Se arman los grupos
SORTEO Y REUNIÓN EN U13

El sábado 14 de abril a las 10 de la mañana en las instalaciones del Club Banco de Santa Fe de Rosario se realizará el sorteo de la Liga de Formativas U13. Anotados.

CLUBES INSCRIPTOS U-13 2018 ASOCIACION

1-ATLANTIC SPORTMEN ROSARIO ROSARINA

2-C.A.O.V.A. DE ROSARIO ROSARINA

3-NEWELL'S OLD BOYS DE ROSARIO ROSARINA

4- NAUTICO SP. AVELLANEDA ROSARIO ROSARINA

5- TEMPERLEY DE ROSARIO ROSARINA

6.-SALADILLO DE ROSARIO ROSARINA

7.- TALLERES RPB VILLA GBDOR GALVEZ ROSARINA

8- COLON DE SAN JUSTO SANTAFESINA

9- BANCO PROVINCIAL DE SANTA FE SANTAFESINA

10- REPUBLICA DEL OESTE STA FE SANTAFESINA

11.- CLUB SANJUSTINO SANTAFESINA

12.- GIMNASIA Y ESGRIMA DE STA FE SANTAFESINA

13- SPORT CLUB DE CAÑADA DE GOMEZ CAÑADENSE

14.- ALMAFUERTE DE LAS ROSAS CAÑADENSE

15.- SPORTIVO RIVADAVIA SAN GENARO CAÑADENSE

16.- UNION DE TOTORAS CAÑADENSE

17- ARGENTINO OLIMPICO CERES NOROESTE

18- ATLETICO CERES UNION NOROESTE

19- SPORTIVO SUARDI NOROESTE

20- UNION DE SUNCHALES RAFAELINA

21.-ATLETICO DE RAFAELA RAFAELINA

22.-INDEPENDIENTE DE RAFAELA RAFAELINA

23- CLUB TREBOLENSE OESTE SANTAFESINO

24.- ATLETICO SAN JORGE OESTE SANTAFESINO

25.- SANTA PAULA DE GALVEZ OESTE SANTAFESINO

26.- ATLETICO SASTRE OESTE SANTAFESINO

27.- SPORTSMAN DE VILLA CAÑAS VENADENSE

28- OLIMPIA B.B.C. VENADO TUERTO VENADENSE

29.- ATENAS DE VENADO TUERTO VENADENSE

30.- CENTENARIO DE VENADO TUERTO VENADENSE

31.-UNION DE AVELLANEDA RECONQUISTENSE

32.- CIRCULO RECREATIVO VERA RECONQUISTENSE

33.- PLATENSE PORVENIR RECONQUISTA RECONQUISTENSE

FECHAS DE JUEGO

IDAS: 19 Y 20 DE MAYO .-

REVANCHAS : 9 Y 10 DE JUNIO .-

 
 
 
 
  Alba será local
Alba de Maciel se quedó con la sede de cuartos de final del Nacional femenino U13. Del 28 al 30 de septiembre recibirán a Derqui, Regatas de San Nicolás y Talleres VGG.

Con DT
Sergio Bruni fue confirmado como entrenador del seleccionado de Santa Fe U17 que participará del Argentino de San Luis del 7 al 12 de octubre.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, mientras que en el femenino Náutico de Rosario festejó en U15. Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17.

Fecha de reválidas
La clínica anual de entrenadores será el fin de semana de 21, 22 y 23 de septiembre en Rafaela y la de árbitros en Venado Tuerto.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
   
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar