SAN JUSTO 94 VS ALMAFUERTE DE LAS ROSAS 41

FECHA 2

P3 ALMAFUERTE 45 VS RIVADAVIA 67

P4 COLÓN 64 VS TEMPERLEY 67

FECHA 3

P5 ALMAFUERTE 41 VS TEMPERLEY 93

P6 COLÓN 70 VS RIVADAVIA 43

Tabla: Temperley 6, Colón 5, Rivadavia 4, Almafuerte 3

 

ZONA H

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN ATLÉTICO RAFAELA

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN SPORTIVO SUARDI

FECHA 1

P1 SALADILLO ROSARIO 50 VS SPORTIVO SUARDI 40

P2 ATLETICO RAFAELA 44 VS OLIMPIA BBC DE VENADO TUERTO 43

FECHA 2

P3 OLIMPIA 68 VS SUARDI 37

P4 AT. RAFAELA 43 VS SALADILLO 42

FECHA 3

P5 OLIMPIA 72 VS SALADILLO 49

P6 AT. RAFAELA 51 VS SUARDI 39

Tabla: Rafaela 6, Olimpia 5, Saladillo 4, Suardi 3

 

ZONA I

IDA: 23 Y 24 DE JUNIO EN TREBOLENSE 

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN UNION DE AVELLANEDA

FECHA 1 

P1 NAUTICO ROSARIO 112 VS TREBOLENSE 32

P2 SANTA PAULA DE GALVEZ 96 VS UNION DE AVELLANEDA 55

FECHA 2

P3 UNION 91 VS TREBOLENSE 28

P4 SANTA PAULA 89 VS NAUTICO 104

FECHA 3

P5 UNIÓN 65 VS NAUTICO 83

P6 SANTA PAULA 63 VS TREBOLENSE 26

Tabla: Náutico 6, Santa Paula 5, Unión 4, Trebolense 3

 

 
 
 
 
  Recambio por lesión
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar