Santa Fe en el Argentino U15 de Salta
EL NUEVO ESCOLLO ES CÓRDOBA EN CUARTOS DE FINAL

Santa Fe le ganó a Corrientes 105 a 64 y clasificó para disputar los cuartos de final del Argentino Sub 15 de Salta. Los pibes se llevaron su zona invictos y ahora se medirán ante Córdoba en la ronda entre los mejores ocho equipos del certamen. Si gana pasará a las semifinales.

Sitio oficial

Fotos

Jueves a las 19 Santa Fe vs. Córdoba 77-60

 

Finalizada la primera fase del Argentino U15, Buenos Aires, Mendoza, Santa Fe, FeBAMBA, Entre Ríos, Córdoba, La Rioja y Tucumán lograron la clasificación a la Zona Campeonato (cuartos de final) y continúan en carrera por el título de campeón. Además, se definieron todos los cruces para resolver los puestos del 9° al 22°. El resumen de la fecha y el programa de partidos para este jueves.

 

RESULTADOS

Zona 4 – Neuquén 91-94 Entre Ríos

Zona 4 – Río Negro 62-41 Santa Cruz

Zona 5 – Chaco 58-102 Buenos Aires

Zona 5 – San Juan 61-36 Chubut

Zona 1 – Jujuy 35-125 Santiago del Estero

Zona 2 – La Pampa 36-88 La Rioja

Zona 2 – Santa Fe 105-64 Corrientes

Zona 3 – San Luis 43-66 Misiones

Zona 4 – Entre Ríos 79-53 Salta

Zona 4 – Río Negro 66-70 Neuquén

Zona 5 – Buenos Aires 108-33 Formosa

Zona 5 – Chubut 69-90 Chaco

Zona 1 – Mendoza 82-74 Córdoba

Zona 3 – FeBAMBA 68-59 Tucumán

 

POSICIONES

ZONA 1

1° Mendoza 6 puntos (3-0)*

2° Córdoba 5 puntos (2-1)*

3° Santiago del Estero 4 puntos (1-2)

4° Jujuy 3 puntos (0-3)

*Clasificado a cuartos de final

 

ZONA 2

1° Santa Fe 6 puntos (3-0)*

2° La Rioja 5 puntos (2-1)*

3° Corrientes 4 puntos (1-2)

4° La Pampa 3 puntos (0-3)

*Clasificado a cuartos de final

 

ZONA 3

1° FeBAMBA 6 puntos (3-0)*

2° Tucumán 5 puntos (2-1)*

3° Misiones 4 puntos (1-2)

4° San Luis 3 puntos (0-3)

*Clasificado a cuartos de final

 

ZONA 4

1° Entre Ríos 8 puntos (4-0)*

2° Neuquén 7 puntos (3-1)

3° Río Negro 6 puntos (2-2)

4° Santa Cruz 5 puntos (1-3)

5° Salta 4 puntos (0-4)

*Clasificado a cuartos de final

 

ZONA 5

1° Buenos Aires 8 puntos (4-0)*

2° San Juan 6 puntos (2-2)

3° Chaco 6 puntos (2-2)

4° Chubut 5 puntos (1-3)

5° Formosa 5 puntos (1-3)

*Clasificado a cuartos de final

 

ACTUACIONES DESTACADAS

Jeremías Salvatelli de Santa Fe: 22 puntos (9/11 de campo), 11 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 2 tapas y 37 de valoración en 23 minutos de juego frente a Corrientes.

Francisco Conrradi de Chaco: 23 puntos (8/17 de campo), 7 rebotes, 5 recuperos, 3 asistencias y 29 de valoración en 24 minutos frente a Buenos Aires.

Marcos Herrera de Chaco: 31 puntos (13/19 de campo), 6 recueros, 3 rebotes, 1 asistencia (5 pérdidas) y 28 de valoración en 29 minutos de juego frente a Chubut.

Juan Gorosito de Santa Fe: 23 puntos (8/17 de campo), 6 asistencias, 5 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa y 26 de valoración en 28 minutos de juego frente a Corrientes.

Mateo Rodríguez de Entre Ríos: 24 puntos (12/17) de campo, 8 rebotes, 3 recuperos, 1 asistencia (3 pérdidas), 1 tapa y 26 de valoración en 32 minutos frente a Neuquén.

Nicolás Quiroga de Santa Fe: 18 puntos (8/19 de campo), 8 rebotes, 6 recuperos, 4 asistencias (1 pérdida), 1 tapa y 25 de valoración en 25 minutos de juego frente a Corrientes.

Juan Martín Guerrero de San Juan: 17 puntos (7/13 de campo), 10 rebotes, 3 tapas, 2 recuperos (1 pérdida) y 23 de valoración en 30 minutos frente a Chubut.

Valentín Forestier de Buenos Aires: 11 puntos (5/6 de campo), 11 rebotes, 2 recuperos, 1 asistencia (1 pérdida) y 23 de valoración en 21 minutos de juego frente a Formosa.

Lautaro Picciotto de Mendoza: 21 puntos (7/14 de campo), 5 rebotes, 5 recuperos, 3 asistencias (3 pérdidas), 1 tapa y 23 de valoración en 30 minutos frente a Córdoba.

Gianmarco Reale de Santa Fe: 9 puntos (4/5 de campo), 8 rebotes, 4 asistencias (1 pérdida), 2 tapas y 21 de valoración en 24 minutos de juego frente a Corrientes.

 

PROGRAMA DE PARTIDOS – Jueves 31 de mayo

09.00hs – Puesto 21°: Salta vs Formosa

09.00hs – Reclasificación 17°-20°: Chubut vs La Pampa

11.00hs – Reclasificación 17°-20°: San Luis vs Jujuy

11.00hs – Reclasificación 13°-16°: Misiones vs Corrientes

15.00hs – Reclasificación 13°-16°: Chaco vs Santa Cruz

15.00hs – Reclasificación 9°-12°: San Juan vs Santiago del Estero

17.00hs – Reclasificación 9°-12°: Neuquén vs Río Negro

17.00hs – Cuartos de final: FeBAMBA vs Entre Ríos

19.00hs – Cuartos de final: Buenos Aires vs Tucumán

19.00hs – Cuartos de final: Santa Fe vs Córdoba

21.00hs – Cuartos de final: Mendoza vs La Rioja

 
 
 
 
  Anotate en las Ligas Formativas
Está abierta la inscripción a las Ligas Formativas de Santa Fe. Atención, que el martes 12 de marzo cierra el plazo para masculino y el jueves 14 para el femenino.

Recambio
En Unión de San Guillermo ingresa a la lista Lautaro Pintos y en Independiente Leandro Lyonnet.

Recambios
Alejo Méndez se sumó a San Lorenzo de Tostado, Agustín García a Talleres y Enzo Giovanini a Trebolense.

Cierran los recambios
El 6 de febrero vence el plazo para realizar recambios en los clubes de Copa Santa Fe. Sólo serán estudiados los casos que involucren lesión grave.

Más refuerzos
Talleres anotó a Valentín Cuevas y Argentino de Firmat a Germán Arias. Joaquín Zapata es la novedad de la lista de Sportsmen Unidos de Rosario y Facundo Ortiz entra por el lesionado López en Rivadavia Juniors.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Argentinos e Interasociaciones
 
 
 
     
 
Ligas Formativas
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar