Los U13 en juego
SE SORTEARON LOS GRUPOS Y DEFINIERON LAS SEDES

Se sortearon las zonas de la Liga de Formativas U13 de Santa Fe. El detalles de los participantes y sedes de ida y revancha de la primera fase. 

ZONA A

Talleres de Villa Gobernador Gálvez (Ida)

Independiente de Rafaela (vuelta)

Centenario Venado Tuerto

ZONA B

Newell's de Rosario (ida)

Unión de Sunchales (vuelta)

Sportman de Villa Cañás 

ZONA C

Caova de Rosario

Gimnasia de Santa Fe (V)

Platense de Reconquista (I)

ZONA D

Atlantic de Rosario (v)

Sanjustino de San Justo (I)

C. Recreativo Vera

Atlético San Jorge

ZONA E

Unión de Totoras (V)

República del Oeste de Santa Fe (I)

Olímpico de Ceres

Atlético Sastre

ZONA F

Sport Cañadense

Banco de Santa Fe (V)

Atenas de Venado Tuerto (I)

CACU Ceres

ZONA G

Temperley de Rosario

Colón de San Justo (V)

Almafuerte de Las Rosas (I)

Sportivo Rivadavia de San Genaro

ZONA H

Saladillo de Rosario

Atlético de Rafaela (V)

Olimpia de Venado Tuerto

Sportivo Suardi (I)

ZONA I

Náutico de Rosario

Santa Paula de Gálvez

Unión de Avellaneda (V)

Trebolense (I)

Ida: 19 y 20 de mayo

Vuelta: 9 y 10 de junio

Pasan los dos mejores de cada grupo pasan de fase y los seis mejores terceros para armar seis cuadrangulares. A fin de igualar triangulares y cuadrangulares para el desempate de mejores terceros, a las zonas de cuatro elencos se le quitará los resultados ante el último.

En la segunda fase se juegan seis cuadrangulares y pasan a cuartos de final 1 y 2 de cada zona para formar 3 cuadrangulares.

En cuartos de final clasifican 1 y 2 de cada zona más los dos mejores terceros

En semifinales pasan los dos mejores de cada cuadrangular

 
 
 
 
  Recambio por lesión
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar