En busca de los últimos clasificados
COMPLETAN LOS U15

 

Este fin de semana se jugarán las dos zonas restantes que habían sido postergadas por haber jugadores afectados al Campeonato Argentino de Selecciones U15. Habrá acción en San Lorenzo (con sede Red Star) y en Rosario (sede Atlantic Sportsmen). Saldrán los últimos clasificados a la próxima fase. Ampliando la nota, el fixture. Iremos agregando los resultados.

Nota de la Ida Zona Impares

Fotos

*El LOCAL puede pedir jugar a segundo turno

LIGA FORMATIVA U15

 

ZONA E 5 

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN RED STAR DE SAN LORENZO

FECHA 1

P1 ARG. OLIMPICO DE CERES 102 VS RED STAR DE SAN LORENZO 45

P2 ALMAGRO ESPERANZA 72 VS SPORT CLUB CAÑADA DE GOMEZ 63

FECHA 2

P3 RED STAR 57 VS SPORT 69

P4 ALMAGRO 51 VS ARG. OLIMPICO 87

FECHA 3

P5 ARG. OLIMPICO 79 VS SPORT 52

P6 RED STAR 53 VS ALMAGRO 69

Tabla: Arg. Olímpico 12*, Almagro 10*, Sport 8, Red Star 6

 

ZONA G 7

REVANCHAS: 9 Y 10 DE JUNIO EN ATLANTIC SPORTSMEN DE ROSARIO

FECHA 1

P1 RIVADAVIA JRS. DE SF 81 VS SARMIENTO DE CAÑADA DE GOMEZ 52

P2 PLATENSE DE RECONQUISTA 33 VS ATLANTIC SPORTSMEN 98

FECHA 2

P3 SARMIENTO 83 VS PLATENSE 47

P4 RIVADAVIA JRS 62 VS ATLANTIC SPORTSMEN 96

FECHA 3 (EN UNIÓN Y PROGRESO)

P5 RIVADAVIA JRS 65 VS PLATENSE 36

P6 SARMIENTO 41 VS ATLANTIC SPORTSMEN 87

Tabla: Atlantic Sportsmen 12*, Rivadavia 10*, Sarmiento 8, Platense 6
 
 
 
 
  Recambio por lesión
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar